Однако, после введения продовольственного эмбарго в 2014 году и запрета ввоза европейского сыра на территорию России, гурманов ожидало полное разочарование. Бесспорно зарубежный сыр сильно отличается от российского, в особенности, качеством молока. Сразу после того, как европейские поставщики сыров оказались под запретом, Швейцария стала увеличивать поставки своего главного продукта в Россию. Связанно это с тем, что Швейцария не входит в Евросоюз.

Как же выбрать настоящий швейцарский сыр и в чем его главное отличие от российского? Секретом вкуса и аромата своих твердых сыров, швейцарцы считают уникальную выдержку в горных пещерах, которую осуществляют всего несколько предприятий. Margot Fromages является одним из крупнейших экспортеров пещерных сыров в Россию, несмотря на то, что само предприятие - это семейный бизнес, который ведется уже в 5-ом поколении.

История компании Margot Fromages начинается в 1886 году в деревеньке Оберзон, когда Жюль Марго купил свой первый Грюйер в шале Гранж-Жаккар. C момента основания, компания Margot Fromages была первым поставщиком сыров для Российского Императорского двора.
В настоящее время производство осуществляется в городе Yverdon-les-Bains, неподалеку от Лозанны. Туннель и две пещеры для хранения сыра Margot Fromages способны вместить 20.000 голов! Сейчас дело Жюля Марго продолжают 5-е поколение семьи, его правнуки Энтони и Жиль Марго.
Внимание к каждой детали процесса выдержки сыров, а также сохранение многолетних традиций, отличают Margot Fromages от множества других производителей.

Грюйер (Le Gruyère)

Знаменитый Грюйер является одним из самых продаваемых и популярных швейцарских сыров, рецепт которого безуспешно пытались повторить производители других стран. Сыр производится с 1115 года и по сей день изготавливается исключительно по проверенному временем рецепту. Грюйер имеет насыщенный молочно-сливочный вкус с ореховыми нотками, который не оставит никого равнодушным. Выдержка Грюйера от Margot Fromages происходит в настоящей горной пещере от 6 месяцев, и чем больше выдержка, тем сложнее и ярче вкус. Такой сыр прекрасно подойдет к Шардоне или Пино Нуар.

Тет де Муан (Tête de Moine)

Tête de Moine в переводе с французского «голова монаха» и хранит в себе интересную историю создания. В 1136 году в горах Юра существовало аббатство Бельле, в котором монахи разводили животных и занимались производством сыра (тогда он назывался именем аббатства – «Бельле»). Сыр делали из самого жирного молока коров, которые паслись на сочных альпийских лугах Юра в летний период времени. Позже сыр обрел такую репутацию, что им можно было платить налоги. Назвали сыр Tête de Moine солдаты, которые во время Французской революции изгоняя монахов из монастырей, обнаружили в погребе аббаства Бельле этот сыр. У солдат он ассоциировался с выстриженной тонзурой монаха.

Сыр нарезается Жироль – специальным ножом, благодаря которому сыр получается «розочками» и раскрывает необычный, пряный вкус Tête de Moine. Этот уникальный сыр от Margot Fromages отлично подойдет к Совиньон Блан, красным десертным винам и розе.

Сбринц (Sbrinz)

Одним из самых древних и экстра-твердых швейцарских сыров является Сбринц. Внешне он напоминает «пармезан»: его используют в приготовлении различных блюд, а также подают на сырной тарелке, но ореховый вкус с карамельными нотками никак не даст вам спутать этот сыр с пармезаном. Своим названием Сбринц (Sbrinz) обязан региону Бриенц, который славился сырами еще в 17-18 веке. В то время этот сыр использовался как продукт натурального обмена между торговцами из других стран. Швейцары меняли сыр на вино и рис из Италии, а итальянцы, в свою очередь, очень ценили продукт, произведенной из молока бурых альпийских коров. Современные сыроделы по сей день держат в тайне приготовление Сбринц. Выдержка от 16 месяцев. Сбринц отлично сочетается с Кьянти, Бароло и швейцарскому сорту Шасла.

Эмменталер (Еmmnetaler)

Еmmnetaler представляет собой тот самый стереотипный «швейцарский сыр с дырками», о котором знает каждый. Можно смело сказать, что этот сыр – король среди швейцарских сыров. Родом он из долины Tal, с берега реки Emme и каждая головка весит по 100кг. Эмменталер имеет нежный, сладковатый вкус и выдержку от 5 месяцев. Сыр будет прекрасным дополнением к игристым винам, Розе и Мускату.

Так какой же сыр выберете Вы? Надеемся, что наш небольшой обзор поможет всем желающим выбрать свой идеальный швейцарский сыр!

Официальные поставщики швейцарских сыров Margot Fromages.