C 14 по 24 ноября 2019 года в Московском детском театре теней пройдет второй международный фестиваль ShadowFest. Мы составили памятку и собрали истории о самом захватывающем виде театра. 

Таинственная история. Когда и где зародился театр теней?

По мнению википедии родиной теневого театра был Китай, но на этот раз самый популярный источник ошибся, театр теней зародился в Индии и наибольшего расцвета достиг на острове Ява. Индонезийский вариант теневого театра называется «ваянг пурво» (древние тени), в его основе лежит культ предков. Малазийцы считали, что при жизни человек помимо тела имеет неосязаемую тень – душу, которую после смерти можно вызвать из потустороннего мира с помощью ритуальной церемонии ваянга. Люди верили, что умершие обладают магической силой и могут оказывать покровительство, поэтому представления ваянга давались во всех торжественных случаях и по религиозным праздникам.

Происхождение китайского театра теней тоже связывают с мистической историей. По легенде император Хань У-ди велел жрецу вызвать душу своей покойной жены. Находчивый подданный в качестве спиритического сеанса устроил теневое представление – на белой шелковой занавеске правитель увидел силуэт любимой супруги и повеселел, а жреца назначил своим придворным художником и разрешил ему обучать других людей этому волшебному искусству. 

«Билли Фог» Teatr Figur, Польша

15 ноября в 17:00 и 19:00 на сцене Московского детского театра теней.

Театр теней из Кракова привезет на фестиваль спектакль-страшилку, в лучших традициях мистических церемоний, положивших начало театру теней. Детям рекомендуется держать взрослых за руку, чтобы те не испугались. И не убежали из зала.

У главного героя мрачной сказки, мальчика Билли, непростой характер. Он обожает ночь, дождь и любит быть один. Его единственный друг — кот Тарзан умирает и теперь Билли волнует, есть ли рай для кошачьих душ и можно ли перехитрить смерть или она необратима. С этими сложными вопросами создатели спектакля работают бережно и тактично, со здоровым чувством юмора, рассказывая, как пережить первые потери.

Заглянуть за кулисы. Каких кукол скрывает экран в театре теней?

За полупрозрачной перегородкой чаще всего скрываются цветные марионетки, изготовленные из тонкой кожи или картона. Картонные марионетки появились в Европе, а кожаные возникли в Индонезии, с которой, как мы помним, все началось — «ваянг кулита» (театра плоских кожаных кукол). Мусульманство, пришедшее на Яву, запрещало изображать людей, поэтому куклы ваянга создавали с искаженными пропорциями. Фигуры вырезали из специально выделанной буйволовой шкуры, с помощью острого резца прорезая в ней множество маленьких отверстий, отчего она казалась ажурной.

Облик куклы подчинялся строгим канонам: лица вырезались в профиль, корпус – развернутым на зрителя, ноги стояли боком. Раскрашивали  ваянги, используя пять красок (белую, желтую, синюю, красную, черную), а в завершении работы фигурка покрывалась лаком и укреплялась на гапите – расщепленной дощечке, а к её голове и ладоням прикреплялись трости для управления. Фигурки, управляемые с помощью бамбуковых, деревянных или металлических палочек — не единственный возможный, но самый распространенный тип куклы в теневом театре. 

Лекция «Индонезийский театр теней ваянг-кулит»

19 ноября в 18:00 в фойе Московского детского театра теней.

Помимо спектаклей ShadowFest представит образовательно программу. Если вас заинтересовала история театра кукол, то 19 ноября обязательно загляните в фойе Московского театра теней на лекцию о ваянг-кулит. Потомственный кукловод Три Койо познакомит зрителей с уникальным индонезийским искусством и богатой коллекцией кукол. 

«Большой бумажный цирк сеньора Сомбрини» Московский детский театр Теней

20 ноября в 16:00 и 19:00 в фойе Московского детского театра теней.

Познакомившись с теорией, самое время заняться практикой. В цирке сеньора Сомбрини дети смогут попробовать себя в роли актеров театра теней, научатся управлять китайскими теневыми куклами и разыграют целое цирковое представление с невероятными трюками.

«Тень в квадрате» Театр Тень

24 ноября в 11:00 в фойе Московского детского театра теней.

Еще один мастер-класс даст легендарный Театр Тень. Юные зрители смогут познакомиться с различными техниками, секретными приемами и хитрыми механизмами теневого театра и принять участие в спектакле вместе с профессиональными артистами.

