На этой неделе в  театральной афише, по меньшей мере, три спектакля, которые зарекомендовали себя как лучшие постановки детской литературы.

«Сказки о барракудной камере и глазах летучих»,  Театр тенейВ Театре Теней стоит посмотреть премьеру «Сказки о барракудной камере и глазах летучих», где одновременно можно оценить и приемы классического китайского теневого театра, и объемных кукол, и актерскую игру, и даже световое шоу в миниатюре.
Сюжет классической сказки о царе, которому сыновья ищут молодильные яблоки, осовременен. Здесь царь – вышедший на пенсию футболист; старший царевич – летчик, средний – танкист, младший, как водится, – Иванушка-дурачок. Что же до молодильных яблок, то они уже давно все съедены, и те, кому срочно надо омолодиться, должны пользоваться «барракудной камерой». Действие переходит из теневой плоскости в объем, а затем на передний план, когда на сцену выходят актеры. И, может быть, такие «переходы» захватывают даже больше, чем невероятно остроумные сюжетные перипетии. Как бы там ни было – сказка смотрится на одном дыхании. «Приключения Тома Сойера», РАМТ


Классических героев Тома Сойера и Гека Финна представляют сразу два московских театра. Правда, адресованы эти спектакли разным аудиториям.
В РАМТ могут прийти зрители, которым исполнилось 7 лет – в этом возрасте уже пора знакомиться с хрестоматийным сюжетом. Спектакль в ТЮЗе поставлен для подростков, и идет он почти три часа.


«Приключения Тома Сойера» американский режиссер Джон Крэнни поставил еще в конце 80-х, однако спектакль до сих пор молод и полон сил. Ребята на сцене хулиганят, прыгают в реку с разбега и, конечно, пугают девчонок дохлыми крысами. Замечательные массовые сцены собраний горожан по экстренным случаям сменяются чудесными дуэтами. Действие сопровождает маленький живой оркестр и певец.


«Необычайные приключения Т.С. и Г.Ф. по Марку Твену», МТЮЗКупившие билеты на спектакль Генриетты Яновской «Необычайные приключения Т.С. и Г.Ф. по Марку Твену» должны знать, кто скрывается за этими инициалами, иначе им будет неинтересно, а также – готовиться к тому, что на спектакле предстоит не только смотреть, но и думать. Ведь некоторые моментами начинаешь понимать, только как следует над ними поразмыслив. Так, настоящим сочувствием проникаешься к индейцу Джо только тогда, когда понимаешь, что причина его злодейств – не просто скверный характер, а бесконечное одиночество не принятого в обществе чужака…


Общее в спектаклях все же есть – и там, и там на сцене присутствует сам автор, Марк Твен. Разница – в его отношении к происходящему. Александр Хотченков в РАМТе помогает своим героям, вспоминая себя в их возрасте и умиляясь их чудачествам. В ТЮЗе Николай Качура играет наивного неврастеника. Яновская всегда сочувствует авторам, ведь они – изгои, их никто никогда не понимает, ни зрители, ни даже персонажи. И с этой точкой зрения придется согласиться, даже если она вам не близка.

На неделе
От 7 лет
«Рассказывает Павел Любимцев»
Концерт из цикла абонементов для младших школьников уже имеет массу поклонников. Те, кто посещал чтения Любимцева, всегда покупают билеты и на следующие программы. В этот раз прозвучат сказки Пушкина.
Московский Дом музыки, 730-10-11
10 декабря, 14.00

Скоро
от 10 лет
«Немой Чарли» 
В исполнении академического камерного «Вивальди-оркестра» прозвучит музыка к легендарным фильмам Чарли Чаплина «Цирк», «Огни Большого города», «Новые времена», «Великий диктатор». Концерт будет сопровождается представлением с «Чарли Чаплиным» в главной роли.
Концертный зал им. Чайковского, 699-36-81
16 декабря

от 7 лет
«Золушка»
Представление из абонементного цикла «Сказки народов мира». Мюзикл по сценарию Е. Шварца представляет театр под руководством Г. Чихачева. Действие будет сопровождаться живой музыкой.
Московский Дом музыки, 730-10-11
17 декабря, 14.00