Сезон в Театре на Малой Бронной начался с перемен. Директор театра Илья Коган, занимавший свой пост с 1978 года и бывший причиной чехарды художественных руководителей (все началось еще в советские времена с известного конфликта с Анатолием Эфросом), написал заявление об уходе. Пост худрука взамен покинувшего театр Леонида Трушкина занял Сергей Голомазов.
 
Режиссер и педагог РАТИ, он выпускал спектакли в разных московских театрах, самые знаменитые среди них «Петербург» в Театре имени Гоголя (1997) и «Три высокие женщины» в Театре имени Маяковского (2004).
 
Новый художественный руководитель Театра на Малой Бронной ответил на вопросы «ВД».
 
Сергей Анатольевич, предложение стать худруком не застало вас врасплох?
Нет, не застало. Год назад, еще до назначения на этот пост Леонида Трушкина со мной говорили об этом в комитете по культуре. Но тогда все решилось по-другому.
 
Как в Театре на Малой Бронной появился новый директор?
Константин Чернышев работал заместителем директора театра на Малой Бронной, поэтому его назначение на пост директора – логичное решение.
 
Театр на Малой Бронной заслужил славу места, куда мало ходит зритель. Вы не боитесь ответственности, которую принимаете на себя?
Было бы неправдой сказать, что я ничего не боюсь. На «Бронной» существует масса проблем, но в каждом московском репертуарном театре сейчас есть свои проблемы. Я рад, что не придется заниматься ремонтом и борьбой с арендаторами: здание театра в отличном состоянии, в нем нет ресторана, клуба или казино. А если говорить о творческой составляющей, то надо работать. Естественное желание всякого профессионального режиссера, окончившего РАТИ, стать художественным руководителем театрального коллектива, нас ведь этому учили! Плох тот солдат, который не желает стать генералом.
 
Останутся ли в репертуаре вышедшие в прошлом сезоне спектакли «Горячее сердце» Романа Самгина и «Много шума из ничего» Константина Богомолова, с которыми многие связывали надежды на возрождение театра?
Спектакли пользуются успехом, в них заняты известные актеры, поэтому я не вижу необходимости что-то предпринимать. Если же мне в них что-то не нравится, это мое личное дело.
 
Что увидят зрители Театра на Малой Бронной в следующем сезоне?
Пока мы определили планы только на первую половину сезона. Я буду ставить «Плутни Скапена» Мольера: работу с актерами надо начинать с крепкой комедийной истории, кроме того, эту пьесу давно не ставили в Москве. Параллельно запустим сказку для детей. Во второй половине сезона планирую постановку современной пьесы, но с названием пока не определился.