На Малой сцене МХТ имени Чехова выходит спектакль «Танец альбатроса». В главной роли – Дмитрий Назаров. Ставит спектакль актер Олег Тополянский.

Как режиссер Тополянский дебютировал в прошлом году, поставив в «Табакерке» «Под небом голубым» – три современные новеллы о любви. Между тем, мхатовцы с его режиссурой давно знакомы – со студентами Школы-студии при МХТ он ставил и ставит Чехова, Островского и Николая Эрдмана. Поставить на малой сцене МХТ пьесу современного французского драматурга Жеральда Сиблейраса Тополянскому предложил сам Олег табаков. Накануне премьеры корреспондент «ВД» побеседовал с режиссером.

«Танец альбатроса» – это что-то экзотическое?
Нет, что вы! Это вполне узнаваемая история одиноких, не слишком молодых людей, которые не хотят мириться со своим одиночеством, готовы начать жизнь заново. Вся прелесть в том, что герои этого «треугольника» – зоолог Тьери (Дмитрий Назаров), его друг Жиль (Владимир Калисанов) и его сестра Франсуаза (Ольга Васильева) – знакомы много-много лет и уже понимают друг друга с полуслова. В пьесе есть и четвертый персонаж, молодая девушка, почти что Лолита (студентка Школы-студии Анна Чиповская), с которой у главного героя завязывается роман. Но он, испугавшись разницы в возрасте, с ней расстается.

Почему вы согласились взяться за эту пьесу?
С одной стороны, эта история очень современна, а с другой – построена на тонких, не так уж часто встречающихся сегодня отношениях между людьми.

Все-таки причем здесь альбатросы?
В пьесе есть сцена, когда переживший любовную драму герой рассказывает, что нет ничего красивее, чем брачные танцы альбатросов. У королевского альбатроса гигантский размах крыльев, он может сутки находиться в полете и очень свободолюбив. Но иногда и ему не просто найти себе пару. В общем, наша история – о поиске счастья. Кому-то она покажется печальной, кому-то – наоборот, поскольку герои, ищущие и теряющие любовь, продолжают надеяться, обретая все новые и новые иллюзии.