В ближайшие дни на Арбате состоится то, без чего давно уже не обходится ни один крупный европейский город, - фестиваль уличных театров.
 
Идея устроить в столице фестиваль уличных театров возникла у Нины Чусовой шесть лет назад, когда она каждый вечер ходила в сад «Эрмитаж», где артисты, собранные Вячеславом Полуниным со всего света, устраивали в рамках Всемирной театральной Олимпиады белый, черный и цветной карнавалы. Тогда Чусова впервые задумалась: правда ли, что в России нет уличного театра… Вспомнив, сколько радости доставило зрителям площадное шоу «Нептун», которое она еще студенткой РАТИ поставила в Геленджике с другими студентами, Нина дала себе слово со временем устроить в Москве что-нибудь подобное.
 
Шанс представился недавно. Поначалу программа фестиваля «Открытое небо» выглядела не хуже, чем полунинская, но после странствий по чиновничьим кабинетам, поиска спонсоров и бюрократической волокиты, заметно сократилась. Городские власти разрешили провести фестиваль на Арбате, но несколько раз переносили его даты и сокращали финансирование. В итоге «Открытому небу» оставили всего один день. Показывать свои представления будут 6 или 7 уличных театров, причем некоторые из них согласились приехать в Москву за свой счет.
 
Пять часов подряд на старинной пешеходной улице будут разыгрываться номера пантомимы и клоунские репризы. На глазах у зрителей возникнут фантастические фигуры, в воздух взлетят конфетти и воздушные змеи, а вечером, когда стемнеет, всех пригласят в ЦПКиО имени Горького на выступление лаборатории уличного перформанса «Огненные люди». Дело не обойдется без горящих факелов, прыжков через костер и прочих эффектных трюков.
 
«Конечно, если сравнивать нашу затею с тем, что делает Полунин, или с программой Эдинбургского фестиваля, то, это домашние радости, – говорит Чусова, – но должен же кто-нибудь начать. Будем считать, что это превью «Открытого неба». Верю, что наш фестиваль со временем станет ежегодным».
Первый Московский международный фестиваль уличного искусства «Открытое небо».
25 августа в 13.00 на Арбате и в 21.00 в ЦПКиО имени Горького.
Вход свободный.