Под занавес сезона «ВД» рассказывает читателям, как не пропустить все самое интересное.
В Камергерском переулке обнаружен кит. Стараниями художника Зиновия Марголина Чудо-юдо Рыба-кит из спектакля Евгения Писарева «Конек-Горбунок» будет занимать 12 метров в длину и 5 в высоту – так что даже большая мхатовская сцена окажется ему маловата. Кроме кита, как обещает  режиссер, «на сцене будет все: Жар-птица, небеса, опускающиеся в бездну, всплывающее подводное царство, лодка и даже самолет…» Словом, задействованы окажутся все возможности, появившиеся у МХТ после недавнего ремонта, но еще ни разу не опробованные. В целом спектакль, либретто для которого написали братья Пресняковы (ради такого случая завязавшие с новодрамной «чернухой»), обещает стать идеальным зрелищем для семейного просмотра, во время которого взрослые смогут почувствовать себя детьми, а дети – впервые испытать взрослые эмоции. Возможно ли такое в реальности – увидим на премьере. Кроме всяческих театральных чудес, остроумного текста и музыки, которую пишут лидеры группы «Несчастный случай», обещают Царь-девицу (она же волшебная Кобылица) – Ирину Пегову, Ивана-дурака – Аркадия Киселева и Конька-Горбунка – Сергея Медведева.
Подросшие питомцы Сергея Женовача играют в эти дни премьеру «Битвы жизни», с удовольствием осваивая собственное театральное помещение и сцену, которую они прозвали «домашней». Режиссер спектакля – сам Сергей Женовач, подробнее о его постановке см. на стр.   . Скажем только, что если где и возможно сегодня увидеть уцелевшие островки русского психологического театра, так это здесь – в «Студии театрального искусства».
Для тех, кто не попал в начале мая на новый спектакль Владимира Мирзоева «Акакий А.Башмачкин», есть хорошие новости: в конце мая его сыграют снова. А пока, чтобы не терять времени, можно сходить в Театр имени Вахтангова на постановку Мирзоева «Дон Жуан и Сганарель». Дон Жуана играет Максим Суханов, Сганареля – Евгений Стычкин, все фирменные приметы режиссуры Мирзоева – на лицо. Так что если напрячь воображение, можно попробовать представить, каким окажется «Башмачкин». Акакия Акакиевича, разлученного с красавицей–Шинелью сыграет Евгений Стычкин, а Шинель (вот именно так, с большой буквы) – Анна Чурина.
Евгений Гришковец и Александр Цекало снова разыгрывают в ТЦ «На Страстном» сюжеты рассказов Эдгара По. Спектакль Гришковца называется «ПоПо» и рекомендуется к просмотру даже тем, кто смертельно боится читать рассказы родоначальника жанра детективов и триллеров, но зато не обделен чувством юмора.
Напоследок о «Самом важном». Если вы еще не видели спектакль Евгения Каменьковича по «букеровскому» роману Михаила Шишкина «Венерин волос», то у вас есть реальный шанс восполнить этот пробел. А то закроют сезон, и вы так и не поймете, почему жюри «Золотой маски» решило вручить специальный приз всем актрисам, участвующим в этой постановке.