Накануне Дня защитника отечества мы решили выбрать самых мужественных и обаятельных актеров. В театре их по-старинке именуют героями-любовниками, а публика давно уже называет «мачо».
 
Марат БашаровМарат Башаров
Привлек к себе внимание, сыграв юнкера Палиевского в «Сибирском цирюльнике». Но славу настоящего секс-символа Марату принес фильм «Свадьба», в котором его обаятельного и мужественного героя все время пытались засадить в тюрьму, что не помешало ему жениться на любимой. С тех пор Башаров неизменно лидирует во всех рейтингах самых сексуальных мужчин. Его имидж окончательно укрепил спектакль Ladies’ Night, где актер играет шахтера Норманна, ставшего профессиональным стриптизером. Когда танцующий Башаров стягивает с себя рубашку, женская половина зала, независимо от возраста, захлебывается от восторга.

  
Максим СухановМаксим Суханов
Славу секс-символа Максу принес спектакль «Х-лестаков», где его Хлестаков одним насмешливым взглядом заставлял трепетать и видавшую виды жену и юную дочь Городничего. На его имидж работало и кино: Свинья из «Страны глухих» принес актеру репутацию мужчины, на которого можно положиться. Но театральные роли гораздо ярче раскрывают своеобразное обаяние актера. Голос его Сирано из одноименного спектакля театра имени Вахтангова гипнотизирует не только красавицу Роксану, но весь зал – не зависимо от пола! А если бы вы еще видели, как лихо гоняет Макс на своем черном «Фольксвагене»! Как, шутя, успевает руководить сразу несколькими московскими ресторанами! Почитательницам его таланта советуем посетить «Лабардан-с» (заведение названо по имени той рыбки, которую ел Хлестаков), где за ужином можно любоваться развешанными по стенам провокационными портретами Макса.

 
Дмитрий ПевцовДмитрий Певцов
О нем заговорили после фильма «По прозвищу «Зверь»: его Савелий Говорков был мужественным, уверенным в себе «качком», и при этом – нежным, чутким, всегда готовым постоять за честь женщины.
За последнее десятилетие Певцов переиграл на сцене «Ленкома» почти все главные роли: от Треплева из «Чайки» до Фигаро из «Безумного дня…».
А несколько лет назад он еще и запел! И тут же сыграл коварного ван Хорна в «Иствикских ведьмах», который без труда манипулирует женщинами.
Роль Резанова в легендарной «Юноне и Авось», доставшаяся Певцову от секс-символа 80-х Николая Караченцева, окончательно закрепила за ним звание главного любовника всех времен и народов.


 
Владимир ВдовиченковВладимир Вдовиченков
С детства мечтал о профессии моряка. Окончив мореходку, отправился в плаванье, а, сойдя на берег, решил, что ему любое море по колено. И тут же поступил во ВГИК.
Уже там ему стали предлагать роли настоящих мужчин, щелкающих проблемы как орешки.
Чтобы убедиться, что Вдовиченков справляется с ними на раз, достаточно посмотреть сериалы «Бригада», «Гражданин начальник» или «Бумер».
В театре имени Вахатнгова он демонстрирует настоящее мужское обаяние, в роли спивающегося, но все еще благородного летчика Фредди из спектакля «Глубокое синее море».
 
 
Константин ХабенскийКонстантин Хабенский
Убойная сила его обаяния одновременно поразила и театралов, и синефилов, и тех, кто не отрывается от «ящика».
Актерская карьера Константина началась в Питере, где он играл в эстетских спектаклях Юрия Бутусова и был «широко известен в узких кругах». Но фортуна быстро вывела его на большой экран, а затем – на прославленную сцену МХТ.
Герои Хабенского небриты и немногословны, как и полагается настоящим мачо. Но есть в его Зилове из «Утиной охоты», в Алексее Турбине из «Белой гвардии» или Антоне Городецком из «Дозоров» какая-то внутренняя неприкаянность, тоска по женской ласке, притягивающая к нему сердца все новых поклонниц.  


 
Александр ДомогаровАлександр Домогаров
Слава нашла Домогарова после фильмов «Графиня де Монсоро», «Бандитский Петербург» и «Марш Турецкого». А после роли Армана из «Дамы с камелиями» в спектакле Театра Армии, его немедленно прозвали «русским Ромео». Однако наделенному классической красотой актеру по плечу не только благородные герои. Циничный Жорж Дюруа из спектакля «Милый друг» или сумасшедший Нижинский в постановке о великом танцоре, заводят зал ничуть не меньше, чем поэт Сирано, чей огромный бутафорский нос ничуть не портит внешность актера. В финале каждого спектакля с участием Домогарова сцену театра имени Моссовета буквально атакуют совсем юные девы. Как в таких условиях актеру удается сохранять хорошие отношения с коллегами – загадка.



Александр АбдуловАлександр Абдулов
Возраст настоящему мужчине не помеха, поэтому слава секс-символа, прикрепившаяся к Александру Гавриловичу в юности после фильмов «Обыкновенное чудо», «С любимыми не расставайтесь» и «Чародеи», с годами становится все прочнее.
Ей не мешают даже характерные роли злодеев – вроде бандита с родимым пятном из сериала «Место встречи изменить нельзя».
В спектакле «Пролетая над гнездом кукушки» (Затмение) он играет безбашенного авантюриста и настоящего героя Макмерфи, трактуя эту роль совсем не так, как знаменитый Джек Никлсон в одноименном фильме Милоша Формана.
Его Макмерфи – человек внутренне свободный и мудрый.
А соблазнить сестру Рэчид ему так же легко, как выпить пива.