8-й гастрономический фестиваль «Фуд Шоу», гастроли шеф-повара из Италии Морено Чедрони, 5-й Italian Week Festival, шотландский праздник Святого Эндрю и марафон блюд из салехардской оленины — в последние выходные осени и первую неделю декабря.

Фуд Шоу

Гостиный Двор, 28–30 ноября

Главный из почти уже зимних праздников еды. В Гостином Дворе хватает места и для сцены, и для кулинарного театра, и для детской школы, для кинотеатра, книжного базара, ресторанной улицы, рождественской ярмарки и даже для катка. В этом году на одном из стендов обещают мини-зоопарк, на другом — выставку-дегустацию халяльных продуктов. Самая интересная программа мастер-классов — в субботу, объявленную Днем русской кухни.

VIII Гастрономический фестиваль «Фуд Шоу» (534061)
Вы можете изменить этот текст

Морено Чедрони

Bistrot, до 14 декабря

Знаменитый итальянский повар, шеф расположенного в Сенегаллии ресторана Madonnina Del Pescatore (2 звезды Michelin) приезжал в Москву, чтобы составить оригинальное меню с использованием рома. Из него с чесноком и шоколадом он готовит маринад для тунца, им же вместе с пюре из лайма и соусом из рукколы заправляет карпаччо. Мороженое тоже со вкусом рома, а еще с ананасовым джемом и кокосовым ликером. Сет из трех блюд обойдется в 2300 р. Заказать его можно в семи ресторанов «Ресторанного синдиката».

Bistrot (16181)
Вы можете изменить этот текст

Фестиваль салехардской оленины

Wicked, до 5 декабря

Константин Ивлев проводит в своем ресторане первый в Москве Фестиваль салехардской оленины. Гости фестиваля попробуют фирменные блюда — салат из вяленой оленины со свежими ягодами и заправкой из смолы и оленину-гриль на пюре из тыквы с жареной петрушкой и кедровыми шишками. Десерт хотя и не мясной, но тоже северный — пирог с брусникой и кедровыми орешками с мороженым из облепихи.

Wicked (54835)
Вы можете изменить этот текст

Italian Week Festival

Lavazza Espression, до 30 ноября

Еще можно успеть подучить итальянский, попасть на мастер-класс с шефом одного из московских итальянских ресторанов, послушать интересную лекцию и посмотреть кино — тоже, ясное дело, итальянское. В субботу, например, редакция журнала Grazia будет учить «создавать модный образ в стиле итальянки».

Lavazza Espression (54273)
Вы можете изменить этот текст

St. Andrew’s festival

«Шотландская клетка», 29–30 ноября

Отличный способ немного размяться, не уходя далеко от стола, — в рамках традиционного шотландского Фестиваля Святого Эндрю в ресторане два дня подряд проводят мастер-класс по шотландским танцам. Начало в 20.00.

Шотландская клетка (50662)
Вы можете изменить этот текст