Недорогие продукты, необычные рецепты и незатейливые интерьеры — в Москве открылись рестораны китайской кухни: «Китай Чи», «Китайские новости» и Wok to walk.

Китай Чи (55871)
Вы можете изменить этот текст

Александру Орлову дешевые сетевые рестораны всегда удавались лучше дорогих «концептуальных». Даже его последний популярный проект «Поехали» не сравнится с успехом японских «Тануки» или пивных «Ершей». Теперь в его арсенале еще и лапшичные. На первый взгляд, «Китай Чи» выглядит не революционнее «Мензы», но одно важное различие все-таки имеется — здесь нет суши, только блюда китайской кухни. Да и лапша в целом подешевле. Самая дорогая — по-сингапурски с креветками, курицей, овощами и отчего-то с соусом карри — обойдется в 330 р. А съесть добротный удон с курицей терияки и вовсе можно за 240 р.

Если провести сравнительный анализ, выходит, что это теперь едва ли не самый доступный вид фастфуда. Хотя, надо отдать должное, «Китай Чи» фастфудом отнюдь не выглядит, а выглядит даже стильным городским кафе, в котором вполне можно было бы посидеть подольше, если бы не неудобные деревянные скамейки без спинок. Поэтому лучше всего звонить и заказывать доставку. Куда-нибудь в район Кузнецкого Моста или проспекта Мира лапша, рис и даже дим-самы доезжают в среднем за полчаса без ущерба для качества и внешнего вида. Не романтический ужин, конечно, но сытный обед, в котором, в отличие от бургера, — все ингредиенты очевидны.


Китайские новости (55909)
Вы можете изменить этот текст

Про «Китайские новости» весь февраль говорят — это лучшее, что случалось с китайской кухней в Москве за последние годы. Несмотря на то что место действия — Профсоюзная улица в районе метро «Коньково», сюда специально едут из центра. Даже те, кто до недавнего времени утверждал, что за Третьим транспортным жизни нет. Едут за пельменями: самые вкусные — сяолунбао со свининой, сочные, почти как хинкали. Едут за китайским барбекю — у свиных ребер в сладком соусе роскошная хрустящая корочка. Едут за кисло-острым супом — в феврале это лучший способ согреться.

Если лапшичные — это все же масс-маркет, то «Китайские новости» — ресторан в полном смысле слова, куда можно отправляться не просто за едой, но и за впечатлениями. Есть ощущение, что о кухне Поднебесной здесь знают больше, чем в любом другом месте Москвы. Открытые пельмени го-те, лапша с арахисовым соусом, курица и кальмар в стиле «три стакана» (то есть в соевом соусе с кунжутным маслом и рисовым вином), томленый суп с говядиной и кореньями — все это искупает и не очень уютный интерьер, и не самый удачный адрес.


Wok to walk (55979)
Вы можете изменить этот текст

Один из самых достоверных воков в городе — потому что газовый. И еще потому что не претендует на звание кафе, вот уж действительно название говорит само за себя: бери и иди. Делать в крошечном кафе, опоясывающем открытую кухню с воками, нечего, ну разве что на улице будет слишком холодно, тогда прижаться к столу, поджав под стул ноги, и есть горячее, запивая чаем. Wok to walk — голландская франшиза. Многие наверняка видели такие маленькие забегаловки на улицах Амстердама, Берлина или Лондона. Лапшичные там органичны: толпы клерков выбегают в обед за коробочками из офисов, студенты едят прямо на ходу, а холостяки забегают после работы. Поэтому никто и не пытается дурить постоянных клиентов, выкладывая две ложки соуса поверх огромной горки лапши или риса.

Этим Wok to walk разительно отличается от большинства московских лапшичных: порции здесь большие, а соотношение «основы» и «наполнителя» — честное. Меню, правда, небольшое. Можно собрать свое блюдо из 4 видов лапши, 2 вариантов риса или овощного микса, 14 добавок и 7 приправ. Любая основа — 249 р. Дальше от 45 р. за сладкий перец до 85 р. за креветки или говядину. Соус бесплатно, а вот ложка кунжута или лука фри сверху — 10 р. Совсем дешево отобедать не удастся, возможно франшизные обязательства накладывают отпечаток на средний счет. Но если уж захотелось лапши, лучше доверять проверенным брендам.