Ее называют поп-дивой русского балета и самой стильной дамой столичной тусовки. Она с легкостью ломает привычные стереотипы о том, какой должна быть балерина, и выстраивает свою карьеру по законам шоу-бизнеса. Узнать о новых гранях ее таланта можно уже совсем скоро – 1 декабря на сцене МХАТ им. Горького состоится танцевально-драматическое шоу «Волочкова».

Балерина, в которой женственность сочетается с твердым характером, а красота с решительностью, о своей новой работе говорит так: «Эта программа мне особенно дорога. В нее вошли совершенно новые композиции хореографа Бориса Эйфмана, а также мои лучшие номера, в том числе и те, с которыми я когда-то дебютировала на своих первых международных конкурсах».

Зрители увидят не только балерину Волочкову, но и Волочкову-актрису, умело использующую свой темперамент и внешние данные, чтобы передать глубину драматургии своих персонажей, будь то Анна Каренина, Жизель, вдова сицилийского гангстера или умирающая от старости балерина.

По некоторым слухам, вы планируете выступать в качестве балерины еще пять лет. А что будете делать потом? Как собираетесь планировать свою жизнь дальше?
Я ничего не планирую. Как говорится, если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Пять лет я буду танцевать, три года или десять - об этом никто не знает. Пока я в форме, пока интересна зрителям и чувствую, что я могу танцевать достойно, я буду на сцене. А пока мечтаю о создании театра и школы-студии как для артистов балета, так и для маленьких детей. В связи с этим учусь в МВА – Высшей школе экономики - и надеюсь, что образование менеджера мне очень поможет.

Вы участвуете в телевизионных шоу, у вас много гастролей, выступлений, вы занимаетесь организацией благотворительных концертов. Как при таком графике удается выкраивать время на семью?
Если в жизни чего-то очень хочется, то время на это можно найти всегда. Просто я стараюсь жить так, чтобы успевать все. Такой роскоши, как пустая трата времени, я не могу себе позволить. И если был бы еще час или два в сутках, то я бы с удовольствием его использовала. С дочкой своей стараюсь видеться и утром, и вечером, а иногда забегаю днем между репетициями или организовываю съемки дома.

О вас много писали и пишут в желтой прессе. Однажды даже прошло сообщение, что вы вышли замуж за Джима Керри. Как вы относитесь к такого рода публикациям?
Что касается Джима Керри – то какой же здесь скандал? Просто это неправда. У нас были прекрасные дружеские отношения. Даже романтические. Но замуж за него я не выходила. Я вообще стараюсь не обращать внимания на такого рода публикации. Потому что для меня гораздо важнее быть, а не казаться. Писать обо мне можно все, что угодно. Я хочу, чтобы за меня говорило и мое творчество, и моя личность, и мои поступки. Есть круг людей, чье мнение для меня очень важно. Это мой педагог Нина Семизорова, это, конечно же, Юрий Николаевич Григорович. А мнение остальных людей - я могу к нему только прислушиваться. Но принимать близко к сердцу не стану.

Говорят, что балерины в бытовой жизни очень непростые люди. У них диеты, гастроли, капризный характер. Так ли это на самом деле?
Все, что вы перечислили, никак не относится к профессиональным недостаткам. Профессиональные недостатки – это лень, неспособность трудиться, неумение танцевать.
Конечно, у меня много гастролей, но я стараюсь планировать их так, чтобы они никогда не превращались в «чес», чтобы это были значимые проекты.
Что касается диеты, то это просто особый режим питания, который я сама для себя избрала. И я не думаю, что он как-то влияет на моего мужа Игоря. Наоборот, я очень выгодный клиент во всех ресторанах, потому что заказываю, в основном, салатные листья, шпинат на пару с тертым сыром пармезан и иногда немного рыбы. И я не считаю, что эта диета такая уж удручающая.
А характер… Бывают, конечно, вспышки раздражительности. Но они также бывают и у Игоря, поэтому он относится ко всему, что связано со мной, с большой любовью, с пониманием, мудростью. Я думаю, что он понимает, какой груз взвалил на свои плечи. Этот груз связан с теми препятствиями и испытаниями, которые на каждом шагу. Или с той завистью, которая существует вокруг, и с негативными эмоциями, с которыми нужно справляться.

Бывают ли у вас размолвки с мужем? Если да, то по каким поводам.
Не размолвки. У нас бывают разногласия, которые случаются в каждой семье. Если нет разногласий, то, я считаю, и согласия быть не может.

Расскажите, кто в вашей семье главный.
У нас главный в семье – союз. Тот союз, который мы создали с моим мужем Игорем и нашей дочерью Ариадной. Иногда она, проявляя свой характер, уже сильный и независимый, пытается показать, что главный в семье именно она. Опорой, конечно, является Игорь. Но я считаю, что мое слово здесь тоже не последнее. Поэтому у нас тандем получился очень счастливый. И вообще, в нашей семье главное – любовь.

Что может вывести вас из себя?
Многое. Непорядочность людей, необязательность, халатность, хамство, несправедливость жизни.

По официальной версии вы покинули шоу «Ледниковый период» из-за травмы. Но ходят слухи, что вам не понравились судейские оценки.
Все это неправда. Во-первых, я до сих пор в «Ледниковом периоде». Никаких травм у меня не было. А судьи имеют право ставить любые оценки.
И вообще, этот проект существует не для судей, а для зрителей.

Вы любите кальян, но при этом ненавидите обычные сигареты. Есть ли у вас вредные привычки?
Я никогда не курила, меня раздражает табачный дым. А кальян – это, скорее, ароматерапия. Но все же я считаю кальян той самой вредной привычкой, от которой я не могу отказаться. А пристрастилась я к ней в Арабских Эмиратах, где культура приготовления кальяна на самом высоком уровне. И самые ароматные табаки для меня это банан, ваниль, клубника и виноград.

Как вы проводите выходные?
Выходные я провожу в балетном зале, затем в общении со своей дочкой и на катке. Иногда выкраиваю время для того, чтобы сходить в русскую баню с ледяной водой или сделать хороший, профессиональный массаж.

Что для вас частые выходы в свет – работа или удовольствие?
Выходы в свет у меня нечастые. А только по исключительным поводам. Это или вручение премии мне, или если я эту награду кому-то вручаю. В тусовках я не участвую.

Ходите ли вы на балет как зритель? И вообще, какие развлечения любите?
Сразу скажу: балет – это не развлечение. Это элитарное искусство. Я очень люблю Театр балета Бориса Эйфмана, пожалуй, больше всего на свете. Я посмотрела все его спектакли и считаю, что это лучший балет в мире. Я прихожу в Большой театр и с удовольствием смотрю своих друзей. Развлечения я не люблю. Мне нравится проводить время со своей семьей, со своими друзьями, с близкими людьми.