С 31 августа по 7 сентября в Москве проходит главный для русскоязычного пространства драматургический фестиваль «Любимовка». В этом году он отмечает юбилей. За последние тридцать лет фестиваль открыл целую плеяду важных имен и представил пьесы, перевернувшие представление о современной драме. В нашей подборке - 5 авторов и ярких текстов последнего десятилетия, которые впервые были прочитаны на «Любимовке» и стали абсолютными театральными хитами. 

1. Павел Пряжко и «Жизнь удалась» (2008)

Об авторе: 

Белорусский драматург, чьи тексты переведены на польский, немецкий, английский, французский и финский языки, с «Любимовкой» сотрудничает давно. Начиная с 2006 года его пьесы почти ежегодно входили в программу смотра: «Трусы», «Третья смена», «Лёгкое дыхание», «Миссионеры», «Запертая дверь», «Злая девушка», «Три дня в аду», «Печальный хоккеист», «Карина и Дрон», «Пушечное мясо», «Чёрная коробка» и «Сосед». В разные годы с ними работали Иван Вырыпаев, Михаил Угаров, Дмитрий Волкострелов, Филипп Григорьян, Марат Гацалов, а спектакли по его пьесам были показаны в МХТ имени Чехова, Театре Наций, Театре.doc, на фестивалях «Золотая маска», «Территория» и «Новая драма». 

Именно благодаря «Любимовке» произошло важное знакомство Павла Пряжко и режиссера Дмитрия Волкострелова, ученика Льва Додина. Теперь большинство пьес Пряжко ставит он. Не станет исключением и читка новой пьесы Пряжко «Комитет Грустящего Божества», которая вошла во внеконкурсную программу «Любимовки» этого года.   

О пьесе: 

Пьеса «Жизнь удалась» участвовала в основной программе «Любимовки» в 2008 году. Тогда режиссером читки стал Александр Вартанов. Сюжет драмы на первый взгляд прост: два брата и девушка, которую они никак не могут поделить. Вот только драматург показывает коматоз героини как инстинкт самосохранения. Текст лишен событий, а действие заполнено служебными репликами и междометиями. Одноименный спектакль, поставленный Михаилом Угаровым и Маратом Гацаловым в Театре.doc, также был минималистичен: декораций нет, костюмов тоже - только 15 черных стульев, поставленных напротив зрительного зала и фата невесты. Актеры играли в том, в чем пришли в театр. Спектакль имел большой успех, стал новой вехой в театре и получил специальную премию жюри «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль-эксперимент».

2. Ярослава Пулинович и «Наташина мечта» (2008)

Об авторе: 

Ученица Николая Коляды, одна из ярчайших представительниц Уральской школы драматургии Ярослава Пулинович, — одна из самых востребованных российских авторов. Пьесы Пулинович, а их 17 к ее тридцати двум годам - ставились в более чем сорока театрах России, а кроме того в театрах Англии, Польши, Украины, Эстонии, США. Они были отмечены на премии «Дебют», конкурсе «Евразия», фестивале «Новая драма», и восемь лет подряд попадали в программу «Любимовки».  Ежегодное участие началось как раз с 2008 года и пьесы «Наташина мечта», тогда поставленной в форме режиссерской читки Юрием Алесиным. 

О пьесе: 

Пьеса Пулинович — о любви и мечте, которой суждено разбиться о жестокую реальность и равнодушие общества. Монологи двух девушек с разной судьбой, но одной болью: как каждая переживет крушение надежд, и как это чувство - любовь - проявится при столкновении со взрослой жизнью. Пьеса обошла многие театры страны, особенно ТЮЗы, а сейчас спектакль по тексту Пулинович можно увидеть в театре «Практика» в постановке Марины Брусникиной. 

