Театр имени Вахтангова открывает свой 86-й сезон под руководством нового художественного руководителя. «ВД» расскажет о ближайших планах театра и о лучших спектаклях недели.
 
Для начала – объявим минуту молчания памяти замечательного Михаила Ульянова. После его ухода осиротевшие «вахтанговцы» обратились к литовскому режиссеру Римасу Туминасу.
 
В «Современнике» уже несколько сезонов идет его «Играем Шиллера!» с Мариной Нееловой и Еленой Яковлевой, а в Вахтанговском – поставленный им «Ревизор». Актеры, хоть раз поучаствовавшие в спектаклях Туминаса, готовы идти за ним на край света: Сергей Маковецкий, например, уже несколько лет живет на два дома – играет своего Городничего и на сцене Театра имени Вахтангова, и в вильнюсском Малом театре.
 
Грандиозные гастроли этого театра – труппы, созданной Туминасом еще в 1990-м, и объездившей все престижные фестивали мира, прошли в Москве год назад. По слухам, бросать свое театральное детище Туминас пока не собирается. Впрочем, ситуация, когда один режиссер руководит двумя труппами в двух разных городах, все прочнее входит в театральную практику – взять хотя бы Валерия Фокина, возглавляющего московский Центр имени Мейерхольда и питерскую «Александринку».
 
Что касается Римаса Туминаса, то его официальная встреча с коллективом Театра имени Вахтангова состоится 20 августа на сборе труппы. Но уже известно, что ближайшая премьера этого театра – «Мелкий бес» по роману Федора Сологуба. Его ставит молодой Антон Яковлев, прошедший боевое крещение в прошлом сезоне: на малой сцене РАМТа он выпустил «Гупешку» Василия Сигарева. По секрету скажем, что режиссер Яковлев – сын актера Юрия Яковлева, так что его работа на Вахтанговской сцене – продолжение семейной династии. Инсценировку романа Сологуба делал сам Антон Яковлев, а главную роль – одержимого мелкими бесами учителя Передонова – сыграет Владимир Симонов. Премьера намечена на 24 сентября. 
 
Параллельно с «Мелким бесом» режиссер Владимир Иванов будет ставить спектакль «Квартал Тартилья-Флэт» по произведениям Джона Стейнбека. Его выпустят в конце ноября.
 
Уже на этой неделе можно посмотреть «Пиковую даму», поставленную в этом театре Петром Фоменко. Спектакль остается в репертуаре уже больше десяти лет, и всегда идет с аншлагом. Мистика пушкинского сюжета сдобрена великолепным юмором и изящным озорством. Старую графиню (она же Пиковая дама) играет роскошная Людмила Максакова.
 
Посмотрев постановку Петра Фоменко у вахтанговцев, стоит направить стопы в его «Мастерскую». Там на этой неделе идут спектакли его учеников: «Отравленная туника» Ивана Поповски и «Самое важное» Евгения Каменьковича. Любителям поэзии Серебряного века придется по душе первое – Поповски воплотил на сцене малоизвестную трагедию Николая Гумилева. Те, кто увлекается современной прозой, оценят «Самое важное» – сценическую интерпретацию романа Михаила Шишкина «Венерин Волос», истинные же театралы непременно посетят оба спектакля. Добавим, что «Самое важное» получило недавно премию «Хрустальная Турандот» – как лучшая постановка минувшего сезона.
 
А теперь отправимся в Театральную компанию Евгения Миронова. На сцене Театра имени Моссовета вновь играют «Фигаро. События одного дня» – комедию Бомарше в постановке Кирилла Серебренникова. В роли Фигаро – сам Евгений Миронов. И сколько бы театралы старшего поколения ни сравнивали этого Миронова с его великим однофамильцем – Андреем Мироновым, сыгравшим ту же роль в знаменитой «Женитьбе Фигаро» Валентина Плучека 30 лет назад, все же посмотреть этот спектакль стоит. Потому что, какое время на дворе – таков и Фигаро.