«Якитория», «Тануки», «Нияма», два суши-бара «Гин-но Таки» и международная сеть Nobu — в обзоре пять японских ресторанов, на которые стоит обратить внимание.

Nobu

Спустя 6 лет в Москве открылся второй по счету ресторан японской сети Nobu. В ресторане два этажа общей площадью 1200 кв. м. На первом этаже находятся барная стойка и лаунж-зона, основное помещение на 70 мест и суши-бар. Второй этаж занимают зал с панорамным видом, VIP-зона и банкетный зал, рассчитанный на 120 мест. Главный по кухне — француз Дэмиен Дювио, вместе с ним работает японский сушист Сота Фуджимори и кондитер из ЮАР Стюарт Белл. Меню традиционное для первого Nobu — японская кухня на южноамериканский манер. Тел.: (495) 645-31-91.


«Нияма»

Настоящий ценитель всегда заказывает суши только в проверенном месте. Два из трех заказывают их в «Нияме». Свежие, только что из под ножа повара, суши и роллы не находят себе равных. Здесь никогда не готовят впрок: настоящая японская кухня не терпит заготовок. Именно поэтому уже более 10 лет «Нияма» стабильно удерживает любовь и внимание своих гостей. Круглосуточная доставка по тел. (495) 781-781-9

«Якитория»

Шестнадцать лет назад «Якитория» сделала японскую кухню в России такой, какой она является сейчас — доступной и демократичной. Именно в «Якиториях» многие из нас постигали искусство обращения с палочками хаси и с удивлением открывали для себя тонкости вкуса сырой рыбы. Неудивительно, что «Якиториями» теперь по привычке называют вообще все рестораны и кафе японской кухни. И хотя сегодня в меню «Якитории» представлены также азиатские и европейские блюда, японская кухня этой сети по-прежнему считается эталонной. Доставка по тел. (495) 234-24-24.

«Гин-но-Таки»

«Гин-но Таки» — не столь масштабный, но не менее известный проект создателей «Якитории», Ассоциации «Веста-центр интернешнл». Всего два кафе, которые вот уже пятнадцать лет служат неизменным ориентиром на местности, в отличие от кучи заведений, закрывшихся за это время по соседству. Здесь не столь часто экспериментируют на кухне, придерживаясь лаконичной японской классики. При этом каждое блюдо —маленькое произведение искусства. Доставка по тел. (495) 234-24-43.

«Тануки»

Роллы и суши от «Тануки» успели завоевать свою аудиторию в России. И это вполне объяснимо, ведь «Тануки» передает атмосферу Страны восходящего солнца, где каждый элемент интерьера продуман до мелочей. Гостей приветствует национальный гонг и фруктовый чай-комплимент от заведения. Стебли бамбука уютно отделяют столики друг от друга. Меню японской кухни довольно разнообразно, поэтому каждый посетитель найдет что-то по вкусу, а ежемесячные акции и специальные предложения оставят приятные впечатления от посещения ресторанов. Круглосуточная доставка по тел. (495) 223-2-223.