Учащиеся и недавние выпускники из тринадцати вузов сыграют свои дипломные спектакли. Кроме студентов Москвы и Санкт-Петербурга на сцене можно увидеть молодых актеров из Воронежа, Ярославля, Челябинска, Саратова и Перми.

Из двадцати одного спектакля фестиваля, четырнадцать поставлены по пьесам Островского – в честь 200-летия драматурга. Однако, программа фестиваля все равно обещает быть разнообразной, ведь особая красота Островского в том, как легко и разнообразно его можно интерпретировать. Фестиваль объединит и любителей классики, и приверженцев новой театральной формы.

Классический Островский

18.04 19:00 «Гроза». ГИТИС (Москва), курс Бориса Морозова.

Пьесу «Гроза», пожалуй, самый популярный текст Островского, представят студенты ГИТИСа. Борис Морозов поставил яркий и контрастный спектакль – размышление о грозе, происходящей внутри каждого героя. Ведь прежде чем преодолеть «темное царство» косного общества, нужно сделать свой внутренний выбор.

13.04 19:00 «Бесприданница». ТИ имени Бориса Щукина (Москва), курс Анны Дубровской

Студенты курса Анны Дубровской в спектакле, поставленном народной артисткой Людмилой Максаковой, размышляют о вопросах чести, о чувствах в бескомпромиссном купеческом мире, о том, может ли в нем существовать искренняя любовь. Строгий классический текст пьесы и легкая игра актеров Щукинского института – вот рецепт «Бесприданницы».

Островский и современность

25.04 20:00 Боярские палаты СТД «Бесприданница», ПГИК (Пермь), курс Марины Оленевой

Еще один спектакль по пьесе «Бесприданница», но уже в эстетике рок-н-ролла, поставили режиссеры Марина Оленёва и Алла Дегтярникова. Студенты Пермского государственного института культуры откровенны со зрителем, говоря о человеческой жестокости и безрассудной страсти к богатству. Малая форма создает ощущение честного рассказа о «лишнем человеке», безысходности в обществе, где деньги стоят выше личности. Спектакль пройдет в камерном пространстве «Боярских палат СТД». 

22.04 19:00 «Сне(ы)гурочка.gon». Институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), курс Марии Лавровой

Режиссеры Мария Лаврова, Елизавета Толубеева и Ольга Румянцева поставили со студентами Института музыки, театра и хореографии РГПУ спектакль-китч. Создатели обещают микс из метаиронии, пародий на поп-культуру и современной музыки. 

Островский в разных жанрах

11.04 19:00 «Волки и овцы». ВГИИ (Воронеж), курс Ирины Сисикиной.

Режиссер Эдуард Болотов вместе со студентами курса Ирины Сисикиной представили пьесу Островского «Волки и овцы» как триллер. Страсти в небольшом купеческом городе стоят целого расследования. Богатая вдова Купавина, мечтающая о любви и романтике. Борьба за её руку и сердце, основанная на точном расчете как заполучить её состояние.

12.04 19:00 «В чужом пиру похмелье». ВШСИ (Москва), курс Александра Коручекова.

Раннюю пьесу Островского «В чужом пиру похмелье» ставили не так часто. Однако студенты ВШСИ с режиссером Федором Парасюком нашли решение классическому сюжету Островского о «купленной» любви. Героиня Арфагена Платоновна выдает замуж дочь своего жильца Лизу за богатого жениха. Под расписку. Чем опорочила имя юной девушки. В постановке эта история приобретает другие краски. Режиссер совмещает поэтику фильмов оттепели с комедией-фарсом. Не акцентируя трагическую линию пьесы, он показывает всю подноготную опрометчивой Арфагены Платоновны.

Не только Островский

23.04 18:00 «Детство». ГИТИС (Москва), курс Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова

В спектакле Натальи Назаровой, поставленном по первой книге из трилогии  Льва Толстого, разоблачается рай беззаботного детства. На фоне детской искренности и непосредственности, взрослые недомолвки и конфликты звучат намного острее. И, как следствие, спектакль говорит не о взрослении или потере детского рая, а о тех, кто этот рай создавал. 

27.04 19:00 «Илаяли». ВШСИ (Москва), курс Александра Коручекова

Режиссер Сергей Тонышев поставил спектакль по произведению норвежского писателя Кнута Гамсуна «Голод», одному из первых психологических романов в мировой литературе. Повествование полностью посвящено мыслям героя, которым движет физический и моральный голод. Спойлер: «Илаяли» – имя воображаемой возлюбленной, которую герой ищет. 

Музыка и «Музыка для глаз»

20.04 19:00 «Мой прекрасный Пигмалион». ТИ им. Бориса Щукина (Москва), курс Анны Дубровской.

Музыкальная комедия по пьесе Бернарда Шоу (композитор Фредерик Лоу и либретист Алан Джей Лернер). Поставили спектакль режиссер Анна Дубровская и хореограф Ирина Филиппова вместе со студентами Щукинского института. 

24.04 19:00 «Дни нашей жизни». Школа-студия МХАТ (Москва), курс Марины Брусникиной и Сергея Щедрина. 

Арсений Мещеряков вместе со студентами курса Марины Брусникиной покажут на сцене реалистичную историю о трагической любви студента Николая Глуховцева, воплотив экспрессионистский, яркий мир автора пьесы Леонида Андреева.