В Центре имени Мейерхольда во второй раз гастролирует самый независимый и самый известный сегодня белорусский «Свободный театр». Запрещенный в своей стране, он стал символом независимой культуры в тоталитарном государстве.
 
В прошлом году «Свободный театр» произвел в Москве настоящий фурор – ЦИМ трещал под напором зрителей, мечтавших попасть на белорусских альтернативщиков, игравших российскую и британскую новую драму. С тех пор «Свободный театр», который живет и играет в Минске подпольно, ежедневно претерпевая притеснения властей, оказался востребован в Европе, с успехом выступив на крупнейших театральных форумах.

Нынешней весной белорусы и вовсе приглашены в полуторамесячный тур по Франции. Перед тем, как отправиться в него, они покажут в Москве два своих спектакля и один фильм, составляющие единый политический блок. Моноспектакль лидера театра, драматурга Николая Халезина «Поколение джинс» – мемуары представителя последнего поколения, выросшего в СССР, играющиеся в сопровождении феерического этноджазового сета DJ Laurel.

Спектакль«Быть Гарольдом Пинтером» режиссера Владимира Щербаня – живая нарезка текстов британского драматурга-абсурдиста, превратившего свою нобелевскую речь в рассуждение об особенностях свободы в современном мире.

Документальный фильм Юрия Хащеватского «Площа» – правдивая хроника борьбы за свободу, реальные и страшные события, которые проходят совсем близко от нас – в братской Беларуси.