Если набрать в поисковике «коми-пермяцкий язык», то рядом с названием появится красная точка, обозначающая, что язык находится на грани исчезновения. По данным на 2010 год общее число людей, говорящих на коми-пермяцком, составляет 63 106 человек. Сегодня эта цифра намного меньше. Театральная компания «немхат» представит в Перми уникальный проект — коми-пермяцкий немхатфест. В программу вошли спектакли в формате сайт-специфик про коми-пермяков: их культуру, язык и жизнь, которая вроде бы близко, но на самом деле так далеко. Специально для «Вашего Досуга» куратор проекта Александр Шумилин рассказал о программе фестиваля.

Открытие феста

ТанцПроект «Тихие танцы»

18 июля, 00:00

Что будет, если убрать всю музыку, весь звук и внимательно наблюдать только за тем, как движется человек? Сконцентрировать внимание на точках, которое воспроизводит другое тело, а возможно и твое тоже.

«Тихие танцы» — движенческий эксперимент: пять пермских молодых танцкураторов получили концепт проекта и создают свой танцэпизод. Несколько тел без музыкального сопровождения в большом пространстве исследуют природу движения, пытаясь добиться невесомости. Спектакль проходит в свободной форме, зрители могут располагаться в любом месте и перемещаться во время всего спектакля. Спектакль проходит до последнего зрителя.

Возможно, это про тот момент, когда звука больше не существует.

Концепция — Саша Шумилин
Куратор — Илья Будрин
Хореографы — Александра Адбурахманова, Оля Иванова, Дамир Сайранов, Атем Жуланов

Билеты — по ссылке.

Основная программа

Медиаспектакль «Один день с коми-пермяком»

18, 19, 20, 21, 22 июля в 19:00 — Центр Городской Культуры
24 июля в 14:00 — Хохловка

«Один день с коми пермяком» — это исследование мелодики коми-пермяцкого языка и его наречий в сочетании с пространственным. Это попытка проникнуть в повседневность носителей исчезающей культуры. В основу спектакля легли материалы, собранные во время экспедиции в коми-пермяцкий округ: село Архангельское, деревня Доег, деревня Онохово, деревня Пронино, деревня Петрунёво, деревня Кукушка, село Большая Коча.

Спектакль длится 3 часа, 1 минуту и 7 секунд. Просмотр можно начинать, продолжать и заканчивать в любое время работы инсталляции. В спектакле нет актеров, но есть простые жесты, звуки и события, наполняющие партитуру в реальном времени.

Концепция и создание: Дарина Чиркова, Андрей Платонов, Даша Калина, Саша Шумилин, Саша Селезнев, Данил Михалев, Влад Рубинчик, Данил Чирков.

Акустический камерный спектакль на коми-пермяцком языке «К реке»

18, 19, 20, 21, 22 июля в 23:00 — Диджитал Порт

Коми-пермяки — носители исключительных музыкальных традиций, продолжатели тонких сложных смыслов и звучаний, сформированных тысячелетней историей. Но сегодня музыкальная культура коми-пермяков все еще остается малоизвестной для широкого круга.

«К реке» — это акустический камерный плейлист из коми-пермяцких песен, сложенный по истории двухлетней переписки молодых людей, говоривших о своей любви только на коми-пермяцком и только на бумаге.

Голос спектакля — Даша Калина, она поет и играет на коми-пермяцких музыкальных инструментах. Зрители сидят в одном кругу: так мы получаем возможность увидеть другую жизнь, которая существовала только на коми-пермяцком и только на бумаге.

Режиссер — Саша Шумилин
Либретто — Дарина Чиркова
Перевод — Даша Калина
Свет — Антон Оборин
Продюсер — Богратион Эдилян

Билеты — по ссылке.

Танцевальный перформанс «Коми-пермяцкий алфавит»

18, 20 июля в 21:00 — Спортивный зал колледжа олимпийского резерва Пермского края

Что будет, если в русский алфавит добавить 2 дополнительные буквы и аффрикаты?

В спектакле 35 перформеров разного возраста и танцевального опыта. Саунд-дизайнер разложил каждую букву алфавита на музыкальный трек, а танцевальный куратор закрепил эти треки между перформерами. Задача одна: друг за другом повторять танцевальные движения.

«Коми-пермяцкий алфавит» — возможность рассмотреть человека рядом. Он точно такой же, как и ты, но чуть-чуть другой; он так близко, но совершенно далеко.   

Концепция и создание — Саша Шумилин, Дарина Чиркова
Саунд-дизайн — Алексей Красоткин
Свет — Антон Оборин
Звук — Влад Рубинчик
Линейный продюсер — Ирина Симакова
Продюсер — Богратион Эдилян
Танц куратор — Оля Иванова

Билеты — по ссылке.

Опера сайт-специфик на коми-пермяцком языке «Улетают птицы»

19, 21 июля в 19:00, 20:30 – Ботанический сад ПГНИУ

Концептмейкеры и режиссеры оперы сайт-специфик переносят смыслы не в искусственно созданные декорации, а в ботанический сад, территорию, где сохранение и популяризация — основополагающие задачи.

«Улетают птицы» — это история о Раисе Степановне, 1940-ого года рождения. Раиса Степановна живет в коми-пермяцком округе всю свою жизнь: там училась, вышла замуж, родила детей, работала в школе. Сейчас Раиса Степановна живет одна, муж умер год назад, а на вопрос: «Страшно ли умирать?» —  отвечает: «Нет, ребята, я не боюсь смерти, только вот не охота умирать, там ведь солнышка не увидишь».

Композитор — Легионы Целебровски
Режиссер — Саша Шумилин
Звуковой инженер — Влад Рубинчик
Медиа — Данил Михалев, Валентин Каменских
Переводчики — Даша Калина, Павел Власов
Линейный продюсер — Елизавета Сорокина
Либретто — Дарина Чиркова
Концепция света — Антон Оборин
Консультант постановки — Сергей Шумихин

Билеты — по ссылке.

Специальная программа

Нежные встречи

20, 21 и 22 июля с 16:00 до 17:30 — Кафе «Свет» (Пермская, 57)

Специальная программа расскажет о театре сайт-специфик: как он может сделать город лучше, почему сегодня этот формат экологичен, и как он соотносится с актуальностью и современным зрителем. «Нежные встречи» проходят с форме кофе-брейка, любой желающий может задать вопросы в свободном разговоре за одним столом.

Юлия Клейман
Кристина Матвиенко
Александрина Шаклеева

Актуальные новости и анонсы — в группе немхата в ВК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: