Кремовые, водостойкие, минеральные, жидкие, в кушоне и в стике — выбор румян в XXI веке впечатляет. Чем они отличаются и какие выбрать? Рассказывает профессиональный визажист Мария Андреева.

Blush of Roses Creamy Face Colour Collection, D&G (4149 р.)

Кремовые румяна легко и удобно наносятся на кожу и моментально придают ей свежий и здоровый вид, при этом не размазываются и не осыпаются. Пигмент очень яркий для такой текстуры, но при желании его можно растушевать. Ложатся ровно, но цена, мне кажется, все-таки завышена. 

Совет Кремовые румяна лучше ложатся, если сначала воспользоваться увлажняющим или тональным кремом. Нанесите их на выступающие участки щек и вдоль линии скул с помощью пальцев. В идеале, по задумке создателей, три средства из этой серии надо наносить вместе: сначала румяна, затем хайлайтер и бронзер в конце.

Румяна-крем с дозатором AMC, Inglot (1200 р.)

Средство выпустили в шести оттенках. Удобный флакончик с дозатором облегчает нанесение (не нужно доставать средство пальцами или кисточкой), к тому же так гораздо гигиеничнее. Гелево-силиконовая основа делает продукт очень экономичным в использовании: для одного раза достаточно капельки со спичечную головку. Подходят для всех типов кожи, но я рекомендую их девушкам с сухой. В составе румян есть полезные вещества: витамин Е, пептидный комплекс. К тому же они не содержат парабенов. За стойкость — честная четверка с плюсом.

Совет Для получения эффекта естественного румянца наносите легкими постукивающими движениями кончиков пальцев на основу или крем для лица. Средство можно наносить кистью для основы № 21Т тоже от Inglot.

Румяна-флюид Watercolor Blush Invisible Illumination, Lumene (ок. 1600 р.)

Средство с отличным балансом сияния, яркостью цвета и уходом. В состав входят перламутровые подсвечивающие пигменты. В целом одни плюсы: румяна хорошо держатся, не подчеркивают поры, растушевываются идеально.

Совет Главное — хорошо встряхните баночку перед использованием, чтобы текстура была однородной.

Румяна-кушон Cushion Blush Subtil, Lancome (3200 р.)

Эти жидкие румяна можно использовать по-разному: наносить только один оттенок или сочетать несколько цветов для большей выразительности. Средство хорошо растушевывается и не боится многослойности. Для тех, кто еще не разобрался: кушон — губка, пропитанная жидким пигментом. Именно поэтому средство удобно набирать на пуховку и наносить на лицо, одним прикосновением придав ему сияние. Но на мой взгляд, это довольно-таки негигиеничная разновидность румян, ведь губка может стать рассадником бактерий. Рекомендую мыть пуховку после каждого применения. Оттенки в основном розовые и оранжевые — на любителя.

Совет Лиза Элдридж, креативный директор по макияжу Lancome, считает, что подбирать оттенок румян надо в соответствии с естественным цветом губ. Стоит прислушаться.

Blush Memoire de Forme, Givenchy (2225 р.)

По текстуре эти румяна похожи на не застывшее до конца плотное желе. Легкие и нежирные, они обладают освежающим эффектом, так как на 70% состоят из воды. Пугаться яркого цвета не стоит: на кожу они ложатся полупрозрачным рисунком и прекрасно растушевываются. Но от второго слоя все-таки воздержитесь — румяна хорошо пигментированы, есть риск переборщить. Из минусов: ни разу не получилось нанести, не испачкав банку. Оттенков всего два, оба прекрасно подойдут обладательницам светлой кожи.

Совет Нанесите небольшое средства количество на щеки, слегка касаясь кожи кончиками пальцев.

Стик-иллюминатор Bright Idea Illuminating Stick, NYX (640 р.)

Очень крутые стики — качественные и недорогие. На коже смотрятся натурально, упаковка суперудобная. Плотная кремовая текстура подходит для всех типов кожи, но это вещь для тех, кто предпочитает плотное покрытие легкому. Проще говоря: на коже они вполне осязаемы. В коллекции четыре бронзера, четыре хайлайтера и четыре вида румян. Оттенки легко комбинируются между собой.

Совет Нанесите румяна на яблочки щек и мягко растушуйте спонжем, кистью дуофибра или подушечками пальцев.

Рассыпчатые румяна, Era Minerals (1450 р.)

Минеральные румяна бренда Era Minerals делятся на матовые Matte Blush (13 цветов) и блестящие Luminous Blush (10 цветов). Благодаря минералам в составе (нитрит бора, оксиды железа, ультрамарин и другие) они достаточно стойкие и подходят всем типам кожи, в том числе для чувствительной и проблемной. В них нет отдушек и масел, они успешно прошли дерматологические тесты.

Совет Мне нравится, что интенсивность цвета этих румян легко регулируется за счет измельченных пигментов. Поместите небольшое количество румян в крышку от контейнера или на палитру для косметики, наберите средство верхушкой сухой кисти и стряхните излишки. Легкими штрихами нанесите на выпуклую часть щек, распределяя к вискам и растушевывая. Для получения нового оттенка наносите слоями.

Прессованные румяна Cargo Swimmables Water Resistant Blush, Cargo (2000 р.) 

Стойкие и водостойкие румяна: действительно держатся на коже весь день. Покрытые силиконом пигменты, помимо прочего, устойчивы к жаре. Еще из плюсов: не крошатся и не высыпаются из оригинальной упаковки в виде жестяной баночки.

Совет Наносите румяна пушистой кистью на щеки, скулы, лоб и подбородок — именно эти части лица наиболее открыты солнцу. Либо просто распределите по направлению к вискам — румяна достаточно легко растушевываются, не оставляя на щеках «грязных» разводов.