Игорь Яцко, один из лучших учеников Анатолия Васильева, выпускает в его театре трагедию «Кориолан».
 
Испытания, выпавшие на долю шекспировского героя, доказывают, что реальная человеческая жизнь бывает круче, чем сюжет приключенческого романа. Шекспир, как известно, использовал в своей пьесе жизнеописание римского полководца Кая Марция, зафиксированное древним историком Плутархом. Военачальник Кориолан, получивший свое имя за завоевание города Кориола, должен стать консулом Римской республики. Вместо этого он оказывается в изгнании, идет на Рим во главе вражеского войска и отказывается взять родной город штурмом…

Кориолан. Школа драматического искусства. Фото Е. ФрановаПремьеру спектакля «Кориолан» выпускает в «Школе драматического искусства» Игорь Яцко, актер театра Васильева, сохраняющий в собственной постановке верность режиссерским принципам учителя. Спектакль играют в уникальном зале «Глобус», точной копии шекспировского театра. Перед премьерой Игорь Яцко встретился с нашим корреспондентом.   
 
Игорь, в ваш театр, как всегда, трудно попасть. Сколько человек вмещает зал?
Спектакль «Кориолан» рассчитан на 59 зрителей. В нем участвуют 17 актеров.
 
Откуда такая странная цифра? 
60-е место занимает видео-оператор, сидящий на верхнем ярусе. В спектакле будет видеопроекция: у нас есть специальный занавес, который играет роль экрана – на него проецируют документальные кадры военных действий и кровавых схваток животных.  
 
Как Вы выбрали самую малоизвестную трагедию Шескпира?
Эта вещь была в сборнике пьес Шекспира в переводе Осии Сороки, тексты которых Васильев разбирал со своими студентами. Тогда я и решил поставить «Кориолана».
 
«Кориолана» нужно играть именно в «Глобусе»?
В этой трагедии очень важен конфликт между благородным Кориоланом и плебсом, чернью, которую он ненавидит. Пространство «Глобуса» – вытянутый вверх восьмигранник, где есть стеклянный купол и сценический планшет, опускающийся в яму, – все это создает образ разделения на верх и низ. В спектакле будут и взлеты, и падения в бездну, верх и низ у нас несколько раз меняются местами.