В этом году фестиваль «Вдохновение» пройдет на ВДНХ уже в шестой раз. Каждый год программа посвящена важной теме в искусстве. В этом году направление особенно актуальное — участники будут размышлять об осознании ценности каждой встречи и каждого художественного впечатления. С 22 июля по 1 августа зрителей ждут спектакли и танцевальные постановки, музыка и поэзия, иммерсивный и сайт-специфик театр. А наш гид поможет в насыщенной программе разобраться.

Исталляции/перформансы

Весомая часть программы состоит из иммерсивных постановок. В некоторых зритель может принять непосредственное участие, в других — повлиять на ход сюжета или просто подсмотреть одним глазком. Так, инсталляция Ксении Перетрухиной «Театр в кубе» — это фанерные кубы, расставленные по парку. Любой желающий может прислониться к глазку, расположенному на каждой фигуре, и увидеть ее сокровенные мысли, пролетающие по бегущей строке. 

«Not to Scale» — это постановка британских режиссеров Энта Хэмптона и Тима Этчеллса. В ходе спектакля-инструкции два зрителя слушают команды в наушниках, следуя которым они создают целый мир на простом листе бумаги. Хаотичное письмо постепенно превращается в осознанные рисунки и складывается в полноценный сюжет. 

Пермская компания Немхат привезла на фестиваль два перформанса. Первый — экспериментальный балет «Я танцую пока ты смотришь на меня». Это 16 уникальных историй от 16 перформеров, которые танцуют под свои любимые треки и вытанцовывают свои переживания и тревоги. Второй — спектакль-инсталляция «33 сестры», в основе которого лежат мысли и мнения девушек, их переживания, проблемы и рассуждения о времени, в котором они живут. 

«Вы находитесь здесь» — поэтический перформанс, на котором молодые поэты расскажут о своих отношениях с современным обществом, готовности менять его, искренности и смелости. Кураторами проекта стали драматурги Александра Родионов и Екатерина Троепольская.

Наконец, отдельного внимания заслуживает проект «Jukebox ‘Москва’» от французской компании Echelle 1:1. Он уже был представлен в Риме, Женеве, Санкт-Петербурге, Прато, Конакри, Кальяри и других городах. Для каждого региона авторы проводят исследование, фиксируя речь местных жителей, звуки города и окружающей природы. Эти записи становятся основой для будущего спектакля, который представляет собой театральный аналог музыкального автомата из 1960-х. Зрители могут влиять на ход постановки: они выбирают, какие треки и в каком порядке будет воспроизводить актер и могут услышать все многообразие родного языка.

инсталляция

Интерактивная инсталляция «Театр в кубе»

0,0 Мысли кубов в исполнении Ксении Перетрухиной
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

33 сестры Фестиваль
перформанс

33 сестры

4,5 Перформанс пермской компании «немхат», в основе которого лежат мысли и мнения девушек, их переживания и рассуждения о времени, в котором они живут.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5

  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

Постановки

Театральная программа получилась крайне разнообразной. Безусловным флагманом является «Ночной писатель» — первая постановка Яна Фабра в России. Основанный на личных дневниках писателя спектакль входит в репертуар петербургского БДТ и был отмечен тремя номинациями на «Золотую маску» 2021.

Дипломный спектакль студентов 4-го курса мастерской Владимира Бейлиса «Стеклянный зверинец» входит в молодежную программу фестиваля «Вдохновение». С помощью музыки, пластики и проекции создатели погружают зрителей в атмосферу пьесы Теннесси Уильямса, герои которой живут в иллюзиях и мечтах. Они готовы разбиться вдребезги от малейшего прикосновения к реальности, потому и бегут от нее в знакомый кукольный мир. 

Кураторы уделили внимание и детской программе: отдельного внимания заслуживает постановка «Мия и Дракон» от Театра Предмета. Она была создана в рамках лаборатории «Театр и современная драматургия для детей» программы Детского Weekend'a Фестиваля «Золотая Маска». С помощью подвижных игр и поющего диджея актеры расскажут историю Мии: она мечтала о собаке или кошке, а судьба подбросила ей настоящего дракона. Оказывается, такой друг способен не только принести проблемы, но и сплотить семью.

В программе фестиваля есть несколько танцевальных постановок. Одна из них — «Inspirati Motus / Вдохновленный движением». Хореографы Владимир Варнава, Артём Игнатьев и Анастасия Кадрулёва вместе с артистами театра «Балет Москва» сталкивают традиционные и современные танцевальные стили, исследуют их конфликт и синтез, воссоздают ощущение сиюминутности и неуловимости момента.

  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

Мия и Дракон Фестиваль
детский

Мия и Дракон

5,0 Предметный спектакль с подвижными играми и поющим диджеем.
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0

  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

Музыка

Одно из главных музыкальных и поэтических событий «Вдохновения» — спектакль «Стихотворения чудный театр» на стихи Беллы Ахмадулиной. В нем примут участие актриса Сати Спивакова и пианист Алексей Гориболь.

Важная часть программы фестиваля — кинопоказы мировых театральных хитов от Theatre HD. Зрители смогут увидеть оперные спектакли Зальцбургского фестиваля — «Саломею» Рихарда Штрауса в постановке Ромео Кастеллуччи, его же «Электру» в постановке Кшиштофа Варликовского и спектакль «Так поступают все» Вольфганга Амадея Моцарта, режиссером которого выступил Кристоф Лой.

  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

Другое

В программу вошли и те события, которые едва ли поддаются определению в одну из категорий. Среди них стоит обратить внимание на арт-сериал «Ты нужен Леонардо». Он был запущен в ноябре 2020 года театральной школой «Инклюзион. Школа. Новосибирск». Это социальный проект, который объединил учащихся с особенными потребностями и профессиональных актеров, музыкантов и танцовщиков из разных городов.

Команда проекта обратилась к шедеврам изобразительного искусства и предложила участникам представить, как картины могут звучать, какой у них запах, вкус, фактура. Они подключили к восприятию картин все органы чувств: каждый актер выбрал живописное произведение, через которое рассказал о своих тревогах и поделился заветными желаниями. Ребята написали тексты. К ним подключились профессиональные актеры, танцовщики, певцы и придумали истории на основе этих текстов, а режиссеры Анна Зиновьева и Екатерина Галямова собрали их в сериал.

  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: