Март – не в счет: какая это весна! Погода подразнила пару раз солнышком, а потом небо затянуло содружеством снега и дождя. Накануне первого серьезного месяца весны хочется порадовать всех приятными новостями. Их немало набирается. Например, ученые подсчитали, что длина струн рояля - 115 километров, 26 метров, 14 сантиметров, 3 миллиметра. Новость куда более знаменательная. На заседании «Международной конфедерации доверителей билетов на спектакли про грустную любовь» большинством голосов прошло решение возвращать деньги публике в том случае, если любовный диалог героев меньше 12 минут. Более половины театров вступили в движение «Искусство за демонстрацию природных преимуществ зрительниц».
От телетайпной текучки новостей перейдем к куда более важным занятиям. Группа компаний «Премьера» в рамках программы «встретимся в театре» продолжает конкурс по удешевлению театральных билетов. Вашему вниманию предлагаются вопросы. Первые пять зрителей, позвонившие по телефону 921 40 00 и давшие правильные ответы, получают пятипроцентную скидку на понравившиеся спектакли. Итак, за умное и веселое дело…
Верите ли Вы, что:
1. Однажды в Большом театре произошла такая история…На гастроли в Москву приехала прима-балерина Петербурга Елена Андреянова. Чувствуя себя полноправной хозяйкой, она заняла в театре грим-уборную Санковской, выставив в коридор ее вещи. Известие о бесцеремонности своенравной примы распространилось по Москве. Публика была возмущена! На вечернем представлении звезду встретили шиканьем и свистом. А после первого акта к ногам актрисы, вышедшей на поклон, бросили дохлую кошку с запиской – «Первой танцовщице».
2. Провал «Кармен» обсуждался всей Францией. Но у Бизе хватило мужества прийти на следующее представление. Лучше бы он умер на премьере! Исполнитель партии Хозе забыл кинжал. Наступает развязка, герой должен убить Кармен, а нечем! Бизе смотрел-смотрел, как Хозе мечется по сцене, не выдержал и крикнул на весь зал: «Да задуши ты ее, и дело с концом!»
3. Репертуар театра за 1937 года: театр имени Ленина – спектакль «Горе от ума», театр имени Сталина – «Не в свои сани не садись», театр имени Калинина – «Иванушка-дурачок».
4. В первые же полгода супружеской жизни Бернард Шоу успел сломать запястье, разбиться, упав с велосипеда, растянуть сухожилие и вывихнуть лодыжку.
5. Агата Кристи – псевдоним, который предложил издатель, сочтя это имя более благозвучным, чем настоящее имя писательницы.
6. Люба Менделеева (жена Блока) была не постоянна в своих чувствах. Один день она признавалась Андрею Белому, что любит его…и мужа; через день – не любит обоих; потом – что любит А.Белого как сестра, а Сашу (Блока) – «по-земному», на четвертый день – все наоборот…
7. Поэма «Двенадцать» стала семейным заработком семьи Блок. Каждый вечер Люба Менделеева читала поэму на Красной площади, и много народу приходило поглазеть на жену знаменитого поэта.
8. Однажды знаменитый русский зодчий Шехтель купил в модном парижском салоне одинаковые наряды для супруги и любовницы. По странному совпадению обе решили надеть обновки на бал в Дворянском собрании. Развязка получилась трагикомической…
9. Когда у Александра Дюма-отца просили двадцать франков на похороны судебного представителя, он давал сорок: «Пусть похоронят двух судебных исполнителей».
10. Александр Дюма-отец был очень знаменит при жизни. Иногда очень богат, но не вылезал из долгов. Однажды он сбежал от кредиторов в Бельгию. Жил там, как принц, а тем временем Александр Дюма-сын разбирался с отцовскими заимодавцами.
11. Некоторым находкам в «Трех мушкетерах» мы обязаны газетным изданиям. Например, Гримо, лакей Атоса, великий молчун, на все вопросы отвечает односложно. Когда в редакции объявили, что платить будут за строчки, занимающие больше половины колонки, один знакомый застал Дюма за вымарыванием целых страниц. «Да вот убил его», - пояснил Дюма. «Кого?» «Гримо. Ведь я придумал его ради коротких строк».
12. Знаменитая актриса Ида Рубенштейн в пятьдесят лет впервые встала на пуанты. Ее критиковали, но она не смущалась и упорствовала. И родился шедевр – Равель написал для нее «Болеро», которое Ида станцевала на столе.
Что же, теперь настала пора подвести итоги конкурса, объявленного в №№ 10,11 журнала «Ваш досуг». Статья «Поцелуи, нежности и подарки…» - все шесть пунктов из книги Летт К. Как убить своего мужа и другие полезные советы по домоводству. – М., 2007.
Статья «Слабая попытка ответа. С подарками»: 1.Лотт Т. Любовные секреты Дон-Жуана. М., 2005; там же; 3. Бегбедер Ф. Идеаль. М., 2007; 4. Лотт Т. Любовные секреты Дон-Жуана. М., 2005; 5. Буковски Ч. Юг без признаков севера: Рассказы, стихотворения. СПб., 2005; Касарьего М. Меня не купишь. М., 2006.
Кто сомневался в преимуществах культуры?! Победители нашего конкурса ходят в театр с обещанной скидкой. «Молодцы!» - как говорят в народе.
Результаты объявленного сегодня конкурса в следующем номере «Вашего досуга»
«Премьера» - мы хотим, чтобы вы ходили в театр.
Кстати, встретимся в театре.