Как встретишь год, так его и проведешь. Целый год в мире прекрасного – чем плохо?! Тем более, что устроить себе это счастье не так уж сложно – просто пойти и купить билет в театр.
 
Последнее время все больше москвичей в канун Нового года, оставив дома недорезанный салат и недожаренного гуся, отправляются в театр. Залы в этот вечер полны. ВД поможет вам сориентироваться в предновогодней афише: кому и на какой спектакль стоит идти 31 декабря.
 
«Щелкунчик» в Большом театре
Уже сорок лет подряд на сцене Большого в новогодний вечер идет «вечнозеленый» «Щелкунчик» в постановке Юрия Григоровича. Битва Мышей и Игрушек в клубах дыма, проход гостей Шпальбаума под хлопьями густого «снега» и изящные танцы кукол завораживает каждое новое поколение детей и взрослых. Кстати, в Москве есть альтернатива: в Музыкальном театре имени Станиславского идет свой «Щелкунчик» в постановке Василия Вайнонена с гениальным Вальсом снежинок. Но его, к сожалению, в этом году 31 декабря не танцуют.                                             
Кому смотреть: тем, кто еще не вышел из детства и тем, кто еще в него не впал, но в канун праздника очень хочет в него вернуться.
Билеты: 250-73-17.
 
«Тартюф» в Ленкоме
Ленком встречает Новый год премьерой. Владимир Мирзоев второй раз работает в театре Марка Захарова и на этот раз выпускает здесь комедию Мольера. Репетиции были непростыми – пришлось поменять на переправе главного «коня»: у Дмитрия Певцова, репетирующего роль пройдохи Тартюфа, случилась травма. Поэтому спасать положение позвали протагониста мирзоевского театра Максима Суханова. Так что в обозримом будущем театр получит два абсолютно разных «Тартюфа» – с Певцовым и с Сухановым. Историю, описанную великим Мольером, Мирзоев считает очень актуальной «Представьте, – говорит режиссер. – Живет хорошая, дружная семья. И вот в это милое семейство заползает змея: умелый демагог и манипулятор, хитрец, опасный вор, развратник и убийца. Подумайте, как часто сегодня приходится слышать высокие слова о патриотизме и о воле Всевышнего – их часто произносят люди, которым я бы не доверил покараулить свою сумку на вокзале».   
Тартюф попадется в семейство ленкомовских звезд: Елена Шанина, Наталья Щукина, Александр Збруев, Виктор Раков, Сергей Фролов и другие. Кудесница Алла Коженкова сотворит на сцене пронизанное солнцем лето в первом акте и суровую зиму во втором. 
Кому смотреть: всем поклонникам «Ленкома», режиссуры Мирзоева, игры Суханова и хорошего театра вообще.
Билеты: 699-07-08, 699-96-68.
 
 
«Рождественские грезы» в МХТ имени Чехова
Уже почти тридцать лет подряд страна, позабыв про все предновогодние хлопоты, прилипает к телевизору и смотрит «Иронию судьбы, или С легким паром» – знаменитую комедию Эльдара Рязанова, в которой судьбы героев круто меняются как раз новогодней ночью. Тем, кто рискнет пропустить фильм, МХТ им. Чехова предоставит достойную замену. «Рождественские грезы» Надежды Птушкиной – о том, как немолодая женщина, всю жизнь прожившая под гнетом собственной матери, за один вечер получила и мужа, и взрослую дочь. В перессказе звучит странно, но великолепные Наталья Тенякова, Ия Саввина и Евгений Киндинов вносят в эту «клюкву с сахаром» столько здорового юмора и мастерства, что получается очень даже съедобный продукт.
Кому смотреть. Поклонникам Натальи Теняковой, Ии Саввиной и Евгения Киндинова, а также тем, кому остро хочется чуда.
Билеты: 692-67-48, 629-87-60.
 
Кстати! Чуть раньше Нового года – 27-го декабря МХТ наконец-то покажет долгожданную премьеру «Примадонн» – комедию Кена Людвига в постановке Евгения Писарева (он прославился год назад постановкой спектакля «Одолжите тенора» по комедии того же автора). В «Примадоннах» нас ждет Михаил Трухин в роли умирающей богатой тетушки и Юрий Чурсин с Дмитрием Дюжевым, переодетые в женские платья. Они играют двух актеров-неудачников, решивших попытать счастья в ролях… племянниц этой самой тетушки, завещавшей наследницам свои миллионны. Афера близка к осуществлению, но тут добры молодцы по уши влюбляются в настоящую племянницу и ее подругу…
Кому смотреть. Тем, кто любит комедии положений, а также тем, кому обидно, что Михаил Трухин ассоциируется у народа с застенчивым ментом Славиком, а Дмитрий Дюжев – с бандитом Космосом.
 
Ну, а днем раньше (26-го) выпускает свою первую премьеру – «Фигаро» –Театральная компания Евгения Миронова. Миронов выступает в двух ипостасях – играет заглавную роль и сам продюсирует проект. В общем, Фигаро здесь, Фигаро там. В компании с ним сыграют Лия Ахеджакова и Авангард Леонтьев, Виталий Хаев и Елена Морозова, Юлия Пересильд, Александр Новин и Анна Уколова. Ставит «Фигаро» Кирилл Серебренников. Создатели спектакля относятся к «Женитьбе Фигаро» как к очень серьезной и актуальной пьесе – недаром, говорят они, творение великого Бомарше долго оставалось под запретом.
Кому смотреть. Поклонникам филигранного мастерства Евгения Миронова и радикальной режиссуры Кирилла Серебренникова.
Билеты: 248-21-71.
 
