Проект «Доброшрифт» впервые стартовал в 2019 году при поддержке фонда «Подарок Ангелу», который с 2014 года занимается системной реабилитацией детей с ДЦП. В акции тогда приняли участие сотни российских компаний, сделав «Доброшрифт» одним из самых ярких и успешных социальных проектов: в общей сложности удалось собрать 16 миллионов рублей для нуждающихся детей и их семей.

В основе проекта — шрифт, созданный детьми с ДЦП. 33 ребенка написали по одной букве, из которых профессиональные дизайнеры собрали «Доброшрифт» — символ объединения и поддержки. Его используют, чтобы рассказать широкой аудитории о том, как сложно детям с ДЦП, написать даже одну букву. Обновленную версию шрифта недавно представила Студия Артемия Лебедева.

В этом году к кампании, приуроченной к Международному дню детского церебрального паралича, присоединился бренд японских ресторанов «Тануки». Основа благотворительной программы бренда — сет «Доброшрифт», оформленный с использованием одноименного шрифта. На коробке сета также дана информация о детях, подопечных фонда, и указаны данные для адресной помощи.  

Сет «Доброшрифт» — полностью благотворительная инициатива: в составе собраны хиты меню «Тануки» без наценки, компания самостоятельно перечисляет 100 рублей с каждой проданной позиции. Набор доступен при заказе доставки через сайт, кол-центр или мобильное приложение, в залах ресторана взять его можно, но только навынос.

Помимо специального сета и финансовой помощи, «Тануки» обеспечит доставку еды семьям, столкнувшимся с диагнозом ДЦП, организует в ресторанах празднования детских дней рождения, а также поможет исполнить сокровенную мечту одному из подопечных фонда «Подарок Ангелу».

«В России тысячи детей с детским церебральным параличом нуждаются в реабилитации. Наша цель — не просто собрать средства для благотворительного фонда «Подарок Ангелу», но и рассказать широкой аудитории наших гостей о проекте «Доброшрифт», привлечь внимание к проблеме детей с особенностями развития. — говорит Станислав Колосков, CMO TanukiFamily. — Главное, мы даем гостям удобный инструмент помощи: просто заказывая сет, каждый может стать настоящим супергероем для детей».

«Тануки» регулярно участвует в благотворительных проектах. В этом году, помогая врачам и медицинским работникам во время пандемии COVID-19, бренд бесплатно доставлял горячие обеды и ужины в московские больницы. В 2019 году компания организовала благотворительные акции в поддержку фондов «Дом с маяком» и «Вера», помогала восстановить российские леса в рамках акции «Посади лес» и принимала участие в других социально значимых проектах.