Нынешний театральный сезон настолько насыщенный, что за билеты подчас идет нешуточная борьба. И главное, выбрать что-то одно не получается, хочется увидеть сразу все. Так что приготовьтесь проводить вечера на Таганке, Малой Бронной, услышать”Шалом!”,  и не забудьте про Петербург.

«Далекая Радуга» в МХТ им. Чехова.

Повесть братьев Стругацких «Далекая Радуга» рассказывает о далеком будущем, где все люди имеют возможность «подлинно счастливыми». На планете Радуга ученые проводят эксперименты, в ходе которых возникает энергетическая Волна. Однажды сдержать ее не получается и вскоре она уничтожит все на планете, а спастись удастся не всем. Рукотворная катастрофа показывает, что даже в идеальном мире можно потерять что-то очень важное. В одноименном спектакле Андрея Гончарова заняты Мария Карпова, Ольга Литвинова, Антон Лобан, Данил Стеклов, Артем Быстров, Павел Ворожцов и другие.

Когда: 24,25, 31 марта, 6, 24 апреля

Где: Камергерский пер., 3

Подробнее на сайте.

«В начале было…» в театре «Шалом»

В недавно открывшемся на Варшавке еврейском театре режиссер Дамир Салимзянов представит премьеру для всей семьи. Он как никто умеет простым языком говорить о сложном. Создавать из воздуха сказку, которая потом оживает на сцене и не отпускает зрителей до самого финала. Убедиться в этом можно будет с 15 апреля в театре «Шалом» на первых показах спектакля «В начале было…», который создан в партнерстве с фестивалем «Черешневый лес». Это история о сотворении мира: текст из Танаха или Ветхого Завета на сцене не звучит, но все же это именно он: в зале вдруг из ничего появятся звезды и земля, птицы и звери и люди, конечно же. 

Когда: с 15 апреля

Где: Варшавское ш. 71, корп. 1

Подробнее на сайте.

«Каренина. Процесс» в Театре Наций

Спектакль по роману Толстого в Театре Наций ставит Алла Сигалова в собственной инсценировке. В центре спектакля развод Каренинных (Софья Эрнст и Игорь Миркурбанов). Роль Вронского исполнит Кирилл Власов, а прокурора, который рассматривает дело, сама Сигалова. «Каренина.Процесс» – история о разных проявлениях любви, о жизненных позициях, отношениях в семье и невозможности найти истину. 

Когда: 10-11 апреля

Где: Петровский пер., 3

Подробнее на сайте.

«Тахир и Зухра»

Еще одна весенняя премьера «Шалома», созданная совместно с фестивалем «Черешневый лес», - спектакль по пьесе Зухры Яниковой «Тахир и Зухра» в постановке режиссера Мурата Абулкатинова. В ее основе – восточная легенда о двух влюбленных, которые подобно Ромео и Джульетте, борются с превратностями судьбы. Жизнь в мегаполисе заставляет принимать нелегкие решения: работающий на стройке Тахир пытается пережить и принять решение любимой выйти замуж за другого. И в итоге играет в ее жизни определяющую роль. Над сценографией спектакля работает Софья Шнырева – Абулкатинов уже работал с ней над спектаклем «Делай все, что хочешь, пока я тебя люблю» в Прокопьевском Театре драмы.

Когда: с 28 апреля

Где: Варшавское ш. 71, корп. 1

Подробнее на сайте.

«Вероника» в Театре на Малой Бронной

Премьера, которую ждут с трепетом. Константин Богомолов ставит на Малой Бронной спектакль по пьесе Виктора Розова «Вечно живые» с участием Ивана Шабалтаса, Веры Майоровой, Людмилы Хмельницкой и другими. Текст останется без изменений: погружение в жизнь на войне и в тылу, истории людей, в жизни которых есть любовь и предательство, великая цель и надежда.  

Когда: 28-30 апреля

Где: ул. Малая Бронная, 4

Подробнее на сайте.

«Зойкина квартира» в Театре Пушкина

Главный режиссер Театра им. Пушкина Евгений Писарев ставит булгаковскую пьесу как нуар-драму о Зое, мечтающей уехать в Париж. Для этого она придумывает изящный способ заработать денег и открывает под видом ателье публичный дом. В главных ролях Александра Урсуляк, Александр Дмитриев, Александр Кубанин, Елизавета Кононова. Сценографом постановки стал Зиновий Марголин, а костюмы создала Мария Данилова.