Старый Свет. Что еще отбрасывает тень?

Самый простой ответ – руки. Легче всего показывать театр теней, составляя различные фигуры из собственных пальцев. Или человека на экране, такой способ игры называется «испанская тень». 

В Европу теневой театр привез в 1767 году французский миссионер Жюль Аллод. Он показал зрителям представление из Китая с цветными полупрозрачными тенями, которые легко двигались по плоскости экрана. «Китайские тени» быстро завоевали Старый Свет. В Испании, изнывающей под гнетом инквизиции, церковь фактически запретила театр как греховное искусство, актеры не могли показываться на сцене. На помощь им пришел театр теней: выступая за полупрозрачной ширмой, артисты не нарушали запрет и в то же время продолжали играть представления. 

«Аико и лунный медведь» Театр Le Srtologhe, Италия

 22 ноября в 17:00 и 19:00 на сцене Московского детского театра Теней. 

Забавный парадокс состоит в том что на фестивале увидеть «испанскую тень» зрители смогут в спектакле итальянской труппы Le Strologhe по мотивам японской сказки. Женщина, чей муж вернулся с войны сломленным и совершенно не узнаваемым, обращается за помощью к шаману, а потом отправляется на поиски таинственного Лунного Медведя, чья шерсть обладает целительной силой. Тени, силуэты, звуки и традиционная музыка создадут на сцене атмосферу древних легенд, а роль таинственного шамана вместо куклы исполнит человек.

«Моя тень и я» Finger and Thumb Theatre, Великобритания

24 ноября в 15:00 и 17:00 на сцене Московского детского театра Теней. 

Шоу рук и никого мошенничества. Невероятно, сколько смешных, неожиданных, парадоксальных ситуаций может произойти при встрече человека с собственной тенью. И сколько ярких, забавных теневых образов можно создать при помощи рук, если за дело берется такой профессионал, как английский артист Дрю Колби, называющий себя шэдоуграфером, то есть «рисующим тенью». Актер не прячется за экраном и все превращения происходят на глазах у зрителей.

«Небожители» Театр Luz, micro y punto, Испания

16 ноября в 15:00 и 18:00 на сцене Московского детского театра Теней. 

Испанский театр до фестиваля тоже доедет. На ShadowFest его представит женская независимая труппа «Luz, micro y punto». Основавшие ее три подруги исследуют возможности теневого театра, используя различные технологии начиная с традиционных, аналоговых: заканчивая современными цифровыми.

В спектакле «Небожители» две актрисы маленького театрика слышат зов греческой богини Эвриномы. И тут, на их глазах, оживают фантастические, приключенческие истории из греческой мифологии о крылатом коне Пегасе, мечтающем о свободе, о том, как долго Пенелопа ждала c войны своего мужа Одиссея и об игривых стрелах бога любви Эроса.

Брат Петрушки. Есть ли народный герой в театре теней?

Конечно есть, например Карагёз. Это персонаж турецкого теневого театра, воплощение народного юмора, природной смекалки — черноглазый плут и бабник, двоюродный брат Петрушки и Пульчинеллы. Впервые о Карагёзе услышали в Древней Греции, он регулярно выступал на греческих, а затем и византийских подмостках до тех пор, пока Константинополь не стал столицей Османской империи. Но и потом Карагёз никуда не исчез, имя героя перенял турецкий театр кукол.

«Карагёз: исследователь Стамбула» Театр Tema Sanat, Турция

17 ноября в 15:00 и 17:00 на сцене Московского детского театра Теней. 

Турецкий теневой театр – один из древнейших в мире, ему более 600 лет. Для их постановок создаются особые, прозрачные и ярко раскрашенные теневые куклы. В этом спектакле Карагёз и его друг Хативат отправляются в путешествие по Стамбулу, но теряются на первой же остановке и ищут друг друга по всему городу, заодно знакомясь с достопримечательностями турецкой столицы.

Мастер-класс театра Карагёз, Театр Tema Sanat, Турция

16 и 17 ноября в 11:00 в фойе Московского детского театра Теней. 

Участники мастер-класса узнают об истории карагёза и особенностях этого древнего искусства, познакомятся с куклами, сделанными по древним технологиям, а потом создадут собственную теневую куклу из пластика, раскрасят её и оживят на большом экране. Языковой барьер поможет преодолеть синхронный перевод.