Самый жаркий московский месяц традиционно откроется самым горячим событием в проекте TheatreHD — Летним театральным фестивалем, в рамках которого в кинотеатрах будет возможно увидеть главные театральные премьеры. Фестиваль продлится до конца сентября. Все спектакли демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Редакция «Вашего досуга» рассказывает, что ждать и как не пропустить что-то важное для себя.

ЭЛЕКТРА / ОРЕСТ (Comédie Française)

Electra / Orestes, 18+
2 часа 0 минут, предварительно, без антракта

Июль откроется премьерой  — в кинотеатрах начнутся показы новой постановки одного из самых модных и обсуждаемых европейских режиссеров Иво ван Хове — «Электра/Орест». На этот раз со сцены прославленного французского театра «Комеди Франсез». В «Электре/Оресте» Иво ван Хове объединил две пьесы Еврипида: разлученные брат и сестра находят друг друга и объединяются для кровной мести. Мастерски умеющий работать и со словом, и с визуальным рядом, знаменитый бельгийский режиссер создал страшный и вечно актуальный образ не имеющего оправдания зла и иссушающей душу мести.

Подробности, расписание показов и билеты доступны на сайте фестиваля. 

МЭТЬЮ БОРН: ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО (Matthew Bourne’s New Adventures)

Matthew Bourne: Swan Lake, 18+ 
2 часа 7 минут, без антракта

В июле зрителей проекта ждет встреча с «Лебединым озером» – самым знаменитым спектаклем британского хореографа Мэтью Борна, полностью изменившего представление о классическом танце. От канонического «Лебединого озера» в спектакле Мэтью Борна остались только имена некоторых персонажей и музыка Чайковского, и это делает спектакль еще более интересным для российского зрителя, с молоком матери впитавшего классическую версию в белых пачках.

Постановка настолько яркая и наполненная смыслом, что узрителей будет повод и посмеяться в голос, и поплакать над историей, которая за все годы с момента создания балета не только не потеряла остроты, но стала еще более актуальной. 

Подробности, расписание показов и билеты доступны на сайте фестиваля. 

УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО (Королевская Шекспировская компания)

The Taming of the Shrew (Royal Shakespeare Company), 16+
2 часа 50 минут, с одним антрактом

Еще одна жаркая июльская премьера — на этот раз от Королевской Шекспировской компании — «Укрощение строптивого». Из-за радикальной смены пола всех действующих лиц в новой постановке описать канву комедии о том, как своенравная и острая на язычок девушка проходит «воспитание» в доме канонично патриархального муженька и обретает гармонию в послушании, становится непростой задачей. Вместо дочери – сын, вместо отца – мать, вместо мужа – жена… Режиссер переворачивает сюжет Барда с ног на голову и помещает энергичную историю о запутанных путях любви в мир победившего матриархата, чтобы по-новому взглянуть на проблемы гендерной иерархии и власти.

Подробности, расписание показов и билеты доступны на сайте фестиваля. 

МАЛЕНЬКИЙ ОСТРОВ (Национальный театр)

Small Island, 16+
3 часа 20 минут, с одним антрактом

«Маленький остров» по знаменитому роману Андреа Леви со сцены Национального театра — яркий и впечатляющий спектакль известного режиссера Руфуса Норриса, который поставил масштабное и захватывающее произведение одновременно и с размахом (труппа из 40 актеров), и с тонким вниманием к деталям и психологии.

В послевоенном Лондоне пересекаются судьбы очень разных людей: незаконнорожденная мулатка Гортензия только что прибыла в столицу с Ямайки, полная надежд на лучшее будущее. Она арендует комнату у Куини, которая сама не так давно вырвалась из глухой провинции, и тоже надеется построить новую жизнь. Война и эмиграция, сексизм и ксенофобия, – стремительно меняющаяся жизнь постоянно то предоставляет, то отнимает возможности у свежеиспеченных жительниц большого города. Как ими воспользуются главные героини?..

Подробности, расписание показов и билеты доступны на сайте фестиваля. 

ТРИЛОГИЯ БРАТЬЕВ ЛЕМАН (Национальный театр) 

The Lehman Trilogy, 16+
4 часа 0 минут, с двумя антрактами

25 июля в кинотеатрах проекта TheatreHD — прямая трансляция спектакля «Трилогия братьев Леман» по пьесе Стефано Массини в адаптации Бена Пауэра. Сага о расцвете и крахе финансового гиганта «Леман Бразерс»охватывает едва ли не всю американскую историю последних двух веков. Этот современный вариант «Трилогии желаний» Драйзера поставил знаменитый Сэм Мендес, пригласив сыграть разные поколения семьи денежных воротил всего трех актеров: Саймона Рассела Била, Адама Годли и Бена Майлза. Результат: пять номинаций на премию «Оливье» 2019 года, включая «лучший спектакль», «лучший режиссер» и «лучший актер» (тут в номинанты попали все три исполнителя главных ролей). *Прямая трансляция пройдет на английском языке с английскими субтитрами.

Подробности, расписание показов и билеты доступны на сайте фестиваля.