Пока зрители только начинают изучать афишу на следующий сезон, театры Москвы готовы приподнять занавес над будущими премьерами. Летний проект «Открытые репетиции» в парках Москвы совпал с новой идеей Электротеатра Станиславский — «разомкнутым пространством репетиции». Оба начинания достоины того, чтобы разобраться в них поподробнее.

«ПИНОККИО»

Первым многообещающую идею анонсировал Электротеатр Станиславский. В преддверии ноябрьской премьеры Бориса Юхананова, зрителей приглашают посмотреть, как проходит работа над его спектаклем «Пиноккио». 

Для этого театр перезагрузил экскурсионный формат. Логистика обычной театральной экскурсии выстроена так, чтобы посетители не застали творческого процесса. Электротеатр пересматривает давно сложившейся регламент. Летняя программа знакомства с будущим спектаклем проходит в двух направлениях: утренние встречи с создателями за чашечкой кофе и экскурсия. Так например вы можете выпить кофе с композитором Дмитрием Курляндским, художником по костюмам Анастасией Нефедовой, посетить встречу с драматургом Андреем Вишневским или мастер-класс от актеров-кукольников, работающих над проектом.

В обновленном виде путешествие по театру  начинается с кармана сцены, где можно увидеть реквизит и костюмы готовящейся премьеры, а финалом станет посещение репетиции. На входе, вас попросят перевести телефон в авиарежим, но фотографировать и снимать на видео можно абсолютно все. Чтобы стать участником «разомкнутого  пространство репетиции» достаточно зарегистрироваться на сайте театра.

«ОТКРЫТЫЕ РЕПЕТИЦИИ В ПАРКАХ»

Другой, не менее масштабный проект «Открытые репетиции в парках» в первую очередь рассчитан на знакомство театров с потенциальным зрителем. Этим объясняется соседство в списке участников театральных мастодонтов с небольшими компаниями. Фестиваль продлится все лето и его программа может пополнятся:

  • 20 июня, парк «Зарядье» — репетиция спектакля «Зобеида» Российского академического молодежного театра
  • 28 июня, сад имени Баумана — репетиция спектакля «Петрушка» Московского театра кукол 
  • 30 июня, парк искусств «Музеон» — репетиция спектакля «Шутники» (по одноименной пьесе Александра Островского) ГИТИСа и мастерской Леонида Хейфеца
  • 4 июля, детский парк имени Н.Н. Прямикова — репетиция постановки «Наши люди. Восемь историй о любви» лаборатории «Театральное пространство Сергея Аронина» 
  • 6 июля, Парк Горького — репетиция перформанса «Пушкин. Вопросы: Моцарт и Сальери» Театра Романа Виктюка
  • 11 июля, парк 50-летия Октября — репетиция спектакля «Женитьба» (по одноименной пьесе Николая Гоголя) театра «СТУДИЯ.project»
  • 12 июля, Измайловский парк — репетиция вокально-хореографической постановки «С любовью к России» Московского культурного фольклорного центра под руководством Людмилы Рюминой
  • 22 августа, парк «Сокольники» — репетиция шоу (объединяет акробатику, хореографию и драму) Московского театра мюзикла.