Главные хиты проекта TheatreHD — спектакли с участием британских звезд первой величины, которые можно увидеть на большом экране в мае. Полное расписание сеансов и информацию о билетах вы найдете на сайте.

«Доктор Фауст»

Театр «Глобус»
cр 16, вт 29 мая

Что Вольная интерпретация пьесы Кристофера Марло, которая считается одной из наиболее значительных трагедий, написанных до Шекспира. Сюжет всем знаком: чудак-ученый отдает свою душу дьяволу в обмен на знания.

Зачем идти Артур Дарвилл, великий и ужасный  Доктор Кто из одноименного телесериала ВВС, играет Мефистофеля, заключившего сделку с Доктором Фаустом. Сцена «Глобуса» в этом спектакле — «поле битвы между Люцифером и ангелами за душу одного человека». Так что театральных фокусов вроде горящих адским пламенем книг, магических дымовых завес и пакостей Люцифера здесь предостаточно.

«Аудиенция»

Театр Gielgud 

сб 19 мая (специальный показ в Англиканской церкви Святого Андрея)

Что Легендарный спектакль с Хелен Миррен в роли Елизаветы II — демонстрация еженедельных разговоров при закрытых дверях между королевой и ее премьер-министром.

Зачем идти Ради Миррен — за эту роль актриса награждена премией «Оскар», премией Лоуренса Оливье и «Тони». А еще это прекрасная возможность символически отметить главную свадьбу года — в этот день женятся принц Гарри и Меган Маркл. За отдельную плату вам еще и бокал игристого подадут.

«Гамлет: Камбербэтч»

Barbican
ср 16, пт 18, вт 22, вс 27, ср 30 мая

О чем Бессмертная трагедия Уильяма Шекспира, переенесенная в наши дни. Королевская семья разваливается на части: король убит, его коварный брат взошел на трон. Принц Гамлет, впавший в отчаяние, вынужден мстить за смерть своего отца — и сложившаяся при дворе ситуация ставит под угрозу не только безопасность всей страны, но и рассудок принца.

Зачем идти Ради Камбербэтча, который играет Гамлета, конечно же, и отличного саундтрека — душевным терзаниям принца датского «аккомпанирует» джаз Нэта Кинга Коула.

«Американец в Париже»

Dominion Theatre 
сб 19, ср 23, пт 25, ср 30 мая

Что Мюзикл, основанный на голливудском хите Винсента Миннелли, удостоенный множества премий «Тони». Джерри Маллиган — бывший рядовой американской армии, после войны осевший в Париже. Там он, начинающий художник, случайно знакомится с таинственной танцовщицей — и улицы самого романтичного города Европы становятся фоном для истории любви.  

Зачем идти Ради чарующей музыки Джорджа Гершвина, фантастических красивых декораций Парижа и небанального сюжета.

«Кто боится Вирджинии Вулф?»

Постановка Sonia Friedman Productions на сцене театра Гарольда Пинтера

cр 16 мая

Что Раздирающая душу на части семейная драма, известная всем по голливудскому хиту с Элизабет Тейлор и Ричардом Бартоном: муж и жена ведут опасные и сложные психологические игры, проверяя свое чувство на прочность.

Зачем идти Ради невероятно мощной игры двух голливудских звезд — Имельды Стонтон («Гарри Поттер и Орден Феникса», «Малефисента», «Приключения Паддингтона» и др) и Конлета Хилла («Игра престолов»).

«Юлий Цезарь: Бен Уишоу»

The Bridge Theatre

вт 22, сб 26, пн 28 мая

Что Эффектная постановка кровавой пьесы Шекспира. В центре сюжета — убийство Цезаря, похороны диктотора и гражданская война.

Зачем идти Ради целого актерского созвездия на сцене: Бен Уишоу («Парфюмер: История одного убийцы», «Лобстер» и др) в роли Брута, Мишель Фэйрли («Игра престолов», «Фортитьюд») в роли Кассия. А  также Дэвид Колдер («Затерянный город Z», «Леди в фургоне») в роли Цезаря и Дэвид Моррисси (сериалы «Пустая корона» и «Ходячие мертвецы») в роли Марка Антония. Честное слово, такое пропускать нельзя.

«Кошка на раскаленной крыше»

Театр «Янг Вик» на сцене Apollo Theatre

ср 16, вс 27 мая

Что Шедевр Теннеси Уильямса — семейная драма, главные герои которой (супруги Мэгги и Брик) плетут вокруг друг друга бесконечную паутину лжи.

Зачем идти Мэгги играет Сиенна Миллер, бывшая подружка Джуда Лоу, актриса, фотомодель и просто очень красивая девушка. Так что идти стоит хотя бы из любопытства. А вдруг Миллер — великолепная театральная актриса, а мы не знали?