Иэн МакКеллен, Бенедикт Камбербэтч, Стивен Фрай на театральной сцене. Рассказываем о самых ярких спектаклях с участием звезд, которых можно увидеть на большом экране. Полное расписание и информация о билетах на сайте TheatreHD.

«Король Лир»

Duke of York's Theatre
​чт 27 сентября (прямая трансляция)

Что Грандиозный спектакль и «последняя большая шекспировская роль» британской легенды Иэна МакКеллена.

Зачем идти Ради бенефиса МакКелана, который бесподобен в образе яростного и эксцентричного монарха. Отдельного упоминания достоин сценический дизайн художника Пола Уиллса, поместившего действие на крутящийся красный диск и звуковое оформление молодых композиторов и саунд-дизайнеров братьев Рингамов.

«Мэтью Боурн: Золушка»

Sadler’s Wells
сб 15, пн 17, сб 22, вс 23, ср 26, вс 30 сентября

Что Всем известная сказка, превращенная в военную мелодраму — перед нами история любви летчика королевских ВВС и уроженки Лондона, страдающей от домашнего гнета. Они теряют друг друга во время очередной бомбежки, а потом снова находят.

Зачем идти Мэтью Боурн — живая легенда, чьи эффектные драмбалеты каких только театральных премий не получали. Свою хореографию он сам называет «приключениями в движущихся картинках». Невероятно хороши здесь и сценография, и спецэффекты: под грохот канонады на глазах у зрителя разрушаются стены и обваливаются потолки, горят здания и взрываются парки.

«Двенадцатая ночь»

Театр «Глобус»
вс 23 сентября

Что Шекспировская комедия запутанных романтических отношений, искрящаяся юмором и позитивом, одновременно самая традиционная и самая радикальная. Театр решил воспроивести не только костюмы и сценографию оригинальной постановки XVII века. Все роли в спектакле, как и полагалось во времена Шекспира, исполняются исключительно мужчинами.

Зачем идти Исполнитель роли пожилого слуги Мальволио — великий Стивен Фрай. Это первая театральная роль актера и писателя за 18 лет!

«Globe: Отелло»

Театр «Глобус»
вс 16, вс 23, ср 26 сентября

Что Бессмертная шекспировская трагедия про смертоубийственный, замешанный на страсти, ревности и власти треугольник Отелло-Яго-Дездемона.

Зачем идти Ради исключительной работы актерского трио. Имонн Уокер (Карим Саид в легендарном сериале HBO «Тюрьма “ОZ”») — играет вельможного мавра. Тим МакИннерни  (еще один суперуспешный телевизионный актер, запомнившейся нам в «Шерлоке», «Игре престолов» и «Страйке»)  стелющегося гада Яго, Зои Таппер (прославилаь после фильма «Красота по-английски) — трепетную Дездемону. Предупреждаем: на сцене показывается насилие не только психологическое, но и буквальное: сцена дуэли Кассио и Родриго и предсмертные схватки цепляющейся за жизнь Дездемоны — самые ударные эпизоды спектакля.

«Гамлет: Камбербэтч»

Barbican
пт 14
сб 16, ср 19, вс 23, вт 25, сб 29, вс 30 сентября

Что Бессмертная трагедия Уильяма Шекспира, перенесенная в наши дни. Королевская семья разваливается на части: король убит, его коварный брат взошел на трон. Принц Гамлет, впавший в отчаяние, вынужден мстить за смерть своего отца — и сложившаяся при дворе ситуация ставит под угрозу не только безопасность всей страны, но и рассудок принца.

Зачем идти Ради Камбербэтча, который играет Гамлета, конечно же, и отличного саундтрека — душевным терзаниям принца датского «аккомпанирует» джаз Нэта Кинга Коула.