Переработки и сверхурочные, короткие отпуска или их отсутствие, переполненные вагоны метро, жесткая иерархия в обществе и множество правил: японцы знают о стрессе все.​ И именно поэтому они же отлично понимают, как качественно расслабляться.

Побейте… что-нибудь

О японских манекенах для битья слышали, наверное, все. Достал начальник? Поколоти похожую на него куклу. На самом деле, совсем не обязательно, чтобы предмет для срывания злости напоминал человека. Важно то, что напряжение копится в теле, а выражая эмоции физически, мы эффективно выпускаем пар. Что именно при этом бить — несущественно. Можно, например, взять подушку или мягкий стул. Главное, выразить гнев через тело и адресно: представьте на месте подушки обидчика и от души поколотите ее, высказывая все, что думаете. Не стесняйтесь в выражениях и бейте, не жалея сил, до усталости. Способ известен не только в Японии, это распространенная психотерапевтическая практика. Чтобы избавиться от эмоций, во-первых, нужно признать, что они есть, во-вторых, дать им выход. И это уж точно лучше, чем срываться на живом человеке.

Поговорите с цветком

Чтобы поделиться наболевшим, японцы используют искусственные «растения-слушатели», которые реагируют на голос и могут «сочувственно кивать». Как и в предыдущем примере, главное — не инструмент, а суть способа. Она заключается в том, чтобы выговориться. Для этого любое растение подойдет. Некоторые цветоводы, кстати, уверяют, что цветы все слышат и чувствуют. Поведайте свои печали фикусу и, возможно, вам полегчает.

Поплачьте

Слезы приносят облегчение, снимают напряжение и стресс. Иногда, чтобы освободиться от негативных эмоций, достаточно просто хорошенько проплакаться. В Японии даже существуют «тренинги по плачу», на которых слушателей учат, как позволить себе расслабиться и пустить слезу. Помогают грустные и сентиментальные книги, песни и фильмы. Чувствуете, что напряжение накопилось, а сами собой слезы не идут — включите «Форрест Гамп», «Хатико» или «Титаник», и разрешите себе выразить всю усталость в слезах.   

Погуляйте в лесу

В Японии практикуют синрин-йоку, искусство принятия «лесных ванн». Это не то же самое, что обычная прогулка. Во-первых, обязательно отключите телефон, а лучше вообще оставьте дома любые гаджеты. Ничто не должно отвлекать от общения с природой. Во-вторых, постарайтесь максимально расслабиться и отключиться от всех забот. Не пытайтесь следовать определенному маршруту, доверьтесь телу: пусть ноги сами вас ведут. Наслаждайтесь прогулкой, используя все пять чувств. Вдохните запах земли, хвои, прошлогодних листьев. Попробуйте ощутить воздух «на вкус». Прикасайтесь к веткам и листьям. Вслушайтесь в звуки леса: шелест листвы, треск сучьев под ногами, пение птиц. Пусть ваше единение с природой станет как можно более полным: постарайтесь «раствориться» в лесу, всем телом ощутить его дыхание, гармонию, ритм. Специалисты по синрин-йоку считают, что такие прогулки не только снимают стресс, но и обладают оздоравливающим эффектом. Так, Цин Ли, автор книги о синрин-йоку, утверждает, что лесные ванны стимулируют иммунитет и понижают кровяное давление.  

Осознанно и вкусно поешьте

Принятие пищи как ритуал, наслаждение красотой сервировки, оттенками запахов и вкусов — еще один способ замедлиться, успокоиться и избавиться от стресса. Не бесконтрольно «заедать» печали, а именно устроить церемонию. Как и в случае с лесными прогулками, здесь важны осознанность и сосредоточенность на процессе. Ничего не читайте и не смотрите во время еды. Забудьте про телефон: мир подождет вас некоторое время. Попытайтесь только есть, и ничего больше. Отмечайте нюансы вкуса и сочетания ароматов, наблюдайте за своими ощущениями и получайте удовольствие.    

В отличие от «заедания стресса», вдумчивое наслаждение едой по-японски — полезная привычка. Конечно, еда должна быть соответствующей. Не успеваете готовить — не страшно. Японская и паназиатская кухня ресторанного качества доступна с доставкой, например, от бренда «Тануки», где аутентичные рецепты сочетают с авторскими находками. Это еда, которой можно и нужно неторопливо наслаждаться. Строгих правил нет, заказывайте по вкусу — суп, салат, сашими или роллы — главное, чтобы ваш обед в японском стиле был неторопливым и умиротворяющим.

В конце пожелаем, чтобы в жизни было как можно меньше стресса и поводов для волнения, а если вдруг появятся, теперь вы знаете, как с ними бороться по-японски!