В Москву приезжают пять спектаклей Александринки: два из них участвуют в конкурсе «Золотая Маска», остальные покажут в рамках проекта «Премьеры Александринского театра в Москве».
«Двойник» – вторая часть питерской дилогии Фокина (первую часть, «Шинель», режиссер выпустил в 2004 году в «Современнике») – поставлен три года назад, и в конкурс «Маски» не попадал лишь по стечению обстоятельств. После трагической смерти Виктора Гвоздицкого, игравшего Голядкина-старшего, роль перешла к Виталию Коваленко, стремительно ворвавшемуся в число лучших питерских актеров.
Еще два спектакля Александринки, «Чайка» и «Женитьба», вышли совсем недавно, поэтому в конкурсной афише, где представлены лучшие постановки прошлого сезона, участвовать не могут. Однако, скорее всего, на следующем фестивале они появятся вновь – уже как претенденты на награду.
«Женитьбу» Валерий Фокин поставил, вспоминая известный тезис Анатолия Эфроса о том, что «Женитьбу» надо бы «ошинелить» – то есть перевести пьесу, воспринимаемую как бытовой фарс, в серьезный регистр. Но излишнего драматизма от этой постановки ждать не стоит: герои спектакля раскатывают по сцене на коньках, выделывая лихие пируэты. Чужд фигурному катанию лишь Подколесин (Игорь Волков), из последних сил цепляющийся за свой диван. Вместе с героем этот диван отстаивает и режиссер – как личное пространство и как право героя на внутреннюю свободу.
Кристиан Люпа, признанный театральный гуру, воспитатель целого поколения польских режиссеров, рискнул поставить в Александринке чеховскую «Чайку» – ту самую, про которую каждый школьник помнит, что ее сценическая судьба началась когда-то с жуткого провала на этой самой сцене. Отбросив все эти наши знания и клише, Люпа вписал сюжет Чехова в литературный контекст ХХ столетия. В результате вместо заезженных монологов со сцены слышны лишь обрывки слов и таинственное бормотание, вместо чучела чайки – целая стая птиц на экране, а вместо финального самоубийства Треплева (Олег Еремин) – его беседа с Ниной Заречной (Юлия Марченко) под громкие звуки шлягера канадской певицы Лхасы.
5, 6 апреля – «Двойник», 8, 9 – «Чайка», 11, 12 апреля – «Женитьба». Билеты: 662-53-52