Доверчивый зритель не подозревает о том, что в летнюю пору за него сражаются два конкурирующих балетных фестиваля – оба трудолюбивые, оба основательные, оба избравшие надежные бизнес-стратегии.
 
И без всяких бизнес-стратегий, впрочем, можно догадаться, что работать дома в гастрольном режиме как-то приятней – не надо никуда рваться-собираться и терпеть переезды. Потому Летний фестиваль балета открывает свой третий сезон на сцене театре Новая опера (по 28 августа), а Летние балетные сезоны – седьмой сезон на сцене РАМТа (по 25 августа).
 
В афишах значатся самые популярные балеты мирового репертуара, но надо помнить, что версии могут быть с поправкой на местный материал. Потому лучше настроиться на качество между тройкой и четверкой, а потом, может быть, приятно подивиться. Выбирать репертуар лучше всего по телефону, но для ориентира запомните:
 
Летний фестиваль балета-3 (Новая опера) – это Театр Классического балета под руководством Натальи Касаткиной и Владимира Василева; «Русский балет» под управлением Вячеслава Гордеева; «Русский национальный балет» под руководством Елены и Сергея Радченко; «Имперский русский балет» Гедиминаса Таранды. Живой оркестр предоставит Новая опера, балетов 16, есть премьера – «Маугли». 
 
Летние балетные сезоны-7 (РАМТ) - это Театр классического балета Смирнова-Голованова и Русский национальный балетный театр; оркестр тоже живой – Русский симфонический оркестр имени Рахманинова, спектаклей 7, премьер нет. 
 
В качестве альтернативы обращайтесь к фестивалям классической музыки в усадьбах Москвы. Их тоже два, но жесткой конкуренции не наблюдается. По четвергам и субботам езжайте в Останкино, а в промежутках доберитесь до Дворца Дурасова. Там, по крайней мере, хоть программы разные.