«ВД» продолжает знакомить своих читателей с планами ведущих солистов музыкальных театров Москвы. На этот раз мы поговорили со Светланой Лунькиной, ведущей балериной Большого театра и любимой танцовщицей знаменитого французского хореографа Ролана Пети, вернувшейся на сцену после рождения сына.
 
Как Вы отпраздновали Новый год?
31 декабря танцевала Мари в «Щелкунчике» с Принцем – Колей Цискаридзе, поэтому встречала праздник практически в дверях. И, конечно, дома, ведь для нашей семьи Рождество и Новый год – самые главные праздники. Я все еще верю в чудо.
 
Дебют в «Щелкунчике», да еще и в новогоднем, – настоящий подарок и себе, и близким.
Я давно хотела станцевать партию Мари в Большом. Перетанцевала версии других хореографов в других театрах, а тут Коля предложил дебютировать в новогоднем спектакле. Я сразу согласилась. Воодушевил и тот факт, что на спектакль придет мой сын. Но для нас с Колей, это конечно сказка, над которой приходиться потеть. (смеется)
 
Какие еще партии планируете станцевать в 2007 году?
Никию в «Баядерке», о которой давно мечтаю. Станцую в первой балетной премьере Большого этого года – постановке модного хореографа Кристофера Уилдона на Вечере американской хореографии. Он сделал балет по мотивам шекспировского «Гамлета». Я танцую Офелию, мой партнер Николай Цискаридзе – Гамлета. От работы с Кристофером у меня, да и у других артистов остались очень приятные воспоминанияния. Он открыт и добродушен. Мы так много репетировали, что с трудом поднимались утром с постели, работали вечером после пяти, прозанимавшись до этого целый день. Если что-то не получалось, Кристофер говорил: «Неужели ты не веришь в себя? Ты можешь это сделать!» Его балет основан на классической танцевальной школе, но при этом дает телу полную свободу. Мне абсолютно комфортно в его хореографии.
Скорее всего, буду участвовать в еще одной премьере – «Серенаде» Баланчина. Хотелось бы поработать и в «Корсаре», который запланирован на конец сезона. Как всегда, буду выступать и на других площадках. Например, на гала-концерте в Торонто. Надеюсь, вновь удастся поработать с Роланом Пети.
 
В 2007 году исполнится 10 лет как вы работаете в Большом.
До нашего разговора я даже и не думала об этом. Отношусь спокойно к этой дате. Если и буду отмечать, то только дома.
 
Вы любите путешествовать всей семьей. Не откажете себе в этом удовольствии в новом году?
Нет, конечно. Сразу после Нового года поедем в Канаду – бываем там каждый год. Ведь мой сын родился в Торонто, там у нас друзья, родственники, ребенку там очень комфортно. Наверняка будут и другие поездки. Я легка на подъем, могу запросто сорваться в незапланированную поездку.