Примадонны. МХТ им. А.П. ЧеховаЗнакомые разъезжаются по горнолыжным курортам. А что делать тем, кто проводит январь в городе? Конечно же, отправляться в театр, чтобы научиться воспринимать жизнь немножко не всерьез. Как игру. Тем более, премьеры января к этому располагают.
 
Начнем с мхатовских«Примадонн». О них мы писали уже не раз, но спектакль того заслуживает. Кстати, на днях он удостоился премии «Чайка» сразу в нескольких номинациях. Юрий Чурсин и Дмитрий Дюжев названы лучшим актерским дуэтом (напомню, что в спектакле оба актера существуют на сцене в женском обличье), а их партнер Михаил Трухин, сыгравший старуху-миллионершу, получил ту же премию в номинации «Улыбка Ж» – то есть лучшая… женская комедийная роль.
 
Любителям родной словесности очень советуем не пропустить «Самое важное» – недавнюю премьеру Мастерской Петра Фоменко. Евгений Каменькович превратил 500-страничный «Венерин волос» Михаила Шишкина в камерный, виртуозно сыгранный спектакль. Восемь артистов жонглируют целым ворохом ролей, почти ежесекундно представая в облике нового персонажа.

Самое важное. Мастерская Петра ФоменкоНарядившись в войлочные тапочки, они скользят-плывут по выставке, каждый экспонат которой взят из нашего общего прошлого. Дневниковые записи столетней давности кажутся сделанными вчера, а эпизоды античной истории вплетаются в историю наших дней. Словом, «Самое важное» – не только и не столько интеллектуальная игра, сколько поэтическое путешествие по закоулкам памяти.

 На этой неделе у нас есть шанс услышать самое загадочное произведение Ахматовой – «Поэму без героя». Поэму, целиком построенную на авторских воспоминаниях о 10-х и всех последующих (вплоть до 60-х) годах ХХ-го века, исполнит в рамках «Декабрьских вечеров» Алла Демидова.
 
Андрей Смоляков на репетиции Спектакля «Небожители». Театр «Практика»А теперь поговорим о премьерах, которые состоятся уже в новом году. Театр «Практика» готовит «Небожителей». Вот уже несколько сезонов критики не устают упрекать драматургов за то, что героями их пьес становятся бомжи, наркоманы и проститутки. А нормальные-то люди где? Желая исправить положение, «Практика» выпускает спектакль о жизни олигарха. Пьесу написал… современный олигарх, руководитель крупной транснациональной компании. Кто на самом деле скрывается за указанным в программке именем автора – Игорь Симонов, сказать трудно. Зато уже известно, что главную роль – олигарха, приглашенного на телевизионное ток-шоу, и весьма откровенно рассуждающего о приватизации, дефолтах и способах накопления капитала, сыграет Александр Смоляков.
 
В театре Et Cetera идут предпремьерные показы «Подавлять и возбуждать» – пьесу Максима Курочкина о жизни современного актера ставит Александр Калягин, он же играет одну из главных ролей.
 
О буднях современных комедиантов, в которых вымысел вытесняет реальность, а признание в любви воспринимается как очередной розыгрыш, повествует и пьеса «Рококо». Ее написал и теперь ставит на сцене Театра Луны телеведущий Андрей Максимов. Главную роль сыграет Анна Терехова.
 
Любовь на фоне пожара революции – тема пьесы Бертольда Брехта «Барабаны в ночи». Одно из самых ранних произведений крупнейшего немецкого классика и театрального реформатора ХХ-го века, в России почти не ставилось. Исправить эту несправедливость решил молодой Уланбек Баялиев, в недавнем прошлом – выпускник Сергея Женовача. В конце января он выпустит свой спектакль в театре Et Cetera.
 
Театр имени Вахтангова в этом сезоне увлекается английскими пьесами. В сентябре мы увидели «Королеву красоты» – психологический триллер ирландца Мартина Макдонаха, лихо разыгранный Юлией Рутберг и Аллой Казанской. На подходе – «Глубокое синее море» английского драматурга Теренса Рэттигана. Знаменитую мелодраму о том, что настоящая любовь подобна пучине, репетирует актер Павел Сафонов. Несколько лет назад он дебютировал в режиссуре, поставив спектакль «Прекрасные люди» – по тургеневскому «Месяцу в деревне». Те, кто помнит содержание пьесы, наверное, уже догадались, что любовные драмы – режиссерский конек Сафонова. Безнадежно влюбленную героиню сыграет одна из самых красивых прим Вахтанговского – Елена Сотникова.