 
 
«Под небом голубым» в Театре-студии под руководством Олега Табакова
Качественный вариант современной драматургии (что редкость!) в достойном актерском исполнении. Перед нами три совершенно разные пары со сходным синдромом: страхом перед близостью – физической и духовной. Перед ответственностью за другого, перед необходимостью однажды сказать «да». Объединяет их только профессия – учителя средней школы, которые в жизни оказываются такими же неумелыми учениками.
За окном взорвалась бомба, учитель словесности страдает оттого, что для половины учеников «английский язык не родной», ученик угрожал учительнице ножом (вам это ничего не напоминает?). Но все эти приметы времени – не больше, чем приметы. Английского драматурга Дэвида Элдриджа интересует человек, пораженный болезнью нашего века – боязнью и невозможностью любить.
Кому смотреть. Тем, кто любит актерскую команду «Табакерки» и не прочь под Новый год задуматься о жизни, благо, что у нас с английскими учителями очень много общего.
Билеты: 628-96-85, 628-77-92.
 
«День радио» в театре «Квартет И».
Лучшие футболисты среди актерских команд и главные юмористы среди московских театров в канун нового года играют свой самый смешной спектакль – «День Радио». Один день из жизни бесшабашных сотрудников радиостанции «Как БЫ» 109.9. Ведущие изощренно борются за рейтинги, пародируют рекламу, выясняют путанные взаимоотношения, интервьюируют звезд, вроде «Бриджит Бордо и ее мужа Жуль Ена». Впрочем, пересказывать шутки «Квартета И» – все равно, что петь по телефону за Паваротти. Тем более, что участники до конца еще сами не знают, каких изюминок напихают по ходу в этот сладкий пирог. С уверенностью можно пообещать, что будет умница Алексей Кортнев со своим «Несчастным случаем» и много шампанского, которым угостят зрителей.
Кому смотреть: тем, кто достаточно накачал пресс, чтобы не надорваться от трех часов беспрерывного смеха. Кстати, смех продлевает жизнь.
Билеты: 250-41-15
 
Сказки Малого театра
В канун Нового года не грех устроить праздник своему ребенку. В конце концов, Дед Мороз никуда не денется, подарки будут исправно лежать под елкой, и рано или поздно ребенок потеряет к ним интерес. А вод поход в театр может запомниться на всю жизнь! Тем более, что Малый театр, честь ему и хвала, делает детские спектакли на совесть. Если это «Сказка о царе Салтане» (основная сцена в 11.00 и в 15.00), то и тридцать три богатыря будут выходить из моря, и лебедь белая будет биться с коршуном, и корабль поплывет по волнам, и царские палаты засверкают во всем великолепии, и веселых плясок будет – хоть отбавляй.
Если же «Снежная королева» (ее сыграют на сцене филиала Малого в 15.00), то появятся и снежные чертоги, и королевские покои, и уютная бабушкина комната, и розовые кусты. А проклятое слово «вечность» будет складывать из ледышек Кай – один из ведущих актеров Малого театра Глеб Подгородинский (кстати, сам молодой отец, относящийся к детским спектаклям со всей серьезностью).
Кому смотреть: тем, кто считает Новый год семейным праздником.
Билеты: 623-26-21, 624-40-83.     
 
Мюзикл «Mammamia!» в Московском дворце молодежи.
Москва стала 140-м (!) городом мира, поставившим свой вариант мюзикла по хитам легендарного ансамбля «ABBA». Кстати, специалисты утверждают, что русская версия «Mamma mia!» – одна из самых удачных. Во всяком случае, пластичная и голосистая Наталья Быстрова в роли юной Софи и страстная Елена Чарквиани в роли ее матери могут дать фору многим иностранным исполнительницам. А сюжет у мюзикла прост: перед свадьбой Софи решает наконец выяснить, кто же, собственно, ее отец – его поисками она занимается добрую часть действия. К финалу перед алтарем предстает cразу две пары – вновь обретенный отец девушки с ее матерью и сама Софи со своим женихом. 
 Кому смотреть: ценителям хорошего вокала и зажигательных танцев, не слишком придирчивым к легким изъянам сюжета. Кстати, детям до 16-ти просмотр «Mamma mia!» тоже не воспрещен – пусть задумаются о том, что такое семейные ценности.
Билеты: 788-46-46.
 
«Дед Мороз – мерзавец». «Независимый Театральный проект»
Вот наконец и датский спектакль! Весь интернет пестрит мультяшной рекламой ощерившегося Деда Мороза, побитой Снегурочки и сгоревшей елки. Детей до 16 лет сюда не допускают – пусть пока еще верят в доброго Деда Мороза. «Дед Мороз – мерзавец» – «неадекватная комедия» французского производства (значит, с юмором точно будет все в порядке). У нее аж шесть авторов – Жозиан Баласко, Мари-Анн Шазель, Кристиан Клавье, Жерар Жюньо, Тьерри Лермитт, Брюно Мойно. Они написали комедию из жизни офиса Службы доверия в Новогоднюю ночь. Праздничная ночь гарантирует неразбериху, где найдется место всему: любви, ревности, драке и даже стрельбе – только не скуке. «Мерзавец» играется на сцене театра «Сатирикон», из труппы которого рекрутированы Максим Аверин, Агриппина Стеклова и Тимофей Трибунцев. Играют также Константин Богданов, Георгий Дронов, Анатолий Журавлев, Петр Красилов, Александр Усов, Александр Устюгов, Светлана Ходченкова и другие. Поставил «Мерзавца» известный театральный выдумщик Сергей Алдонин.
Кому смотреть. Тем, кто ценит искрометный французский юмор и любит Париж, за которым готов ехать даже в Марьину Рощу.
Билеты: 689-78-85, 689-778-44.