Долгожданное возвращение двух британских мегазвезд в захватывающих шекспировских постановках, яркая премьера очередного танцевального шедевра Мэтью Борна, уникальная ночная экскурсия по выставке Леонардо да Винчи в Лувре и настоящий праздник для любителей оперы — рассказываем, что ждет театральных зрителей на экранах кинотеатров в сентябре 2020. 

«Кориолан» с Томом Хиддлстоном

В сентябре в афишу кинотеатров возвращается лаконичная и по-спартански сдержанная постановка Джози Рурк — «Кориолан» с Томом Хиддлстоном в титульной роли. Основное богатство этого спектакля — невероятный актерский состав: компанию Хиддлстону на сцене составляют Марк Гэтисс («Шерлок», «Доктор Кто»), Дебора Финдли («Аллилуйя!» Николаса Хайтнера, «Крэнфорд», «Леди в фургоне»), Альфред Инок (сага о Гарри Поттере, «Шерлок», «Бродчерч»). Каждый из героев пьесы стремится сделать Кориолана марионеткой в игре своих интересов, но каждый раз усилия эти рассыпаются в пыль. В мире, где битвы превращаются в политику, а политика порождает новые войны, Кориолану приходится пройти свой путь от героя толпы до изгоя, которому вчерашние поклонники кричат в лицо «смерти!».

Расписание показов и билеты доступны по ссылке.

«Король Лир» с сэром Иэном МакКелленом

Еще один театральный хит осенью возвращается на большие экраны — «Король Лир» Джонатана Манби, переехавший с подмостков Chichester Festival Theatre на сцену лондонского Duke of York's Theatre. В роли Лира — титан и мэтр британской сцены, звезда кинематографа, любимый зрителями сэр Иэн МакКеллен. В этой постановке интересно всё: прозрачная, лишенная чрезмерной изощренности режиссура крепкого шекспировского профессионала Джонатана Манби; сценический дизайн художника Пола Уиллса, поместившего действие на крутящийся красный диск; звуковое оформление молодых композиторов и саунд-дизайнеров братьев Рингамов. Спектакль, без сомнения, — бенефис сэра Иэна, который своей убедительной игрой буквально завораживает зрителя. 

Расписание показов и билеты по ссылке.

 

«Красные башмачки» Мэтью Борна

C 30 сентября в кинотеатрах начнут показывать одну из недавних премьер британского хореографа Мэтью Борна — спектакль «Красные башмачки». В основе истории — знаменитый фильм классиков британского кинематографа Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера. Борн вновь разыгрывает свою любимую карту — замыкая круг, возвращает на сцену театральную историю, из которой когда-то выросло кино. История про одержимость танцем, рассказанная в фильме, просто просилась на балетную сцену — и наконец до нее добралась. Как всегда, в стиле Борна, ярком, кинематографичном, музыкальном, страстном и драматическом. Для давних поклонников творчества британского хореографа в спектакле есть и дополнительный бонус: спустя много лет к сотрудничеству с Борном вернулся Адам Купер — первый Лебедь из культового «Лебединого озера». В «Красных башмачках» он играет роль рокового импресарио, чьим прототипом был Сергей Дягилев.

Расписание показов и билеты доступны по ссылке.

«Свадьба Фигаро» с Ильдаром Абдразаковым

«Свадьба Фигаро» из Метрополитен-оперы привлекает в первую очередь блестящим ансамблем исполнителей, который особенно важен в этой опере Моцарта. Во главе состава — Ильдар Абдразаков в роли плутоватого и харизматичного цирюльника Фигаро. Вместе с ним в спектакле участвуют Марлис Петерсен (Сюзанна), Петер Маттеи (граф Альмавива) и Изабель Леонард (Керубино). Антураж 20-х годов, вольнодумством и раскрепощенностью которых буквально дышит этот спектакль, поставил для Мет британец Ричард Эйр.

Расписание показов и билеты доступны по ссылке.

«Дон Паскуале» с Анной Нетребко

Этот спектакль создан для любителей филигранной красоты бельканто — выдающимся в этой версии «Дона Паскуале» стоит назвать исполнительский состав. Анна Нетребко предстает в образе Норины, ловко обманывая незадачливого старика Паскуале (Джон Дель Карло) на пару с его племянником Эрнесто (Мэтью Поленцани) и доктором Малатеста (Мариуш Квечень).

Расписание показов и билеты доступны по ссылке.

Не только театр: «Ночь в Лувре: Леонардо да Винчи»

Эксклюзивная ночная экскурсия по выставке гения Возрождения снималась специально для большого экрана и была подготовлена и проведена командой искусствоведов Лувра. Это уникальная возможность увидеть в подробностях произведения мастера. Масштабная ретроспектива посвящена всему творческому пути Леонардо как художника. Он ценил живопись больше других искусств, а с помощью исследования окружающего мира — «науки живописи», как Леонардо называл свой метод, — художник ставил амбициозную цель передать в искусстве саму жизнь. Кураторы выставки во время ночной экскурсии расскажут об интересных фактах и неожиданных открытиях, которые помогут лучше понять творчество великого художника.

Расписание показов и билеты доступны по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: