В августе в Москве открываются кинотеатры, а это значит, что на большие экраны возвращается проект TheatreHD. Зрители смогут увидеть любимые, проверенные временем хиты, спектакли, только-только успевшие покорить сердца зрителей перед локдауном, и, конечно же, не обойдется без премьер.

«Электра»: прямая трансляция с Зальцбургского фестиваля 2020

Проект OperaHD возвращается в кинотеатры с прямой трансляцией с Зальцбургского фестиваля – оперой  Рихарда Штрауса «Электра» в постановке  Кшиштофа Варликовского, одного из самых ярких и узнаваемых современных режиссеров.

«Электра» – единственный спектакль, который сохранился в программе фестиваля, отмечающего в этом году свой 100-летний юбилей. Символично, что именно он объединяет три ключевых имени, которые стояли у истоков фестиваля – композитора Рихарда Штрауса, драматурга Гуго фон Гофмансталя и режиссера Макса Рейнхардта.

Исключительная особенность этой постановки  Варликовского – выдающийся состав, где главные женские партии исполнят Аушрине Стундите (Электра), Таня Ариане Баумгартер (Клитемнестра) и Асмик Григорян (Хризотемида).

За дирижёрским пультом — Франц Вельзер-Мёшт.

Билеты на прямую трансляцию 1 августа 2020 можно приобрести на официальном сайте.

Мэтью Борн: «Ромео и Джульетта» и «Лебединое озеро» 

Московским зрителям представлять британского хореографа Мэтью Борна давно не нужно — уже много лет Борн с его собственным театральным жанром «пьесы без слов» числится в любимцах публики. Правда в последние пять лет Борн в Москву не ездит, но, благодаря TheatreHD, возможность увидеть премьеры его танцевальной компании New Adventures у зрителей есть.  

Со 2 августа в афише самая свежая премьера Борна — современная фантазия на тему шекспировских Ромео и Джульетты. Действие происходит в недалеком будущем, в исправительном учреждении для трудных подростков, где запрещены чувства и их проявления. Но юные герои отваживаются любить вопреки всему.

С 16 августа начинаются показы «Лебединого озера». Легендарному спектаклю в этом году исполняется 25 лет, но он не только не постарел, но приобрел еще большую остроту и актуальность: возможно, для нашей страны даже большую, чем для родной спектаклю Великобритании. Право быть не таким как все, право любить того, кого любишь, приходится отстаивать — иногда ценой жизни.

Расписание показов и билеты:
«Ромео и Джульетта» — на официальном сайте.
«Лебединое озеро» — на официальном сайте.

 

«Сирано де Бержерак» с Джеймсом Макэвоем

Весь август на экранах кинотеатров — самый обсуждаемый и ожидаемый спектакль этой зимы — «Сирано де Бержерак» — бенефис невероятного шотландца Джеймса Макэвоя. После очень успешной прямой трансляции из лондонского Playhouse Theatre зрители с нетерпением ждали показ спектакля с русскими субтитрами, но в планы вмешалась пандемия, и мероприятие не состоялось. Наконец появится возможность увидеть эту грандиозную постановку.

Режиссер спектакля Джейми Ллойд не боится радикальных переосмыслений классики, поэтому в этом спектакле — никаких бутафорских носов, плащей и шпаг. Главное оружие Сирано — острый ум и точное слово. Текст здесь настолько всему голова, что даже поединки на шпагах превращаются в настоящие рэп-баттлы, подчеркнутые вынесенными на авансцену обычными концертными микрофонами. Виртуозная работа с текстом — вызов для любого актера. И Джеймс Макэвой справляется с этой работой превосходно, меняя акценты как перчатки и произнося самые сложносочиненные строки столь же легко, как если бы болтал в пабе с друзьями.

Расписание показов и билеты — на официальном сайте

 

«Настоящая комедия» с Эндрю Скоттом

Все действие «Настоящей комедии» разворачивается в квартире главного героя — утром в постели Гарри просыпается молодая поклонница, надеющаяся, что прошедшая ночь изменила его жизнь так же, как её. Но быстро обнаруживается, что проводить подобным образом ночи — обычное дело для Эссендайна. На протяжении недели до отъезда на гастроли в Африку он будет балансировать между богемным разгулом и отчаянной депрессией, пока его близкие и друзья будут пытаться привести в порядок хаос его жизни (в меру своих представлений о порядке, конечно). 

Главная звезда этой постановки, безусловно, Эндрю Скотт (харизматичный злодей Мориарти из сериала «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем), но и весь актерский состав в спектакле просто невероятен.

Расписание показов и билеты — на официальном сайте

 

«Дрянь» (Fleabag) Фиби Уоллер-Бридж

Хит минувшего года, молниеносно ставший зрительским фаворитом, — моноспектакль «Дрянь» (Fleabag) британской звезды Фиби Уоллер-Бридж — в августе в московских кинотеатрах. История остроумной, сексуально озабоченной, склонной как к саморазрушению, так и к добрым порывам души тридцатилетней женщины, которая выживает одна в современном Лондоне, родилась как 10-минутный скетч. А позже появился знаменитый сериал, где во втором сезоне «горячего священника» сыграл Эндрю Скотт. Очарование этой постановки, конечно же, в том, что зрители узнают в героине себя, вспоминают о собственных «скелетах в шкафу», эгоизме, непоправимых ошибках, одиночестве и поиске своего места в мире.

Расписание показов и билеты — на официальном сайте.

Opera air: оперные показы в саду «Эрмитаж»

2 августа стартует фестиваль Opera air: оперные показы в саду «Эрмитаж» – серия трансляций на свежем воздухе от проектов TheatreHD и OperaHD. Фестиваль строится на двух оперных блоках – первый из них, «Небо и опера», плотно связан с небесной символикой. Главное место в нем занимает «Эхнатон» Филипа Гласса – сияющий во всех смыслах спектакль Метрополитен оперы о древнеегипетском фараоне, завороженном богом солнца Атоном. Вместе с героями «Турандот» в постановке Роберта Уилсона (El Teatro Real) зрители будут ожидать восхода луны, гадая, что он принесет принцу Калафу – жестокую смерть или вожделенную любовь. «Травиата» в постановке Саймона Стоуна (Opera de Paris) перенесет московских зрителей под небо Парижа, а знаменитая колыбельная Summertime из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» позволит почувствовать теплоту и нежность летней ночи в рыбацком поселке недалеко от Чарльстона.

Вторая программа – «Барочные празднества» – включает три оперы выдающихся мастеров барокко: «Фаэтон» Люлли, «Галантные Индии» Рамо и «Агриппину» Генделя. «Фаэтон» с его обилием солнечных образов соединяет два блока фестиваля – историю о возгордившемся и наказанным за собственную самонадеянность Фаэтоне мы увидим и услышим в интерпретации Пермской оперы и Королевской оперы Версаля. Гостей фестиваля также ждет встреча с «Галантными Индиями» в постановке Клемана Кожитора, подобравшего общий знаменатель для хип-хопа и барочной эстетики, и с «Агриппиной» Генделя в постановке Дэвида Маквикара. В роли хитроумной императрицы – меццо-сопрано Джойс Дидонато, компанию которой составляют не менее прекрасные барочные мастера Кейт Линдси (Нерон) и Йестин Дэвис (Отон).

Расписание показов и билеты — на официальном сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: