Поговорим о странностях любви. Канун Дня Святого Валентина – самое подходящее для этого время. В афише недели – драмы, комедии и мелодрамы. И ни один сюжет не обходится без любовной интриги.
 
О «Примадоннах» в МХТ имени Чехова мы уже писали, но перед Днем всех влюбленных о них стоит вспомнить снова. Ну, во-первых, потому, что благодаря этому спектаклю хандра мгновенно сменится на праздничное настроение. А во-вторых, потому что герои пьесы Кена Людвига – безработные актеры, которых в спектакле Евгения Писарева сыграли Юрий Чурсин и Дмитрий Дюжев, явились в дом престарелой миллионерши в поисках денег, но остались в нем – из-за любви. Переодевшись в женское платье и представившись богатой тетке ее заморскими племянницами Лео (Чурсин) и Джек (Дюжев) влюбились – Лео в Мэг (Наталья Швец), настоящую племянницу тетушки, а Джек – в ее подружку (Светлана Колпакова). Именно любовь удерживала их от бегства в тот момент, когда разоблачения, казалось, не избежать. Спектакль заканчивается двумя признаниями в любви. Вернее, тремя – третье произносит Михаил Трухин, играющий богатую старушку. Встав с инвалидного кресла и сорвав седой парик, Трухин объясняется в любви к… Театру – с его фальшивыми драгоценностями, вымышленными страстями и бесконечно манящей атмосферой.   
 
Барабаны в ночи. Театр Et CeteraНа долю героев драмы «Барабаны в ночи», поставленной в Et Cetera молодым Уланбеком Баялиевым, испытания выпали пострашнее. Анна (Наталия Ноздрина) и Андре (Валерий Панков) – герои первой пьесы Бертольда Брехта, написанной им в 1918 году, когда Германия была охвачена пожаром «мировой революции». Попав в армию, Андре угодил в плен, а Анна, прождав его четыре года, стала подружкой другого. Похожий на привидение Андре явился к Анне именно в тот день, когда бюргер Мурк наконец-то уговорил ее выйти за себя замуж и устроил помолвку в модном берлинском кабачке. Под звон бокалов и шум уличных выстрелов (в Берлине – революция), солдат произнес горький романтический монолог, после чего отправился «громить газеты» с городской нищетой. Опомнившись, Анна разыскала его и уговорила-таки покинуть баррикады ради простого человеческого счастья.

За столь «мещанский» финал Бертольд Брехт впоследствии считал свою пьесу неудачной. В драматургическом смысле она действительно несовершенна, но удивит всех, кто интересуется литературой начала ХХ века: у раннего Брехта, оказывается, много общего с Маяковским и всеми русскими футуристами. Спектакль неплохо поставлен, поэтому смотреть его стоит не только любителям словесности, но и тем, кто знает цену смелым театральным экспериментам.
 
Экспериментом можно назвать и «Мадам Бовари», выпущенную в Театре имени Пушкина режиссером и хореографом Аллой Сигаловой. Героиню Флобера – утонченную «рабу любви», про которую обвиненный в порнографии (!) автор когда-то сказал «Эмма – это я», сыграла юная и взрывная Александра Урсуляк. На вкус придирчивого театрала постановке не хватает глубины и внятности – режиссер живописует любовные похождения Эммы Бовари, словно забыв, что героиню одолевала не столько похоть, сколько жажда возвышенной любви. Однако зрелищности у спектакля не отнимешь – особенно в тех сценах, где драма уступает место хореографии и герои «протанцовывают» свои чувства.
 
Как известно, Святой великомученик Валентин поплатился жизнью за то, что нарушил волю римского императора. Юлий Клавдий II запретил своим воинам жениться, дабы не отвлекались от главных дел, а молодой священник Валентин осмелился венчать их тайно. Думается, он помог бы и героям «Тартюфа» – Валеру и Мариане, чья свадьба оказалась под угрозой из-за пройдохи Тартюфа. В спектакле «Ленкома» Тартюфа играет виртуозный Максим Суханов. И несмотря на то, что сюжет мольеровской комедии хорошо известен, посмотреть ее в интерпретации Владимира Мирзоева очень даже стоит.  
 
Менее известную комедию Мольера – «Мнимого больного» поставил на сцене Малого театра Сергей Женовач. Одинокий и желчный Арган (Василий Бочкарев) окружил себя шарлатанами от медицины, отдалил дочь и отложил ее свадьбу с единственной целью – привлечь внимание близких. В финале изящно и остроумно сыгранной истории шарлатанов изгонят, а дочь, доказавшая отцу свою преданность, получит благословение на брак. Чем не сюжет ко Дню Святого Валентина?!