Самые ожидаемые постановки, которые не стоит пропускать.

«Современник»: Михаил Ефремов в роли чиновника на гей-параде

В конце января Москва увидит давно обещанный спектакль Сергея Газарова «Амстердам». В его основе новая комедия Александра Галина «Парад» — о том, как провинциальный чинуша с женой попал на гей-парад. Главную роль играет Михаил Ефремов, его сына на сцене — Шамиль Хаматов. Должно быть весело.

Вся афиша театра здесь

«Сатирикон»: американский Чехов

В середине мая (ориентировочно 15-го) покажут спектакль по пьесе Кристофера Дюранга «Ваня и Соня, и Маша, и Гвоздь». Лирическую комедию с чеховскими мотивами от популярного и титулованного американского драматурга, имевшую сенсационный успех на Западе, впервые в России поставит Константин Райкин. В ролях все звезды, включая любимца Константина Аркадьевича — Дениса Суханова. 

Вся афиша театра здесь

«Студия театрального искусства»: Женовач ставит Булгакова

Свою главную премьеру года театр планировал на самый конец января или начало февраля. Информация пока не подтверждена. В любом случае театралов ждет вольная композиция на основе романа «Мастер и Маргарита», но три пласта романа Сергей Женовач обещает сохранить. Имена исполнителей главных ролей держат в строжайшей тайне (по слухам, занята вся труппа, не исключая Алексея Верткова и Ивана Янковского). За сценографию, как всегда, отвечает гениальный художник Александр Боровский. 

Вся афиша театра здесь

Театр наций: Инна Чурикова сыграет Елизавету II

В марте ждем знаковую премьеру по хрестоматийной школьной пьесе Островского «Гроза». Роль «луча света в темном царстве» Катерины Кабановой досталась прекрасной Юлии Пересильд. Режиссер — Евгений Марчелли, лауреат «Золотой маски» и руководитель легендарного ярославского Театра им. Федора Волкова.

В апреле Театр наций представит «бомбу» — спектакль Глеба Панфилова по английской пьесе «Аудиенция». Режиссер называет его «пропуском за кулисы политической жизни Великобритании». Ну а королеву, ведущую беседы со своими премьер-министрами, сыграет сама Инна Чурикова.

В мае нас порадуют премьерой «Цирк» режиссера-авангардиста Максима Диденко. В основе постановки советский блокбастер Григория Александрова с Любовью Орловой, в театре ее роль досталась Ингеборге Дапкунайте.

Вся афиша театра здесь

«Электротеатр Станиславский»: XX век глазами Константина Богомолова

Константин Богомолов выступает главным ньюсмейкером. Самый одиозный режиссер страны ставит «Волшебную гору» Томаса Манна — философский опус, рассказывающий о жизни санатория для больных туберкулезом накануне Первой мировой войны. Его обитатели транслируют идеи ХХ века, точнее до хрипоты о них спорят. Кто играет, непонятно, но в театре говорят прямо, что нас ждет сенсация. Дата премьеры пока неизвестна.

Вся афиша театра здесь

Et cetera: Калягин в роли Хлестакова

Давно не появлявшийся на сцене Александр Калягин готовит роль… Хлестакова из гоголевского «Ревизора». При этом Городничего сыграет его ученик, артист «Ленкома» Александр Лазарев-старший. Над спектаклем работает всемирно известный грузинский режиссер Роберт Стуруа, известный своим метафоричным стилем и склонностью ставить «всё, как не надо». Премьера назначена на март.

Вся афиша театра здесь

Театр им. Маяковского: «опасная» премьера

Главный спектакль сезона в этом театре — «Изгнание» Миндаугаса Карбаускиса по пьесе Марюса Ивашкявичюса — покажут уже 3 февраля. По словам литовских авторов, в постановке поднимаются вопросы ксенофобии, терроризма, столкновения Запада и Востока. Вокруг премьеры настоящий ажиотаж, так что с билетами лучше не затягивать.

В апреле театр покажет спектакль «Бешеные деньги» по Островскому. Радикальных концепций не будет, главная интрига — Светлана Немоляева в большой роли.

Вся афиша театра здесь

«Школа драматического искусства»: художники ставят классику

В мае «крымовцы» (артисты мастерской режиссера и художника Дмитрия Крымова) презентуют «Бесприданницу» по Островскому. В главной роли Мария Смольникова —любимица театральной Москвы, обладательница премии «Золотая маска» 2016 года и звезда фильма «Сталинград».

Еще одна важная премьера — спектакль Игоря Яцко по гоголевским «Мертвым душам». Причем сам худрук сыграет в спектакле роль Чичикова, а он потрясающий актер! Дата премьеры пока неизвестна.

Вся афиша театра здесь

МХТ им. Чехова: неутомимый Богомолов

Вторая за год премьера Константина Богомолова: в феврале он обещает удивить спектаклем «Дракон» по тексту Евгения Шварца о тиранах, которые были и будут. Здесь без радикальных ходов не обойдется: подзаголовок премьеры — «фантазия Константина Богомолова».

Евгений Гришковец ставит спектакль по собственной пьесе «Весы» (о чем она, писатель держит в секрете, но называет «нежной и короткой»), на главную роль приглашен Игорь Золотовицкий. Дата премьеры пока неизвестна.

Подающий большие надежды молодой режиссер и актер Александр Молочников после успеха своего спектакля-кабаре о Первой мировой войне решил поставить продолжение — об Октябрьской революции. Спектакль, по примеру первой части «19.14», будет называться «19.17», а покажут его в самом конце сезона). 

Вся афиша театра здесь

Театр им. Пушкина: людям на смех

В феврале мастер комедий Евгений Писарев представит новый спектакль «Апельсины & лимоны» по пьесе Ноэла Коуарда «Сенная лихорадка» (пьеса-хит в театрах Великобритании). Актрису, вышедшую на пенсию, но не переставшую превращать свою жизнь в театр, играет Вера Алентова. 

В мае заявлена еще одна комедия — на этот раз Рэя Куни (создателя хита всех времен и народов — «№ 13»). Рабочее название потенциального блокбастера — «Музыка небес». Две главные роли отданы Игорю Бочкину и Елене Яковлевой.

Вся афиша театра здесь

«Гоголь-центр»: Пушкин в реалиях новой России

В череде премьер учеников Кирилла Серебренникова театралов ждет спектакль в режиссуре мэтра: до конца сезона он обещает представить «Маленькие трагедии» Пушкина. Судя по всему, время действия — современность. В ролях ученики создателя театра. Дата премьеры пока неизвестна.

Вся афиша театра здесь

«Мастерская Петра Фоменко»: французская экспансия

Впервые в истории «Мастерской» режиссером выступит приглашенный мэтр из Франции — Кристоф Рок, искрометные спектакли которого идут в «Комеди Франсез». По словам видевших, его стиль схож со стилем самого Фоменко. Ставит Рок мольеровский «Амфитрион» — масштабную историю о том, что любой властитель рано или поздно оказывается в роли раба. В ролях артисты-основоположники, в том числе сестры Кутеповы, Карэн Бадалов, Иван Верховых. Дата премьеры пока неизвестна.

В конце сезона обещан спектакль Евгения Каменьковича. Худрук «Мастерской» работает над романом «Капитан Фракасс» Теофиля Готье о приключениях одной театральной труппы, подробности держатся в секрете.

Вся афиша театра здесь