Визажист Мария Андреева опробовала семь разных тушей – новинки и бестселлеры – и делится самыми честными впечатлениями. Все представленные варианты также протестированы дерматологами и офтальмолагами, а значит подходят для чувствительных глаз и для тех, кто носит контактные линзы.

Dream Eyes Waterproof номер 1, Make Up Factory (886 р.)

Водостойкая тушь с эффектом «кукольных ресниц» (как обещают производители) достойно выдержала испытание снегопадом, а после легко смылась рукавичкой для умывания без использования специального средства. Кисточка-ершик сужается к концу, хорошо приподнимает ресницы, благодаря чему они выглядят ухоженными, в меру объемными и бархатистыми. Благодаря воскам вы можете моделировать желаемый объем как угодно, нанося тушь от корней до кончиков.

Совет Для достижения эффекта «кукольных глаз» после нанесения туши вы можете специально склеить несколько ресничек пинцетом, аккуратно сдавливая их. 

Haut & Naughty Lash, MAC (1680 р.)

Представлена в двух вариантах: обычном и водостойком. Производители обещают двойной эффект, разделение, увеличение объема и интенсивный черный оттенок. Главная фишка – двойная щеточка. Пропустив ее через небольшое отверстие тюбика, вы сможете придать ресницам эффект разделения, а более широкое используется для создания объема. Но признаюсь, тушь меня разочаровала. Цвет и разделение она дает, но ни объема, ни удлинения я не заметила.

Совет Если выбирать, то водостойкий вариант лучше – он ложится более плотно. Правда, за такие деньги можно найти тушь надежнее. 

Eccentrico Mascara, Armani (2700 р.)  

Представлена в четырех оттенках: матовый черный, коричневый, синий и дерзкий красный. Внутри новейший связующий полимер от Armani или, проще говоря, текстурированный гель, позволяющий мягко обволакивать ресницы, подчеркивать их без лишних комочков. Тушь очень легкая, поэтому для большего объема наносите в несколько слоев. Держится стойко: спустя восемь часов ресницы все еще выглядели свеженакрашенными. Смывается только мицеллярной водой. 

Совет Попробуйте поэксперементировать с цветами. Оттенок Rouge Iron меняется от ржаво-оранжевого до классического красного – в зависимости от освещения. Наиболее эффектно смотрится в сочетании с черными тенями.

Longest Lash Thickening & Lengthening Mascara, Jane Iredale (1900 р.)

Эта тушь поначалу может показаться сухой, но к ней просто нужно привыкнуть. Есть три оттенка: черный, серый, коричневый. Мягкий тюбик в виде зубной пасты позволяет выдавить тушь до конца и оснащен высококачественной кистью. В составе самой туши масса полезных веществ, и она не только придает объем, но и «оздоравливает». Результат: объемные, пушистые, ухоженные ресницы. Тушь влагоустойчива, но при этом смывается водой. 

Совет Используйте вместе с кондиционером Purelash Lash Extender & Conditioner, Jane Iredale, 800 р. (без него она, увы, не работает). Кондиционер позволяет удлинить и увлажнить ресницы при минимальном расходе средства, а эффект от нанесения туши будет в два раза нагляднее. Плюс кондиционер может использоваться в качестве ухода для ресниц. 

Amplitude Big Lash Mascara, Rouge Bunny Rouge (2300 р.)

Представлена в двух оттенках: тепло-коричневый и насыщенно-черный. Впечатления самые приятные. Наносится легко и равномерно, цвет сразу очень насыщенный. Визуально удлиняет, создает эффект бархатных, густых и утолщенных ресниц. В поле тоже вела себя прилично: устойчива в течение дня, не осыпается.

Совет Текстура очень густая и чтобы избежать размазывания туши, сначала нанесите ее на нижние ресницы обоих глаз. 

Unmeasurable Length Waterproof Mascara, Kiko (900 р.)

Водостойкая тушь с аппликатором из эластомера, эксклюзивно созданного для итальянского бренда. Мне понравилось, что этой тушью легко управлять: кремообразная текстура и геометричные щетинки позволяют нанести на ресницы средство без излишков. Тушь не мажется, не дает комочков. Одновременно удлиняет и делает ресницы объемными, достаточно стойкая. И цена адекватная.

Совет Если вы визажист, вы сможете взять максимум даже из самой простой туши, но тут не требуется каких-то специальных навыков для достижения эффекта. Наносите короткими, горизонтальными зигзагообразными движениями вдоль ресниц до достижения желаемого эффекта. Нескольких штрихов вполне достаточно.

Scandalous Lashes Mascara, Artdeco (около 1500 р.)

Реклама гласит: «Впечатляющий объем, восхитительная длина и умопомрачительный эффект». Первый пункт точно правда: эффект накладных ресниц достигается за один взмах гибкой резиновой щеточки. Тушь идеально подходит тем, кому лень тратить много времени на «формирование взгляда». Тут всё просто: хоп – и готово. Гибкая кисточка с дугообразными щетинками прокрашивает даже самые маленькие реснички по всей длине и идеально их разделяет. Минус у туши только один: при нанесении сильно мажется, но это, возможно, из-за моей специфической манеры нанесения, я бы все равно ее купила.

Совет Удалите излишки туши салфеткой с кисточки – потом наносите.