В Москве пройдет фестиваль, на котором можно будет попробовать самые вкусные из греческих блюд.

Фестиваль греческой кухни «Пища богов».

Когда: 31 января — 2 февраля

Места, программа, контакты: www.thunter.ru

Чтобы пересчитать греческие рестораны столицы, хватит пальцев одной руки. И дело не в том, что москвичи не любят дзадзики, мусаку, сувлаки, оливки и оливковое масло. Еще как любят — вспомните пиры во время своего отпуска на Крите, Корфу или Родосе. А уж знаменитый греческий салат найдешь у нас в меню каждого второго заведения, однако специализированных мест очень мало. Тайну притягательности греческих таверн в свое время открыла Татьяна Толстая: «Морской ветер, запах водорослей, клетчатые скатерти, бело-синие лодки в гавани — будешь приходить снова и снова». Татьяна Никитична со свойственным ей максимализмом говорит, что «греки настолько знают толк в еде, что в Греции практически невозможно съесть дрянь».

Почувствовать себя немного греками смогут те, кто не пропустит фестиваль греческой кухни. В качестве главного кормильцаприлетит Петрос Лампринидис, шеф-повар критского отеля Aldemar Knossos Royal Village. «Греческая кухня — в числе самых древних, самых известных в мире. И, безусловно, одна из самых полезных и вкусных, — считает один из организаторов фестиваля Максим Пашков. — Она имела для европейцев не меньшее значение, чем греческая философия или искусство. Недавно средиземноморская кухня, куда входит и греческая, получила от Юнеско статус достояния человечества».

Три фестивальных дня включают мастер-классы, дегустации, тур по Дорогомиловскому рынку, развлекательную программу и даже кулинарные поединки российских шеф-поваров и гастроблогеров. А начнется все с ужина в стиле бузуки, который пройдет в ресторане «Рафинад». Петрос Лампринидис включил в него греческий салат с таджарскими маслинами, мидии с сыром саганаки на подушке из риса, говядину в виноградных листьях под соусом из йогурта, свежего огурца и чеснока, пирог «Равани» с йогуртом и грушами. Сопровождать трапезу будут красные и белые греческие вина, ракия и кофе по-гречески. Стоимость сета с алкоголем — 1750 рублей, безалкогольный вариант обойдется на 300 рублей дешевле.