Пик театрального придется на середину зимы, но и весной вас ждут фестивали, премьеры и сюрпризы.
 
В первые дни нового года в Театре-студии п/р Олега Табакова начинаются репетиции спектакля по роману Андрея Платонова «Счастливая Москва». Его ставит одни из самых талантливых и серьезных молодых режиссеров – Миндаугас Карбаускис. Как будет называться спектакль, пока не ясно, зато известно, что одну из главных ролей в нем исполнит артист Андрей Смоляков.  
Начинает реализовывать свой давний замысел - репетировать «Бешеные деньги» Островского - и сам Табаков.
 
Однако по числу выпускаемых премьер лидирует, как всегда, МХТ им. А.П. Чехова. К концу зимы на малой сцене Виктор Рыжаков – режиссер, давший сценическую жизнь «Кислороду», «Бытию №2» и «Июлю» Ивана Вырыпаева, выпустит спектакль по легендарному рассказу Бориса Лавренева «Сорок первый».  
В это же время на большой сцене, открывшейся после недавней реконструкции, Владимир Петров будет репетировать «Распутника» великого французского просветителя Дени Дидро. Следом на той же сцене режиссер Юрий Еремин выпустит «Женщину с моря» Ибсена.
 
Один за другим будут выходить спектакли театра «Et Cetera»: в конце января молодой Уланбек Баялиев выпустит малоизвестную в России пьесу Брехта «Барабаны в ночи», а в начале марта и вовсе незнакомые нам «Пожары» – их поставит канадец ливанского происхождения Важди Муавад.
 
В конце февраля-начале марта Школа современной пьесы покажет «Русское варенье» Людмилы Улицкой. Свою пьесу Улицкая писала специально для Иосифа Райхельгауза. Ее героями стали персонажи пьес Чехова, волею автора и обстоятельств попавшие на современную подмосковную дачу. Продадут ли дачу за долги, как когда-то вишневый сад, станет ясно на премьере.
 
В конце весны «Ленком» покажет гоголевскую «Женитьбу» в постановке Марка Захарова. Распределение ролей – самое неожиданное. Роль незадачливого жениха Подколесина репетируют любимцы дам Александр Абдулов и Виктор Раков, а одержимого идеей сватовства Кочкарева – Геннадий Хазанов. Появится на сцене и Инна Чурикова – в роли свахи. Вечную невесту Агафью Тихоновну сыграет Александра Захарова.
 
В начале апреля нас ждет «Золотая маска». Кроме лучших московских спектаклей, советуем не пропустить питерского «Короля Лира» Льва Додина (его москвичи могли видеть в ноябре на фестивале «Сезон Станиславского») и якутский «Дом Бернарды Альбы» в постановке юной Сюзанны Ооржак.
 

А с 30 мая по 29 июля Москву накроет волна Чеховского фестиваля с английским и канадским балетом, канадским цирком, спектаклями Роберта Стуруа, Питера Брука и Тадаси Судзуки. Невероятно, но факт: билеты на многие спектакли уже продаются. Кто не верит – советуем обратиться по адресу: Леонтьевский переулок, 21/1 или позвонить: 629-77-21, 223-96-51.