Евгений Писарев выпускает в МХТ имени Чехова сказку о Коньке-Горбунке», а Сергей Женовач – «Битву жизни» по повести Диккенса.


В середине мая в МХТ появится спектакль, на который можно смело брать с собой детей. Это не значит, что сами вы, пристроив рядом любимых чад, будете тихо посапывать, просыпаясь от громкой музыки. Музыка, которую пишут Сергей Чекрыжов и Алексей Кортнев, действительно будет громкой, но, как уверяют в театре, интересно будет и взрослым, и подросткам (лет этак с десяти). Дело в том, что сказку Петра Ершова об Иване-дураке и его верном Коньке, добывшем ему в жены Царь-девицу, переписали знаменитые «новодрамовцы» Олег иВладимир Пресняковы. Как рассказывает режиссерЕвгений Писарев (на его счету «Одолжите тенора» в Театре имени Пушкина и «Примадонны» в МХТ), написанный ими текст лишен всех крайностей новой драмы. Но при этом умен, остроумен и изящен.
В «Коньке-Горбунке» будет занята чуть ли не вся мхатовская молодежь – в массовых сценах участвует тридцать человек. А как же иначе изобразить подземное и подводное царство, по которым скитается Иван на своем коньке?! За особые постановочные фокусы, позволяющие изобразить на сцене и море-океан с чудо-юдо рыбой-китом, и воздушные перелеты Ивана отвечает художник Зиновий Марголин. А Мария Данилова оденет героев в забавно-стилизованные костюмы и расписные валенки. Спешим обрадовать поклонников Ирины Пеговой: она сыграет не только Царь-девицу, но и волшебную Кобылицу и простую крестьянку. В образе простодушного Ивана появится актер «табакерки» аркадий Киселев, а хитроумного Конька сыграет пластичнейший Сергей Медведев. Никаких особых лошадиных повадок, накладной гривы и хвоста – как на детском утреннике – в спектакле не будет. Зато будет остроумный поворот сюжета, позволяющий закольцевать старую сказку на современный лад. Какой именно – до премьеры держат в тайне. Она состоится 15 мая, в рамках фестиваля «Черешневый лес».
Другая заметная премьера тоже намечена на середину мая. Сергей Женовач выпускает первый спектакль на «домашней» сцене Студии Театрального Искусства, недавно обретшей собственное помещение на улице Станиславского. Кто был там – видел старинные интерьеры, восстановленные художником Александром Боровским. Вот также тщательно и подробно будут воссозданы на сцене интерьеры Англии конца XVIII столетия – Англии времен Чарльза Диккенса.
«Битве жизни» сам автор дал подзаголовок «Рождественская повесть о любви». Речь идет о скандале в добропорядочном семействе: младшая дочь собирается замуж, все уже слажено, домочадцы – в счастливых хлопотах, но невеста вдруг исчезает… Секрет прост: благородная и чуткая девушка догадалась, что жених неравнодушен к ее старшей сестре, а та отвечает ему взаимностью. И ушла на время в тень – чтобы не помешать чужому счастью. Жертвенную младшую сестру сыграет Татьяна Волкова, старшую – студентка III курса Мастерской Женовача в РАТИ Екатерина Половцева, а жениха – Максим Лютиков. Не читавших Диккенса спешим успокоить: финал у этой истории счастливый, хотя и несовременный. Скажем прямо: мало кто сегодня способен строить жизнь в соответствии с принципами героев Диккенса. Так, чтобы счастлив был не только ты сам, но и те, кто тебе дорог.