В первые дни Нового года «ВД» поинтересовался планами ведущих солистов музыкальных театров Москвы. Сопрано Елена Зеленская, солистка Большого и международная звезда, на этой неделе поет Абигайль в «Набукко» Большого театра и Елизавету в «Марии Стюарт» на когда-то родной сцене «Новой оперы». 
 
Артисты люди мнительные, потому не очень-то любят делиться планами.
Мы не столько мнительные, сколько ранимые. Обидеть нас не сложно. Зато, если похвалить, можем горы свернуть. Что касается планов, если контракт подписан, с удовольствием поделюсь идеями о предстоящей работе. Например, в январе я выступлю в Grand Opera на сцене престижного театра Garnier. Последний «русский» сольный концерт на этой сцене давала Галина Вишневская, а до нее – Ирина Архипова. Поскольку Европа продолжает отмечать год Шостаковича, исполню два вокальных цикла композитора: на стихи Блока и Саши Черного. Впервые выступлю в Австралии, дебютировав в опере Пуччини «Девушка с Запада». Планирую поработать в Норвегии, а также в Гамбурге – в опере «Джоконда» Понкьелли. Спектакли с моим участием пройдут и в самом любимом театре – Большом. Здесь я спою в «Набукко», «Макбете», «Тоске», «Снегурочке». 
 
Вы известная исполнительница сложнейших вердиевских партий. Где будете исполнять Верди в 2007 году, помимо Большого?
Действительно, меня приглашают в основном на вердиевский репертуар. Однако пока большинство подписанных зарубежных контрактов 2007 года касаются произведений Пуччини, Доницетти, Шостаковича. Но от Верди все равно никуда не деться: только что в Сиэтле спела в «Макбете». Во Франкфурте в 2007-ом буду петь в опере «Бал-маскарад». В 2008-2009-ом – сплошной Верди. У меня ведь график расписан до 2010 года.
 
И каждый контракт ответственный…
Да, каждый. Так же и с ролями: самая любимая та, которую пою в данный момент. Иначе публика мне не поверит. Есть замечательное высказывание, ставшее даже моим кредо: «У тебя никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление». Это так точно! 
 
Есть ли на свете режиссер, который вас напугал?
Однажды работала со знаменитым Джанкарло дель Монако, мы делали «Богему» в Барселонском театре Liceu. Меня сразу предупредили, что с незнакомыми певцами он очень строг и даже агрессивен, может оскорбить, унизить певца. Это было действительно неприятно. И хотя в силу своей воспитанности я все выдержала, у нас все-таки вышел небольшой конфликт. Когда узнала, что нам предстоит еще одна совместная работа, даже пыталась отказаться от контракта. Каково же было мое удивление, когда Джанкарло дель Монако бросился ко мне с комплиментами, искренне радуясь моему приезду.
 
Вы фантастически успешны в профессии и, насколько мне известно, в личной жизни тоже. Как предпочитаете отмечать Новый год?
Всегда стараюсь встречать его дома. Иногда я не могу отказаться от профессиональных предложений, но если это возможно, очередным гастролям предпочту Новый год в семейном кругу, с мужем и сыном.  
 
Чего желаете себе в следующем году?
Здоровья. Сыну – успешной учебы в институте. Еще важно осознавать, что жизнь происходит здесь и сейчас, и ценить каждую секунду.