С 4 по 7 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна» пройдет международный фестиваль «Толстой». Зрители еще помнят его как «Толстой Weekend». Название пришлось сменить, потому что программа перестала умещаться в два дня. Этим летом «Ясная поляна» начнет принимать гостей с четверга по воскресенье, но, если у вас в запасе нет четырех суток, приезжайте хотя бы на один день, а какой именно выбрать, поможет разобраться «Ваш Досуг».

4 июля: Открытие в Туле

Откроется фестиваль спектаклем «Грех» по мотивам повести Льва Николаевича Толстого «Дьявол». Специально для этой постановки режиссер Геннадий Тростяницкий совместно с Олегом Богаевым написали инсценировку, в которой расширили темы повести и ввели новых персонажей. Спектакль о непреодолимой страсти покажут на сцене Тульского академического театра драмы. 

5 июля: День «Анны Карениной»

Первый вечер в «Ясной поляне» пройдет под знаком одного из главных романов в творчестве Толстого. В программу фестиваля вошли две очень разные постановки «Анны Карениной», которые сыграют в один день. Частный театр из Латвии Ģertrūdes Ielas Teātris привезет спектакль экспериментальной формы «АNNA: ЛЮБОЛЬ», а театр «София» из Болгарии покажет классическую постановку романа.

6 июля: День проб и открытий

В субботу одним из главных событий фестиваля станет показ трех эскизов от трех разных театральных коллективов. Одна из целей фестиваля «Толстой» — мотивировать художников работать с текстами писателя. Трем российским театрам предложили сделать эскизы по малоизвестным произведениям Льва Николаевича. Подробнее о них «Вашему досугу» рассказал программный директор фестиваля Павел Руднев: 

«В эскизе театра «Ведогонь» из Зеленограда и режиссера Татьяны Тарасовой будет звучать фольклорная музыка. Народную притчу «Чем люди живы» будет рассказывать маленькая девочка: именно ее глазами зритель проживет историю, в которой женщине-мученице нужно понять главное — что такое человек и чем люди живы?»

«Эскиз Рязанского театра драмы представляет собой композицию по четырем коротким малоизвестным рассказам Льва Толстого: «Ходынка», «Алеша Горшок», «Сила детства» и «Бог правду видит, да не скоро скажет». Режиссер Юрий Печенежский лихо перемешивает рассказы, чтобы выявить две важнейшие темы — близость смерти и силу прощения».

Режиссер Даниил Безносов делает с Молодежным театром Краснодара ранний рассказ Льва Толстого «Три смерти», где человеческая жизнь сравнивается с могучей силой природы. Смерть — таинство и простота, смерть подается как главное событие в жизни человека. Показывая, что осознание смерти делает с человеком и как переживание смерти может стать только твоим личным опытом, не передающимся другому, Толстой сравнивает смерть человека с гибелью дуба, могучего исполина, умирающего с достоинством и спокойствием».

Вечером 6-го июля спектакли пройдут на главной и малой сцене, а также в Яблоневом саду. 

В восемь часов на малой сцене Театра киноактера покажут пластическую драму «Воскресение», построенную хореографом Сергеем Землянским совместно с художником-постановщиком Максимом Обрезковым по тому же принципу что и роман Толстого — как воспоминание. Действие происходит не в хронологическом порядке, оно скорее похоже на всплывающие в памяти картины и обрывки сновидений. 

В десять часов Государственный русский театра драмы имени Фазиля Искандера из Сухума раскроет на главной сцене «кавказскую» тему и представит спектакль «Хаджи-Мурат». Эту повесть Толстого редко ставят. История и судьба Хаджи-Мурата полумифологические, сама его личность обросла легендами. Режиссёр Адгур Кове и художник Батал Джапуа предлагают неожиданный взгляд на произведение как на судьбу не одного человека, а целого народа.

В это же время «Театр.Акт» из Казани представит спектакль «Иллюзии» по пьесе Ивана Вырыпаева. С прошлого года в программу фестиваля входят спектакли не только по произведениям Льва Толстого, но и по текстам, созвучным его творчеству. Они составят «ночную программу» сцены в Яблоневом саду.

7 июля: Истории любви и не любви

В последний день фестиваля зрители увидят еще одно прочтение повести «Дьявол», на этот раз от Краснодарского молодежного театра, в постановке Дениса Хусниярова.  В чистом, но страстном спектакле «мысль семейная», исповедуемая Толстым, погружена в контекст разнообразных идей конца XIX века, некоторые из которых по своей смелости могут соперничать с самыми радикальными воззрениями сегодняшнего дня. 

