Фестиваль «Золотая маска» приготовил очередной сюрприз для поклонников театрального искусства — три самых обсуждаемых и, как результат, недоступных спектакля Москвы покажут в кинотеатрах России и ближнего зарубежья. 

«ИНГЕР / БРАУН / ПРЕЛЬЖОКАЖ» (МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ИМ. К. С. СТАНИСЛАВСКОГО И В. И. НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО)

5 марта 2020 года — прямая трансляция из МАМТ им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

Ударный микс из работ трех хореографов-бунтарей: от культовой постмодернистки Триши Браун до сдержанно ироничного Йохана Ингера и страстного Анжелена Прельжокажа.

Балет «Прогулка сумасшедшего» был создан Йоханом Ингером в конце карьеры как танцовщика, и в нем отчетливо видны «личные» отношения танцовщика и хореографа с «Болеро». Балет Триши Браун «О сложная» поставлен на стихотворение Чеслава Милоша и музыку Лори Андерсон. На первый взгляд, она воскрешает романтическую форму па-де-труа балетных звезд в белых развевающихся одеждах, но танец оказывается не чисто лирическим высказыванием, а приправленным изрядной долей сарказма. 30-летняя залихватская «Свадебка» — из ранних опусов действующего мэтра Анжелена Прельжокажа — наполнена молодой активностью, чувственным темпераментом и отчаянной страстностью. Она — часть созданного хореографом цикла балетов под общим названием «Посвящение «Русским сезонам», в которых он вступает в спор и диалог с традициями, прошлым, воспоминаниями.

Билеты на показы в Москве можно найти по ссылке.
Билеты и расписание сеансов в вашем городе можно узнать на сайте.

«ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ» (ТЕАТР НАЦИЙ)

4 апреля 2020 года — прямая трансляция из Театра Наций.

Главная премьера прошлого сезона — спектакль Виктора Рыжакова, с созвездием лучших театральных актеров, в числе которых Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Ингеборга Дапкунайте, Игорь Гордин, Ксения Раппопорт, Вениамин Смехов и другие.

Представители датской и мировой интеллектуальной элиты, лучшие умы современности собираются на конференцию в Копенгагене, чтобы обсудить наболевшую «иранскую проблему» — нарушение прав и свобод, ежедневные казни, пытки и военные конфликты на Ближнем Востоке. На сцену по очереди выходят востоковед, теолог, политолог, военный журналист, супруга премьер-министра (в прошлом — известная телеведущая), писатель, священник, знаменитый дирижер и иранская поэтесса — лауреат Нобелевской премии по литературе. 

Евгений Миронов, художественный руководитель Театра Наций и исполнитель роли Отца Августина: «Этот материал произвел на меня впечатление честностью и открытостью. Пьеса, по сути, состоит из ярких и контрастных монологов, поэтому и возникает такая жесткая, откровенная дискуссия. Мы думали, как лучше донести все это до зрителя и решили пригласить больше, чем просто хороших артистов: у каждого, кто выйдет на сцену, есть свой взгляд, своя позиция и в искусстве, и в жизни. Это спектакль-акция о том, о чем мы, может быть, молчали или не хотели говорить. Мы хотим задать тон и положить начало этому разговору, потому что сейчас — самое время».

Билеты на показы в Москве можно найти по ссылке.
Билеты и расписание сеансов в вашем городе можно узнать на сайте.

«ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ СЕЗУАНА» (ТЕАТР ИМ. ПУШКИНА)

22 апреля 2020 года — прямая трансляция из Театра им. Пушкина.

Знаменитый спектакль Юрия Бутусова с Александрой Урсуляк в главной роли.

Пьеса Бертольта Брехта «Добрый человек из Сезуана», давно ставшая культовой для театрального мира, вновь обрела острое актуальное звучание в постановке одного из самых ярких современных режиссеров – Юрия Бутусова. Это история о проститутке Шен Те, неожиданно обласканной богами. Но, чем больше добра делала Шен Те, тем больше бед сыпалось на ее голову. Пока не появился вдруг ее двоюродной брат, жестокосердный Шуй Та… 

Спектакль полон чудесной музыки Пауля Дессау, а зонги звучат в живом исполнении артистов.

Билеты на показы в Москве можно найти по ссылке.
Билеты и расписание сеансов в вашем городе можно узнать на сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: