В Театре.doc выходит спектакль «Синий слесарь» по пьесе Михаила Дурненкова. Это стало уже тенденцией сезона: в ролях только мужчины – шестеро молодых актеров играют слесарей-доходяг.
 
Если быть точными, то «Синий слесарь» – не пьеса, а набор слесарных хокку – (хокку –японские трехстишия), содержание которых – не любовь на фоне цветущей сакуры, а будни Тольяттинского завода ВАЗ. На ВАЗе довелось потрудиться Михаилу, младшему из драматургических братьев Дурненковых, пока он не стал писать пьесы, и не поехал в Москву – учиться на сценарных курсах ВГИКа.
 
О том, как возникло это странное сочинение, мы беседуем с Михаилом Угаровым, выпускающим спектакль «Синий слесарь» на сцене Театра.doc.
 
Михаил Угаров: У Миши Дурненкова был маленький этюд «Нечто о происхождении слесарных хокку» – такая пародия на литературоведение, как будто рабочие Тольятти пишут хокку. Мне все это очень нравилось, и я предложил Елене Ковальской дать этот материал одному известному артисту с целью сделать представление в жанре «стэнд-ап» – Елена тогда занималась фестивалем «Стэнд-ап комеди». Из этого, к сожалению, ничего не вышло, и я решил попросить Мишу написать документальную пьесу – ведь он когда-то работал автослесарем и одновременно писал стихи. Изначально пьеса называлась «Сон в синем тереме» - на заводе ходила байка, что когда нечего выпить, надо вызвать на помощь дух синего слесаря.
 
ВД: Это как?
Везде есть своя мифология. Вот, скажем, в Театре имени Пушкина верят, что над сценой до сих пор витает дух Алисы Коонен. А у вазовцев есть миф о Золотой гайке или о Погрузчике-убийце. В «Синем слесаре» мы решили спародировать идеи XIX века, когда интеллигенция пыталась ходить в народ, пахать, сеять и так далее.
 
А как будет оформлена сцена?
Очень много железного реквизита – гайки, болты – мы специально доставали все это на заводах. Еще на веревке будет болтаться здоровенная опасная железяка – по замыслу художников Ксении Перетрухиной и Якова Каждана, она символизирует маятник.

Вы можете процитировать для наших читателей какое-нибудь слесарное хокку?
Вот мое любимое:
 
Вчера посидели с друзьями.
Там, где я был, туда не пускают.
Я, как Алиса, устал удивляться.
 
Или другое:
 
Даже во сне понимаю,
Что мне вставать в полшестого.
 
 
Синий слесарь. Театр.doc. 15, 17 апреля.