Тульский академический театр драмы покажет свою премьеру по роману «Анна Каренина». В спектакле «Каренины» действие романа перенесено в современость, а героев, лишенных любви и понимания, режиссер Евгений Маленчев находит среди нас. 

Последним спектаклем на сцене в Яблоневом саду станет постановка по пьесе Александра Володина «Фабричный» от «307-й студии» из Москвы.

Семейная программа

В этом году у фестиваля насыщенная семейная программа, начинающаяся с 5-го числа и продолжающаяся до конца фестиваля.

Для детей Тульский государственный театр кукол привезет спектакль «Гусенок» по пьесе Нины Гренет. В недавнем прошлом «Гусенок» был хитом в репертуаре детских театров, сейчас он подзабыт, и юные зрители, скорее всего, познакомятся с этой историей впервые. Своеобразие Тульской постановке придает то, что помимо гусенка, его друзей и хитрой лисы в спектакле появиться сам Лев Николаевич Толстой с супругой Софьей Андреевной. 

Для зрителей от четырех лет и старше покажут саунд-драму «Детство» режиссера Алексея Размахова, основанную на одноименной повести. На время спектакля дети превратятся в настоящих музыкантов и помогут повзрослевшему Николеньке Иртеньеву вспомнить самый беззаботный, самый драматичный и самый счастливый период его жизни.

Зрительское участие предполагает и проект «Чердак» Музея современного искусства PERMM. Его участники сначала пофантазируют на тему, чем бы мог заниматься Лев Толстой у себя в усадьбе, а потом сохранят эти фантазии в виде рисунков. 

Одним из самых интригующих событий детской программы является квест «Война и мир». Александрой Ловякина придумала, как в самом раннем школьном возрасте снять страх перед объемом и сложностью романа, пугающего старшеклассников. В игре, длящейся 45 минут, могут принять участие дети, начиная с 6 лет, выбрав один из двух маршрутов — «Войну» или «Мир».  

Специальные проекты

Взрослым не придется завидовать детям, для них запланировано три специальных проекта. Специальные проекты фестиваля «Толстой» – это, как правило, интерактивные и партиципаторные спектакли, где зритель становится участником событий. Они создаются специально для усадебного ландшафта: поля, луга, леса становятся не просто декорацией, а неотъемлемой частью действия.

Семен Александровский совместно с драматургом Михаилом Дурненковым создадут спектакль в поле «В. м. и п. с. с. ж. н. м. м. с. и н. с.». Он будет посвящен взглядам писателя на гендер. Зрители разделятся на мужскую и женскую группы, их маршруты начнутся в разных местах, а дальнейший путь, соединения или разъединения, будет во многом зависеть от участников прогулки.

Еще один спектакль о взаимоотношениях мужчин и женщин — премьера прошлого года, аудио-спектакль по письмам Льва Николаевича и Софьи Андреевны «Война и мир», созданный режиссер Евгением Маленчевым и драматургом Юлией Поспеловой. 

Режиссер Ирина Кудряшова и руководитель фольклорного ансамбля «Вереница», Юлия Бортулева, специально для фестиваля создадут музыкальный спектакль «Пятница. Досужие разговоры в ожидании гостя». Он основан на воспоминаниях яснополянских крестьян о Толстом, изданных в 1960 году, и материалах фольклорной экспедиции Тульского педагогического университета 1979 года в «Ясную Поляну». Ансамбль реконструирует особый крестьянский говор, звуки и песни деревни начала XX века.

Показы пройдут 5, 6 и 7-го июля. 

Образовательная программа 

В преддверии фестиваля образовательный онлайн-проект «Полка» готовит серию подкастов о классической литературе в современном театре. Вышли уже два эпизода: «Полка в театре: Что вы сделали с нашей классикой?» и «Дневник его жены». А проект Arzamas специально к фестивалю выпустил гид для детей по Ясной Поляне

Важно знать

У фестиваля хорошо продуманная инфраструктура, в течение всего фестиваля для зрителей будет работать фудкорт: на три дня тульские кафе и рестораны откроют свои представительства в Ясной Поляне.

В дни работы фестиваля время движения коммерческого транспорта будет увеличено, поэтому зрители самых поздних спектаклей смогут с комфортом доехать до Тулы. Муниципальный транспорт будет курсировать согласно расписанию. Добраться до остановки общественного транспорта посетители фестиваля смогут на шаттлах, которые будут отправляться от Башен въезда.