Раз в году сразу на многих площадках разыгрывается один и тот же сюжет – рождение младенца Христа. Однако двух похожих спектаклей среди них вы все равно не найдете. Фестиваль вертепных театров
 
В начале девяностых годов, когда в Москве затевался фестиваль вертепных театров «Рождественские семейные вечера», слово «вертеп» вызывало у публики неоднозначную реакцию. В те времена мало кто помнил о первоначальном его значении – пещера, и, прежде всего, именно та, где в яслях родился младенец Христос. С течением времени, вертепом стал называться и традиционный старинный театр, где куклы, шествующие по специальным прорезям двухъярусного ящика, лишь одну неделю в году разыгрывают историю о рождении Спасителя и смерти царя Ирода.
Рождество у нас, как и в Европе, стало большим праздником. Сегодня вертепы на святки играют, кажется, везде. При входе в храмы, в музейных залах, в православных гимназиях и самых обычных школах, в модных клубах и даже ресторанах.
 
В этом году в столице основным местом, где соберется уникальный народ – вертепщики - станет Государственный литературный музей, чье соседство с Петровским монастырем сделает момент встречи с древними традициями еще более эффектным.
 
Фестиваль вертепных театровВертепщики в большинстве своем - непрофессионалы, и в этом их обаяние. Бывало, приходит семья посмотреть рождественское представление, и уже на следующий год приносит свой самодельный ящик с рукотворными куклами. Однако и среди них есть уже известные имена, как Марфа и Мария Гурковы. Их спектакль всегда подкупает искренностью, происходящие события здесь комментирую два ангела, роли которых и исполняют девочки.
 
Театр из Санкт-Петербурга с загадочным названием « сыграет свой спектакль в старинном ящике, который когда-то был угловым стенным шкафчиком в доме критика Марины Дмитревской. Режиссером действия выступил недавний выпускник питерской театральной академии Алексей Смирнов, и это имя надо запомнить: в апреле на «Золотую Маску» приедет сразу два спектакля, к которым Смирнов имеет непосредственное отношение: один он поставил, в другом сыграл главную роль.
 
Фольклорный театр «Душегреи» начал играть вертеп одним из первых. Его обаяние, прежде всего, в музыкальном оформлении, в прекрасном народном многоголосье.
 
Фестиваль вертепных театровНе пропустите и единственный в своем роде театр «Бродячий вертеп» Александра Грефа, верно следующий традициям. Ныне глава гильдии вертепщиков, он пришел в театр со стороны, по профессии Греф – химик. Его вертеп очень хорош для знакомства с классическим представлением. Действие проходит при свечах в сопровождении аутентичной музыки и профессионального вокала. Отлично подходит для первой встречи с вертепом и спектакль театра «ТриЛика». У них – один из самых больших ящиков в Москве, в котором красивые деревянные куклы художника Евгения Масолова представляют даже таких редких для вертепов персонажей, как Адам и Ева.
 
Тем, кому успела наскучить классическая трактовка сюжета в традиционном оформлении (верхний этаж ящика отведен небесам, а нижний – грешной земле) будут интересны некоторые «авангардные» варианты вертепа. Например, театр «Ученый медведь» разыгрывает Рождественскую Мистерию с помощью теней на экране. К слову, здесь играется и редко исполняемая вторая – сатирическая часть представления, призванная повеселить зрителя на празднике.

 
 
Рождественские семейные вечера:

«Бродячий вертеп» Александра Грефа
4,14 января, 15.00
Центр творчества На Вадковском
Вадковский пер.,3.
8-499-972-62-37
7 января,12.00
Церковь Св.Георгия на Поклонной горе
 
Рождественская история с вертепным представлением
Гос. Литературный Музей
Петровка, 28,
Высокопетровский монастырь
Нарышкинские палаты
625-12-26
Программа:
- театр «N», С-Петербург
8 января, 15.00
 
- театр «Ученый медведь», Москва
9 января 15.00
 
- фольклорный театр «Душегреи», Москва
13 января 15.00
 
Театр «Три лика», Москва
10 января 12.00
ГМИИ им. Пушкина, «Мусейон»
Колымажный пер, 6
203-74-96