Профессиональный визажист Мария Андреева помогает выбрать косметику и дает дельные советы о том, как ею лучше пользоваться.

Кремовые тени любят не только визажисты, но и обычные женщины. Это средство позволяет быстро сделать дневной-вечерний макияж без специальных навыков. Кремовые тени легко наносятся, не размазываются и не скатываются. Вот семь самых стойких вариантов.

Aqua Matic Waterproof Glide-on Eye Shadow, Make up Forever (около 1500 р.)

15 ярких оттенков на любой вкус в стике в форме карандаша с выкручивающимся стержнем. В нижней части стика вмонтирована точилка, которой очень удобно пользоваться. Водоустойчивые, не размазываются, могут быть растушеваны после нанесения, не отпечатываются под веком.

Совет Устойчивы к высокой температуре, а значит незаменимы для вечеринок!

Long-Wear Cream Shadow Stick, Bobbi Brown (около 2500 р.)

19 нейтральных оттенков в стиках. Не шелушатся, не сохнут, не залипают в складку века. Нежно подсвечивают и хорошо очерчивают глаза. Прекрасно держатся восемь часов подряд.

Совет Регулируя силу нажима грифеля, можно создавать как плотное насыщенное покрытие, так и мягкую дымку.

Colour Tatoo, Maybelline (от 300 р.)

Крем-гелевые тени в баночках дают яркий, супернасыщенный цвет. В коллекции 16 цветов, от бежевого до бирюзового. Создатели обещают стойкость на целые сутки и не врут: эти тени выдерживают конкуренцию даже с более дорогими вариантами.

Совет У теней мягкая текстура, и их очень просто использовать. Нанесите каплю на веко и растушуйте от внутреннего угла глаза к внешнему.

Soft Mousse Eyeshadow, Wycon (около 500 р.)

12 оттенков в баночках, среди которых есть очень редкие цвета, а также очень модные — с металлическим блеском. Отлично держатся без базы и легко наносятся. Есть легкое шелушение при густом нанесении, но это не критично. Водоустойчивые, не содержат парабены (консерванты, которые могут вызывать раздражение кожи и другие неприятности).

Совет Для полупрозрачного эффекта используйте кисть для растушевки.

Eye&Brow Maestro, Armani  (около 3000 р.)

16 оттенков в баночках. Это, прямо скажем, не просто тени, а многофункциональное средство: широкая палитра позволяет наносить его на брови, глаза, скулы и губы.

Совет Эти тени легко можно превратить в подводку, если использовать скошенную синтетическую кисть.

Cream Colour for Eyes, Tom Ford ( от 3500 р.)

Тени с эффектом металлик в баночках не залипают в складку и не размазываются, дают ощущение увлажненности века и охлаждающий эффект. К тому же они буквально скользят при нанесении, отлично ложатся! Многогранная палитра подходит и для дневного, и для вечернего макияжа. Всего в коллекции восемь ярких ультрапигментированных оттенков (цвет виден после первого нанесения). 

Совет Для большей стойкости рекомендую использовать вместе с базой от Sinema Secret или Nars.

Smooth Affair for eyes, Jane Iredale  (2900 р.)

Выпускаются в баночках, хорошо ложатся. Цвета в основном лессирующие (полупрозрачные) и сияющие, не смазываются и не скатываются в складке века. В составе теней есть кокоглицериды, карнаубский воск, витамин Е и минеральные пудры. Если коротко, все эти добавки нужны для того, чтобы делать косметику устойчивой к влаге и температурным колебаниям, добавить омолаживающие, восстанавливающие и защитные свойства. Плюс они обеспечивают гладкость и шелковистость текстуры. Представлены всего в шести оттенках, все очень нежные: бежевые, розовые, золотые, коричневые.

Совет Могут использоваться как основа под макияж (праймер), так и самостоятельно.