На смену эдинбургскому «Фринджу» едет «Другой театр» из Франции и  «Иванов» из Будапешта, которые и станут главными театральными событиями июня.

Сто лет назад знаменитый шведский писатель Август Стриндберг создал символическую драму о религиозном паломничестве «Путь в Дамаск», которую, кстати, очень полюбили поэты и актеры русского Серебряного века.

Все в этом мире, как известно, возвращается на круги своя, и совсем недавно шотландский драматург Дэвид Крейг написал свой «Дамаск», заново переосмыслив тему противоречий Востока и Запада. Пьесу поставил популярный в Шотландии театр «Треверс», славящийся своей любовью давать представления в нетрадиционных для театра местах – скажем, в холлах отелей или в аудиториях мединститутов. Впрочем, во время московских гастролей «Треверса» площадка будет вполне обычная – сцена Центра имени Мейерхольда, где проходят все мероприятия программы «Фриндж в Москве». Там и сыграют «Дамаск» – историю современного юноши, приехавшего в Дамаск продавать учебники, застрявшего из-за взрыва в аэропорту Бейрута, и засомневавшегося, суждено ли ему когда-нибудь вернуться в Европу.


Не менее интересной частью фестиваля «Фриндж в Москве» станут читки пяти пьес живого классика британской новой драмы Марка Равенхилла. Одну из этих пьес, «Возвращенный рай», он написал специально для Москвы, а на читках, которые готовят известные «новодрамщики» Владимир Скворцов и Александр Вартанов, обещает появиться лично.


Вслед за эдинбургским «Фринджем» в Москву в середине июня приедет венгерский «Иванов», поставленный режиссером Тамашем Ашером в славящемся на всю Европу будапештском театре имени Йожефа Катоны. В Венгрии Ашер считается главным специалистом по Чехову – театралы с большим стажем наверняка помнят его «Трех сестер», поразивших Москву в 1989-м. Нынешние гастроли «Иванова» устраивает Театр Наций – как финальный аккорд в праздновании 120-летия со дня первой постановки этой пьесы. Но даже если вы совсем не любите Чехова, то пропускать «Иванова» не стоит, поскольку спектакль Тамаша Ашера – яркий пример актуального европейского театра, умеющего так переосмыслить классику, что она кажется написанной только что.


18 июня стартует фестиваль «Другой театр из Франции и не только». Фестиваль этот нашему городу уже знаком – два года назад благодаря его создателям Москва увидела спектакли знаменитого кукольника Филиппа Жанти. Прибавившиеся теперь к его названию слова «и не только» означают расширение географии фестиваля. Помимо спектаклей из Франции – клоунады «Бродяга Будю» в исполнении Бонавантюра Гакона, танцевального и акробатического шоу «План Б», поставленного Филом Солтанофф, мы увидим «Дом Бернарды Альбы» – нечто среднее между обычной драмой и театром марионеток в постановке швейцарца с русскими корнями Андреа Новикова. А завершит фестиваль совместный русско-французский спектакль «Молодец» – плод творческих усилий Владимира Панкова и его студии SounDrama и французских актеров под руководством Люси Берелович.