Пять новых книг о еде, которые нужно успеть прочитать до Нового года.

«Иерусалим» Йотам Оттоленги и Сами Тамими

Последние двадцать лет Йотам Оттоленги живет в Англии, и там про него говорят, что «он сделал овощи сексуальными». Не надо фантазировать о морковке — книжка не об этом. Она о Иерусалиме, где израильтянин Йотам и палестинец Сами провели детство и юность, о его ароматах, уличной еде и смешении ближневосточных культур. И, надо признать, что никому еще не удавалось передать атмосферу и настроение этого города через еду так точно. В идеале читать книгу нужно сразу после отпуска. Или, если отпуск не предвидится, заменить его ею. Рецепты, которые приводят авторы, обходятся так недорого и готовятся так просто, что просто грех не попробовать. Оттоленги и его соавтор Тамими — успешные лондонские рестораторы, чье хозяйство каждый год прирастает то ресторанчиком-дели с едой навынос, то дизайнерским проектом с теми самыми «сексуальными овощами», которые не выглядят гарниром, а достойны того, чтобы платить за них. 


«Рецепты столиц мира» Клементин Доннен

Увы, но путешествия на предстоящих зимних каникулах смогут позволить себе немногие. Поэтому эта книжка — утешительный приз тем, кто вынужден будет провести отпуск на даче. Когда закончатся холодец и оливье, можно будет приготовить венский шницель, копенгагенские тефтели, дублинский рыбный пирог, брюссельские вафли или парижские пирожные макароны с маком. В этой книжке нет ничего лишнего –— ни рассуждений на полях, ни попыток объяснить, почему тапасы относятся именно к мадридской, а не к барселонской, скажем, кухне. Только рецепты — по три на город — и указатель магазинов, где можно купить пряности или вкусные сувениры, если все-таки удастся вырваться в одну из столиц.


«Экономим с Джейми» Джейми Оливер

Новая книга самого популярного британского повара снова посвящена экономии, но на этот раз Оливер учит беречь не только время, как он это делал в «Обедах за 30 минут» и в «15 минут на обед», но и деньги. Важно правильно покупать продукты: составлять списки, ждать скидок, выбирать сезонное и, конечно же, не ходить по магазинам на голодный желудок. Правильно их хранить — одно в шкафу, другое в холоде, третье в морозильнике. И ни в коем случае не выбрасывать — в книжке полно рецептов блюд, которые можно приготовить фактически из остатков: вчерашнее жаркое отправить в тажин, курицу из бульона — на чаудер, холодную запеченную семгу — в салат. Оливер объясняет даже, как использовать черствый хлеб, выращивать и сушить зелень — чем дальше, тем больше шансов, что пригодится.


«Boutique кондитерская» Пэгги Поршен

Книги Пэгги Поршен нужно запасать в подарок домовитым и аккуратным девушкам, благо издательство «КоЛибри» печет их как пирожки. За эту осень успели выйти «Boutique кондитерская: изысканные пирожные, капкейки и другие сладкие соблазны», «Сладкая флористика: изысканные украшения для тортов», «Романтические торты: сладкое признание в любви», «Сладкий праздник: стильные торты, печенья, пирожные», «Сладкий шик: восхитительные пирожные, торты и капкейки». Начинающим лучше дарить «Сладкий праздник» — там и рецепты проще, и инструкции понятнее. Продвинутым же можно посоветовать «Сладкую флористику» — это произведение модной лондонской кондитерши, хозяйки целой сладкой академии Peggy Porschen Academy, обеспечит счастливому обладателю книжки досуг по меньшей мере на полгода.


«Вокруг света с борщом и фуа-гра» Анатолий Комм

Мемуары титулованного шефа — главный скандал этой осени. Впрочем, провокатор Комм на это и рассчитывал. Досталось всем — гастрономическим критикам, рестораторам, поварам. Не скрывая имен, бывший шеф «Варваров» дает волю желчи. Он и прежде не отличался дипломатичностью, а уж теперь, когда ресторан «Русские сезоны» (бывший «Варвары») работает без него, у Комма как будто и вовсе нет нужды кому-то нравиться. Книжка «Вокруг света с борщом и фуа-гра» развлечет сплетников и любителей жареных фактов, если, конечно, они смогут абстрагироваться от бесконечных потоков самолюбования, свойственных маэстро.