Когда: 13 мая 

Где: Тверской б-р, 23

Подробнее на сайте.

«Любовь по Маркесу» в Театре Маяковского

В сценической фантазии худрука Театра им. Маяковского Егора Перегудова будет много музыки (играет живой оркестр) и танцев (их ставит чемпион мира по латиноамериканским танцам Денис Тагинцев). А еще – эффектная сценография и костюмы, над которыми работает Владимир Арефьев. В главной роли – Игорь Костолевский.

Когда: 8-9, 23-24 апреля

Где: ул. Большая Никитская, 19/13

Подробнее на сайте.

«104 страницы про любовь» в Театре на Таганке

Пьесу 25-летнего Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь» для зрителей открыл Анатолий Эфрос – историю стюардессы Наташи и сотрудника НИИ Электрона Евдокимова играли Ольга Яковлева и Владимир Корецкий, а роль Феликса, первой любви героини, исполнил Александр Ширвиндт. В Минкульте пьесу ругали, называли аморальной, а Радзинский стоял на своем: это история «о том, как люди попадают в любовь, как под поезд». Прошло совсем немного времени – и «104 страницы» шли в более чем сотне театров по всему Союзу. А в 1968-м Георгий Натансон снял по ним фильм «Еще раз про любовь» с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым. Пьесу о любви, «беремени таком счастливом и таком несчастном» поставили на Таганке. Режиссер – стипендиат премии Эфроса Виктория Печерникова, в главных ролях Надежда Флерова и Павел Левкин.

Когда: 12-13 апреля, 30-31 мая

Где: Земляной Вал, 76/21, стр. 1

Подробнее на сайте.

«Амадей» в Театре Вахтангова

За эстетическим удовольствием нужно спешить на спектакль Анатолия Шульева «Амадей» в Театре им. Вахтангова. Постановка невероятно красивая: за костюмы отвечает обладателница «Золотой маски» Мария Данилова, а за сценографию – Максим Обрезков. Главные роли в «Амадее» исполняют Виктор Добронравов и Алексей Гуськов – их дуэт настолько электризует пространство, что оторвать глаз от сцены невозможно. А для тех, кто видел более раннюю версию «Амадея» в МХТ с Олегом Табаковым в роли Сальери – это особое удовольствие.  

Когда: 24 марта, 5,6, 23апреля

Где: ул. Арбат, 26

Подробнее на сайте.

Фестиваль «Новая X» 

К десятилетию Новой сцены имени Мейерхольда Александринский театр проведет большой фестиваль, который представит все направления работы площадки – театр, танец, музыку и медиаискусство. За три дня состоится больше двух десятков событий. В программе - спектакль-инсталляция Кирилла Люкевича и видеопоказы постановок, которые в разное время шли на Новой сцене. Специальную программу представит группа Jane Air, джазовую и современную музыку исполнят на Piano Gala Риад Маммадов, Алексей Гориболь и Настастья Хрущева. Концерт Noiseroom лейбла «Симфоническая тишина внутри» соберет необычный состав участников: выступят композитор Игорь Старшинов и медиахудожница TanyaMist, продюсер электронной музыки Мария Шостакович с проектом mogga ocean, с аудиовизуальным перформансом Offset ждут медиахудожницу  ILONA и композитора SymphoChat. 

Когда: 12 – 14 мая

Где: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 49

Подробнее на сайте.

«Дочь Фараона» в Мариинке

Этот балет по многим причинам называют особенным. Во-первых, это первый большой балет Мариуса Петипа, который принес ему безусловный успех. Во-вторых, история о сне про любовные приключения ожившей мумии насыщена множеством персонажей, что делает постановку невероятно масштабной и зрелищной. В-третьих, благодаря сохранившимся листам с описанием партий и комментариями современников, сегодня «Дочь Фараона» можно увидеть именно в том виде, в каком ее задумывал Петипа. В репертуаре Мариинки он продержался почти 70 лет – балету не помешала даже революция, и теперь снова возвращается на сцену. В премьерном составе заявлены Виктория Терешкина, Рената Шакирова и Кимин Ким.   

Когда: 24-26 марта

Где: Санкт-Петербург ул. Декабристов, 34

Подробнее на сайте.