3. Михаил Дурненков и «(Самый) Лёгкий способ бросить курить» (2010)

Об авторе:

Драматург Михаил Дурненков - один из самых интересных представителей движения «Новая драма”, автор более двух десятков пьес, среди которых  «За­повед­ник», «Куль­тур­ный слой», «Хлам», «Си­ний сле­сарь», «Лег­кие лю­ди», «Сказ­ка о том, что мы мо­жем, а че­го нет» (по про­зе Пет­ра Лу­цика и Алек­сея Са­моря­дова). Его пьесы в разное время были поставлены в Александринском театре, в МХТ им. Чехова, Театре.doc, «Театре Наций», «Гоголь-центре», театре на Таганке и других российских и зарубежных театрах. К слову, Дурненков не только участвует в фестивале «Любимовка» как автор, но является и его арт-директором с 2013 года. 

О пьесе:

Пьеса «(Самый) легкий способ бросить курить» - это рассказ об одном кротком, терпеливом и безобидном человеке, который решил бросить курить, но все пошло не так. Попытка изменить жизнь через пустяк запускает цепь событий, завершающихся чередой смертей и возвратом к исходной точке. Представленная впервые на «Любимовке»в 2010 году пьеса оказалась необыкновенно любима режиссерами. В 2011 году по пьесе были поставлены спектакли красноярским драматическим театром им. А. С. Пушкина и петербургским «Театром на Литейном», в 2012 -  харьковским «Театром 19», а в 2013 году практически одновременно состоялись премьеры постановок в московских театрах «Школа современной пьесы» и «Центр драматургии и режиссуры».

4. Любовь Стрижак и «Кеды» (2012)

Об авторе:

Любовь Стрижак - молодой автор из Санкт-Петербурга.

О пьесе:

«Кеды» — пьеса, ставшая результатам участия Стрижак в семинаре для молодых писателей «Ищу героя», посвящена «ненайденному поколению». Главный герой - молодой парень Гриша. Подробности его жизни выясняются, пока он собирается за кедами: он уволен с работы, расстался с беременной девушкой, беззаветно увлекается музыкой и гуляет по барам, пожалуй, всерьез ни о чем не задумываясь. Семья, карьера, деньги — это не про него, он живет за счет других. 

Текст Стрижак, лишенный жесткой структуры, непринужденный, как прогулка, отражает характер целого поколения, городской молодежи, увлекающейся модой, клубной культурой, плавающей в этой среде как в воде. 

Пьеса быстро завоевала признание: кроме «Любимовки» она участвовала в программе целого ряда театральных фестивалей. В 2013 году в театре «Практика» состоялась премьера одноименного спектакля в постановке Руслана Маликова, который быстро стал репертуарным хитом. В очередной раз спектакль покажут 16 и 17 сентября.  

5. Андрей Иванов и «С_училища» (2017)

Об авторе: 

Белорусский и российский драматург, сценарист, прозаик, поэт. Его пьесы и киносценарии переводились на испанский, румынский, немецкий, английский и польский языки, ставились в России, Беларуси, Эстонии, Украине, Латвии, Чехии, Полише и даже Уругвае. Сценарий к единственному российскому сериалу, попавшему в линейку Netflix Origina - «Лучше, чем люди» -  написан с ним в соавторстве. В программе фестиваля «Любимовка» драматург был впервые представлен с пьесой «Это все она» в 2013 году. 

О пьесе: 

Пьеса Андрея Иванова «С_училища» – узнаваемая, смешная и пугающая история о демоническом обаянии студентки ПТУ и ее роковой роли в жизни преподавателя философии. В переплетении судеб и сюжетов, по мнению критиков, “заложены призраки «Маленькой Веры», «Отелло» и «Кармен»". Главным героем истории оказывается человек ординарный, который внезапно для себя оказывается в пучине страстей, где ему отведена нелицеприятная роль предателя.

Семён Серзин сделал читку этой пьесы в основной программе Любимовки-2017. «Варочный Цех» предоставил грант на постановку, Театр имени Пушкина принял спектакль в репертуар, а пьеса впоследствии была номинирована на премию «Золотая Маска» за лучшую работа драматурга. 

В этом году грант Brewhouse Stage Prize на постановку в одном из ведущих театров Москвы также получит одна из самых ярких пьес, участвующих в основной программе «Любимовки». Объявят победителя на фестивале, который пройдет в новом арт-пространстве «8/3». Все мероприятия будут бесплатными, требуется регистрация на сайте «Любимовки» в 12:00 предыдущего дня.