В юбилейном 85-м сезоне Театр имени Моссовета познакомит зрителей с основательно забытыми у нас произведениями итальянских романтиков. 

Невзирая на почтенный возраст, Театр имени Моссовета старается идти в ногу со временем. Его «Сцена под крышей» превратилась в экспериментальную площадку, а в списке молодых режиссеров, приглашенных на постановку, появляются все новые имена. Но репертуарный план нынешнего сезона, как шведский стол хорошего отеля, рассчитан на людей разных возрастов и пристрастий. Любители более традиционных зрелищ найдут представление по вкусу на основной сцене. 

Победа осталась за средиземноморской кухней. Первой премьерой станет спектакль «Обрученные» по роману отца-основателя итальянского романтизма Алессандро Мандзони. Его главные герои – прядильщик Ренцо с невестой Лючией, переживают события Тридцатилетней войны, миланскую чуму и прочие исторические катаклизмы. Однако в театре это произведение ставит режиссер-экспериментатор Виктор Шамиров, всегда по-своему переписывающий авторский текст, и прогнозировать, какие испытания ждут героев на сцене, невозможно. 

Также в планах театра – пьеса Луиджи Пиранделло «Шесть персонажей в поисках автора». Последние 20 лет, со времен легендарной постановки Анатолия Васильева, за историю о нахальных типах, явившихся в театр прямо во время репетиции, никто не брался. Но молодой «вахтанговец», актер и режиссер Павел Сафонов готов рискнуть. 

Еще одна премьера – спектакль Павла Хомского «Маскарад». Здесь в роли Арбенина блеснет любимец всех дам от 16 и старше Александр Домогаров.

Не будет сидеть сложа руки в новом сезоне и старшее поколение «Моссовета». Не так давно дебютировавшая в режиссуре Маргарита Терехова собирается ставить «Без вины виноватых» Островского, и наверняка сама сыграет Кручинину – как исполнила роль Аркадиной в своем фильме «Чайка».